buttons
Главная » Все публикации | RSS


Школа инженерного предпринимательства НИ ТПУ запускает проект «В поисках единорога: как стать предпринимателем за школьной партой» в рамках Школы инженерного предпринимателя и инноватора. Его участники узнают, где найти идею стартапа и как ее проверить, а также создадут и защитят собственные проекты перед потенциальными инвесторами. Для участия необходима регистрация.

Стать участником проекта могут ученики 10-11-х классов, а также выпускники средних специальных учебных заведений. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте.

Проект состоит из четырех занятий, они пройдут в онлайн-формате. Ребятам расскажут, где найти идею стартапа и как ее проверить, как создать интересный продукт или прибыльный бизнес, какие качества необходимы успешному предпринимателю, а также поделятся правилами эффективной работы в команде и научат правильно продвигать свой стартап. Под руководством преподавателей и студентов Школы инженерного предпринимательства ТПУ школьники смогут создать групповые и индивидуальные стартапы, которые в финальный день проекта представят потенциальным инвесторам.

«У участников проекта будет уникальная возможность за кратчайшие сроки создать собственный стартап, а на защите проектов пообщаться и получить обратную связь от реальных предпринимателей. Это еще со школьной скамьи поможет им понять, хотят ли они стать предпринимателями и прийти в университет уже с готовой идеей, которую далее они смогут развивать», — говорит директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

Все участники проекта получат сертификаты и до десяти дополнительных баллов при поступлении в Томский политех, а команде или участнику с лучшим проектом также вручат гаджеты и мерч от Школы инженерного предпринимательства.

 

Первое занятие проекта стартуе ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:05.02.2022

Всероссийский марафон «Наивные вопросы ученым» пройдет 8 февраля — в День российской науки. У школьников будет возможность в формате живого общения задать вопросы ведущим ученым: биологам, физикам, психологам, археологам и многим другим.


Акция пройдет онлайн (в zoom). Подключиться можно в удобное время, конференции будут идти целый день.


Наверняка у многих есть вопросы, которые на первый взгляд выглядят простыми и даже наивными! Но ответ на них бывает не так просто найти. Чтобы ответить на эти вопросы, приглашены ученые из разных областей — физики, химики, биологи, геологи, лингвисты, социологи, психологи и др. В нашем марафоне участвуют ведущие университеты страны и институты РАН.


Кто может быть участником? Команды активных школьников средних и старших классов. Командой может быть как школьный класс, так и научный кружок, студия «Уроков настоящего», юные журналисты, медиа-клуб или просто группа энтузиастов.

Как проходит акция? Акция проходит в течение всего дня. При регистрации команды участники выбирают те научные области, в которых им было бы интересно задать вопрос. Чтобы принять участие в акции, нужно зарегистрировать свою команду на сайте.


Участие в акции бесплатное. Вопросы обязательно нужно подготовить заранее. От команды не более 5-ти. Материалы, которые помогут подготовить интересные вопросы, есть на сайте мероприятия. Редакция журнала «Кот Шрёдингера» поможет доработать вопросы и выявить лучшие.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/82096

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:05.02.2022

ОГБУ «Региональный центр развития образования» в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, информирует об организации Санкт-Петербургским государственным университетом и Центральным музеем железнодорожного транспорта Российской Федерации Олимпиады школьников по истории инженерного дела.

 

Цель Олимпиады – содействие изучению истории инженерного дела и смежных областей, создание благоприятной среды для молодежи, желающей получить и расширить знания, соответствующие тематике истории железнодорожного транспорта и, в целом, инженерного дела.

 

Олимпиада проводится в два обязательных этапа – отборочный и заключительный.

Отборочный этап Олимпиады проходит в период с 1 ноября 2021 г. по 1 апреля 2022 г.Для участия в отборочном этапе Олимпиады необходимо направить на адрес электронной почты hist.engine@spbu.ru заполненную анкету участника.

Подробная информация об Олимпиаде размещена на официальном портале Санкт-Петербургского государственного университета по адресу:https://hist.engine.spbu.ru/

Приглашаем к участию!


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/82097

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:05.02.2022