buttons
Главная » Все публикации | RSS


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) направляет разъяснения к приказу Рособрнадзора от 06.05.2020 № 567 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 декабря 2019 г. № 1746 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году".

Материалы для проведения всероссийских проверочных работ (ВНР) будут размещены в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО) с 7 сентября 2020 года.

Проверочные работы проводятся:

для обучающихся 5 класса - по материалам 4 класса по каждому из учебных предметов: "Русский язык", "Математика", "Окружающий мир";

для обучающихся 6 класса - по материалам 5 класса по каждому из учебных предметов: "Русский язык", "Математика", "История", "Биология";

для обучающихся 7 класса - по материалам 6 класса по каждому из учебных предметов: "Русский язык", "Математика", "История", "Биология", "География", "Обществознание";

для обучающихся 8 класса - по материалам 7 класса по каждому из учебных предметов: "Русский язык", "Математика", "История", "Биология", "География", "Обществознание", "Физика", "Английский язык", "Немецкий язык", "Французский язык";

для обучающихся 9 класса - по материалам 8 класса по каждому из учебных предметов: "Русский язык", "Математика", "История", "Биология", "География", "Обществознание", "Физика", "Химия".

ВПР проводятся на 2-4 уроках по решению образовательной организац ... Читать дальше »

Категория: ВПР | Дата:26.05.2020

В целях реализации основных целей Национального проекта "Образование" и внедрения новых подходов к профессиональной подготовке и сопровождению педагогических кадров с учетом географических особенностей территории Томской области, наличия труднодоступных населённых пунктов, значительно отдалённых от центра, а также современных социально-экономических условий развития региона, разработана и утверждена Региональная целевая программа развития системы наставничества в Томской области.

Данная региональная целевая программа развития системы педагогического наставничества в сфере общего образования Томской области рассчитана на 2020 – 2024 г.г.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4234

Категория: НП "Образование" | Дата:26.05.2020

В рамках реализации регионального проекта "Цифровая образовательная среда" на территории Томской области с апреля 2020 года проводится апробация электронных образовательных платформ ЗАО "Новый Диск-трейд" и ООО "ЯКласс".

Сроки проведения апробации в общеобразовательных организациях по Томской области электронных образовательных ресурсов:

  • ЗАО "Новый Диск-трейд" с 1 апреля 2020 года до конца учебного 2020 года;
  • ООО "ЯКласс" срок пользования ресурсом с 1 апреля 2020 года, от 2 недель до месяца с даты начала использования ресурса.

В январе 2020 года распоряжением Департамента общего образования Томской области были определены 8 общеобразовательных организаций – участников апробации: г. Томск (МБОУ СОШ "Эврика-развитие", МАОУ лицей № 1 имени А.С. Пушкина, МАОУ школа "Перспектива"), ЗАТО Северск (МАОУ СФМЛ, МБОУ "СОШ №87", МБОУ "СОШ №90"), г.о. Стрежевой (МОУ "СОШ №7"), Зырянский район (МБОУ "Зырянская СОШ").

В условиях временного перехода на дистанционное образование помимо ранее обозначенных 8 образовательных организаций в апробации электронных образовательных ресурсов приняли участие еще 66 общеобразовательных организаций (география участников: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, Томский, Чаинский районы, г. Томск, г. Кедровый, г.о. Стрежевой, г. Северск).

В ходе ознакомительного периода с образовательными платформами были проведены установочные вебинары для педагогического и административно-управленческого персонала по вопросам внедрения в образовательную программу общеобразовательных организаций современных цифровых технологий. Всего проведено 4 вебинара на тему: "Знакомство с цифровыми ресурсами" (2- "Новый диск", 2 – "ЯКласс").

Вот первые отзывы и первые ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:26.05.2020

В период с 26 февраля до 20 декабря 2020 года на базе ТОИПКРО функционирует "Ресурсно-консультационный сетевой центр оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям Томской области", целью деятельности которого является повышение компетентности родителей в области воспитания детей до 18 лет (в соответствии с Соглашением от 26.02.2020 № 073-15-2020-289 "О предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий на реализацию мероприятия “Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей”").

Основным результатом федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" станет удовлетворение потребности родителей (законных представителей) детей в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей, в том числе родителей детей, получающих дошкольное образование в семье и граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Результат будет достигнут за счет предоставления указанным категориям граждан консультационных услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. В срок до 20 декабря 2020г. таких консультаций будет проведено 10 000.

В настоящий момент базовыми площадками проекта стали нижеследующие организации, оказывающие консультационные услуги родителям Томской области:

  • дошкольные образовательные организации: МАДОУ Центр развития ребенка детский сад № 82 г. Томска; МАДОУ Детский сад № 13 г. Томска; МБДОУ детский сад № 21 г. Томска; МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 73 г. Томска; МДОУ Детский сад "Рыбка" г. Асино; МАДОУ "Верхнекетский детский сад" Верхнекетского района;
  • общеобразовательные организации: МБОУ Академический лицей г. Томска им. Г.А. Псахье, МБОУ № 89 г. Северска;
  • ... Читать дальше »
Дата:26.05.2020

АНО "Обучающие фильмы" приглашает 27 мая в 14:00 ч. принять участие учителей обществознания и истории в вебинаре на тему: "Эффективность и актуальность учебных фильмов в формате учебного пособия для обучающихся в преподавании обществознания и истории. Использование электронного учебного пособия (Комплект учебных видеофильмов; Редакционная группа: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Научный руководитель: А.Г. Грязнова; Издательство МГУ) в дистанционном обучении".

Продолжительность вебинара 1 час.

Участие вебинара бесплатное, слушатели получают сертификат.

План вебинара:

  1. "Клиповое мышление" современных детей. Использование особенностей "клипового мышления" в преподавании гуманитарных предметов.
  2. Мировые эксперты о новых методиках преподавания гуманитарных предметов.
  3. Преимущества комплексного аудиовизуального восприятия информации.
  4. Особенности и актуальность учебных фильмов.
  5. Требования к современным учебным фильмам; межпредметные связи; взаимосвязь истории и современности.
  6. Учебно-методические и педагогические аспекты учебной работы с использованием учебных фильмов.
  7. Новое учебное пособие по обществознанию (комплект учебных видеофильмов, Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, А.Г. Грязнова и др. Издательство МГУ).
  8. Методические рекомендации Городецкой Н.И.
  9. Видеоматериалы (фрагмент учебного фильма, Н.И. Городецкая об учебных фильмах, фрагмент учебной работы на уроке с использованием учебного фильма)

Спикер: директор АНО "Обучающие фильмы" Байдорова Елена Владимировна.

Ссылка на вебинар:

https://us04web.zoom.us/j/77503543808?pwd=aFNxS0xDNVhyRU5oVUZYcmdhNnJRUT09

Ссылка на анкету для учителей:  ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:26.05.2020

Межведомственное заседание по вопросам проведении ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году сформировало новый календарный план проведения экзаменационной кампании в текущем году.

В этом учебном году календарный план единого государственного экзамена стартует, как указывал ранее Президент России Владимир Путин, 29 июня. 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

«Принятое коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены. Это позволит настроить всю систему, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, могли себя безопасно чувствовать в аудиториях», - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 3 июля. В этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.

3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа &nda ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:26.05.2020