buttons
Главная » 2022 » Февраль » 9 » За три года в Томской области открыто более 80 «Точек роста»
За три года в Томской области открыто более 80 «Точек роста»

Человек живет в океане электромагнитных волн. Его ежедневно, ежечасно окружают различные излучения. Получение и регистрация электромагнитных волн подтолкнуло физиков и техников всего мира к поискам средств совершенствования излучателя и приемника, практического использования этих устройств. Ученики Шпалозаводской школы Парабельского района Томской области на уроках физики получили уникальную возможность изучить на практике устройство радио, рассмотреть принципы радиосвязи, и узнали, что такое радиолокация, ведь все стало возможным благодаря открытию Центра «Точка роста».

 

С 2019 года в школах региона создано 84 центра «Точка роста», где ученики изучают основные предметы и осваивают программы допобразования. В 2022 году будет открыто еще 25 таких центров.

Более 34 тысяч школьников Томской области благодаря центрам имеют возможность изучать биологию, физику, химию, информатику, технологию и другие предметы с помощью современного оборудования даже в отдаленных селах. После уроков классы центров функционируют как общественные пространства для воплощения творческих проектов детей и педагогов.

«Центры «Точка роста», созданные в муниципалитетах Томской области, способствуют уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширяют возможности получения качественного современного образования, — отметила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич. — Такие центры помогают детям в самореализации, профориентации и развитии современных технологических и гуманитарных учебных навыков».

 

Центры «Точка роста» — современные цифровые лаборатории с оптимальными условиями для получения качественного образования и развития технологических и гуманитарных навыков — создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/82212

Категория: Современная школа |