buttons
Главная » 2020 » Март » 6 » Мартовский "Урок цифры" познакомит школьников с миром информационной безопасности
Мартовский "Урок цифры" познакомит школьников с миром информационной безопасности

С 10 по 23 марта 2020 года на сайте Всероссийского образовательного проекта "Урок цифры" будет проходить урок по теме "Безопасность будущего". Организаторами уроков выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации АНО "Цифровая экономика" и компания "Лаборатория Касперского" в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций, формирование навыков их поведения в сети Интернет и ранняя профориентация – уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Помимо "Лаборатории Касперского" партнерами проекта в 2019/20 учебном году выступают компания "Яндекс", "1С" и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее". Технологические партнеры – образовательная платформа "Кодвардс" и международная школа программирования "Алгоритмика".
На уроке ученики смогут познакомиться с основными аспектами кибербезопасности. Например, узнают, как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробуют отличить мошеннические сайты от настоящих.
Пройти его можно в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома - самостоятельно либо вместе с родителями.
Материалы  урока размещены на сайте проекта "Урок цифры" и содержат записи вебинаров, методические материалы для учителей, онлайн-тренажёры для учащихся и родителей.
За участие в уроке и успешное прохождение тренажера учащийся получает сертификат в электронном виде.

"Лаборатория Касперского" примет участие во всероссийском образовательном проекте "Урок цифры". Специально для него компания разработала тренажер, моделирующий ряд ситуаций, в которых дети будут знакомиться с миром информационной безопасности. Уроки с применением этого тренажера будут проходить в российских школах с 10 по 23 марта 2020 года.
Тренажер включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями – биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за кого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок еще раз – за другого героя. Каждому из них нужно достичь определенной цели, а для этого выполнить ряд действий. При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в том числе и в реальной жизни. После завершения игры школьникам будет предложено пройти финальный тест. Задания, предлагаемые в тренажере, различаются для малышей, средней и старшей школы.
"Мы рады участвовать в столь масштабной инициативе, поскольку таким образом можем рассказать школьникам по всей России о наиболее распространенных угрозах в сети и способах их избежать. В этом году мы хотим обратить внимание детей и подростков на риски, связанные со слабыми паролями, показать, чем может обернуться кража аккаунта, научить их отличать фишинговые сайты от настоящих и не поддаваться на мошенническую рекламу", - говорит Андрей Сиденко, руководитель направления детской безопасности в интернете "Лаборатории Касперского".

Напомним, что "Урок цифры" - всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс получают возможность в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. Участие в данном мероприятии позволяет каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. А для учителя – возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Подробнее об реализации уроков "Урок цифры" в муниципальном образовании в разделе Урок цифры по ссылке: https://kedroo.ru/index/digit/0-92

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/50988

Категория: Урок цифры |