buttons
Главная » 2023 » Июнь » 2 » В Томской области пройдет детский фестиваль «Всемирный день окружающей среды»
В Томской области пройдет детский фестиваль «Всемирный день окружающей среды»

В понедельник, 5 июня, в 11 часов на набережной реки Ушайки (летняя площадка  БКЗ) в Томске развернется главное экологическое событие лета — областной детский фестиваль «Всемирный день окружающей среды».

В программе фестиваля — концерт, выставки, мастер-классы, игры, эксперименты, лотерея, призовая викторина, а также акции по сбору крышечек, обмену вещами и буккроссингу.

С номерами выступят творческие коллективы Томской области, пройдет шоу-программа «Отмой пингвина!». На интерактивных площадках фестиваля ребята поиграют в лесных пожарных и химиков: протестируют приборы, измеряющие загрязняющие вещества в атмосферном воздухе, попробуют определить нитраты в продуктах и замерить уровень радиационного фона.

Будет работать контактная выставка настоящих газовых автомобилей, где можно посидеть на водительском месте и изучить экологические особенности техники будущего.

Юные путешественники на фестивале освоят навыки экологического туризма, узнают, что взять с собой в поход и как поставить палатки.  Для гостей будут организованы спортивно-подвижные игры. Пока ребята изучают «Ушу для детей», их родители и педагоги смогут пройти «Шаги долголетия» и познакомиться с основами техники тайцзицюань.

На фестивале будет организовано 20 мастер-классов: по рисованию натуральными красками из овощей и фруктов, изготовлению закладок, экомагнитов, украшений, пальчиковых кукол, сувениров, технике оригами, росписи по дереву, работе с глиной и берестой и другие. На мастер-классе «Посади растение! Забери с собой!» детей научат ухаживать за растениями, участники смогут высадить туи и петуньи и забрать их домой.

Также развернется дар-ярмарка, куда можно принести, подарить и бесплатно забрать себе книги, сувениры, работающие гаджеты, канцелярские товары, игрушки, горшечные растения. 

Гости фестиваля смогут сдать на переработку пластиковые крышечки и на  тематическом интерактиве узнать, что с ними произойдет дальше.

На выставке «Новое из макулатуры» организаторы покажут, во что превращается собранная бумага. Ребята также поучаствуют в викторинах про отходы и их влияние на окружающую среду,  попрактикуются в умении сортировать мусор и апсайклинге.

Дополнительная информация: 8 (3822) 90-39-27 (Михайлова Марина Геннадьевна, Овчинникова Екатерина Владимировна, «Облкомприрода»).

Организаторы фестиваля — департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, департамент общего образования Томской области, департамент профессионального образования Томской области,  «Облкомприрода», Областной центр дополнительного образования, Региональный центр развития профессиональных компетенций.


Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=117789