buttons
Главная » Все публикации | RSS


Завершились школьный и муниципальный этапы Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Школьный этап проходил с 15 декабря 2021 года по 30 января 2022 года. В Томской области 2761 работа была поданана участие в школьном,муниципальном и региональном этапах.

Сейчас жюри должно определить победителей и призёров регионального этапа конкурса сочинений. В Томской области кол-во работ на региональном этапе составит 107 штук.Кроме работ, прошедших экспертную оценку на школьном и муниципальных этапах, на региональный этап также принимаются работы победителей и призёров регионального этапа конкурса сочинений «Без срока давности» предыдущего учебного года.

Победители и призёры федерального этапа конкурса прошлого года (включая победителей в номинациях) могут подать свои работы на федеральный этап конкурса, минуя предыдущие этапы. Для участия нужно обратиться  к координаторам проекта «Без срока давности» в субъектах Российской Федерации.

 

Справочно

Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности» проводится Минпросвещения России в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Он объединяет школьников 5–11-х классов, студентов профессиональных образовательных организаций и педагогических университетов и институтов в возрасте до 18 лет.

Организационный комитет возглавляет Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/82461

Дата:14.02.2022

Урок на тему «Цифровое искусство: музыка и IT» состоится с 14 февраля по 6 марта 2022 г.Методические рекомендации по Уроку будут размещены на сайте. Новый урок, подготовленный экспертами компании Яндекс, объяснит, как с помощью технологий можно узнать больше о музыке и как ее создавать с помощью искусственного интеллекта. Урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний.

Материалы адаптированы для школьников от 1 до 11 классов — задания отличаются по объему и уровню сложности. В начале урока участникам расскажут, что такое звук и какие у него есть важные характеристики. Ученики научатся оцифровывать музыку, узнают, как работают алгоритмы рекомендаций в музыкальных сервисах, а еще попробуют с помощью технологий написать музыку самостоятельно.

По ссылке размещена запись вебинара по вопросам организации Урока:https://pruffme.com/landing/datalesson/LK2022

 

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Партнерами «Урока цифры» в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», VK, «Росатом». Технологические партнеры — международная школа программирования «Алгоритмика».

Региональным оператором «Уроков Цифры» выступает ОГБУ «Региональный центр развития образования».


Источник: ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:14.02.2022

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента России в 1999 году. В 2022 году День Российской науки проходит на официальном уровне 23-й раз.

К празднику приурочивают конференции и семинары, устраивают выставки и показы научных фильмов. Отличившимся работникам сферы науки вручают гранты на проведение исследовательских работ, награды, дипломы, почетные звания. В средствах массовой информации транслируют передачи о новых изобретениях. Цель праздника – привлечь внимание общественности к научному прогрессу.

Приглашаем школьников Томской области принять участие в праздновании Дня российской науки и стать участником Всероссийского марафона «Наивные вопросы ученым», проявить себя в мастер-классах «Шаги в науку» и on-line челлендже «#НастоящаяНаука», поучаствовать в ярмарке проектов «Science Fair» Томской области и т.д.

Мероприятия пройдут в срок с 8 по 20 февраля 2022 г., с программой мероприятий можно ознакомиться во вложениях (дополнительная информация).

 

Организаторами мероприятий выступают: Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области, Совет молодых ученых Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/82146

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:14.02.2022