buttons
Главная » Все публикации | RSS


С 5 по 30 апреля 2023 года в российских школах пройдет «Урок цифры» по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

Новый урок поможет школьникам понять, как квантовые технологии применяются в повседневной жизни каждого человека. Ученики узнают о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки.

«Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для младших, средних и старших классов. Главным героем фильма станет школьник на пороге выбора будущей профессии, который вместе с учеными познакомится с ключевыми направлениями квантовой физики и областями применения квантовых технологий. На игровых тренажерах ученикам предстоит решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

«Новый «Урок цифры» пройдет в очень увлекательном формате. Ребята увидят познавательный фильм и попробуют ненадолго стать квантовыми физиками. Уверена, однажды в будущем открытие в области квантовой физики совершит школьник, который прошел на «Урок цифры», — сказала директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

Обучающие занятия, посвященные применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни проведет стратегический партнер и разработчик содержания урока госкорпорация «Росатом» совместно с Российским квантовым центром.

Проект «Урок цифры» ежегодно проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». ... Читать дальше »

Дата:05.04.2023