buttons
Главная » Все публикации | RSS


В понедельник, 5 июня, в 11 часов на набережной реки Ушайки (летняя площадка  БКЗ) в Томске развернется главное экологическое событие лета — областной детский фестиваль «Всемирный день окружающей среды».

В программе фестиваля — концерт, выставки, мастер-классы, игры, эксперименты, лотерея, призовая викторина, а также акции по сбору крышечек, обмену вещами и буккроссингу.

С номерами выступят творческие коллективы Томской области, пройдет шоу-программа «Отмой пингвина!». На интерактивных площадках фестиваля ребята поиграют в лесных пожарных и химиков: протестируют приборы, измеряющие загрязняющие вещества в атмосферном воздухе, попробуют определить нитраты в продуктах и замерить уровень радиационного фона.

Будет работать контактная выставка настоящих газовых автомобилей, где можно посидеть на водительском месте и изучить экологические особенности техники будущего.

Юные путешественники на фестивале освоят навыки экологического туризма, узнают, что взять с собой в поход и как поставить палатки.  Для гостей будут организованы спортивно-подвижные игры. Пока ребята изучают «Ушу для детей», их родители и педагоги смогут пройти «Шаги долголетия» и познакомиться с основами техники тайцзицюань.

На фестивале будет организовано 20 мастер-классов: по рисованию натуральными красками из овощей и фруктов, изготовлению закладок, экомагнитов, украшений, пальчиковых кукол, сувениров, технике оригами, росписи по дереву, работе с глиной и берестой и другие. На мастер-классе «Посади растение! Забери с собой!» детей научат ухаживать за растениями, участники смогут высадить туи и петуньи и забрать их домой.

Также развернется дар-ярмарка, куда можно принести, подарить и бесплатно забрать себе книги, сувениры, работающие гаджеты, канцелярские товары, игрушки, горшечные растения. 

... Читать дальше »

Дата:02.06.2023

Дата:02.06.2023

⚡НОВЫЙ СЕЗОН ПРОЕКТА «ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ». РЕГИСТРАЦИЯ!

«Флагманы образования» открывают возможности для каждого:

Диагностика и прокачка компетенций (профессиональных и гибких), формирование портфеля компетенций;
Обмен опытом с профессиональным педагогическим сообществом;
Карьерное развитие;
Реализация проектов, настройка проектной команды;
Попадание в федеральную экспертную сеть «Созвездие флагманов образования»;
Запоминающиеся мероприятия и яркие эмоции.

«Флагманы образования» – это ресурс для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов, а также для отраслевой системы управления в целом.

Кто может участвовать?

Студенты вузов и колледжей — обучающиеся любых направлений старше 18 лет;
Сотрудники школ, управленцы в сфере образования и предприниматели, занимающиеся образовательной деятельностью.

‼ ... Читать дальше »

Дата:02.06.2023

Образовательный сервис «Сферум» совместно с компанией «Иртех» интегрировались с Государственной информационной системой «Образование Томской области».

Теперь педагоги, ученики и их родители могут  общаться в чатах,  совершать онлайн-звонки с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере  непосредственно из электронного журнала и дневника.

Все диалоги в учебном профиле можно группировать в тематические папки. Также в чатах можно обмениваться учебными материалами: файлами, фото и видео размером до 4 ГБ.  Педагоги могут запланировать и запустить урок  напрямую из электронного журнала, ученики увидят его и присоединятся в чате VK Мессенджера.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами единого цифрового образовательного пространства, нужно однократно связать свой аккаунт в системе «Сетевой город. Образование» с учебным профилем. Сервис предоставляется абсолютно бесплатно, в нем нет рекламы и спама.

«Интеграция двух сервисов является важным и значащим этапом на пути минимизации большого количества различных информационных систем, которые мы используем в образовательном процессе. Наши учителя и ученики во всей области уже привыкли к нашему дневнику и коммуникационный сервис «Сферум» и VK Мессенджер становятся для них не самостоятельными ресурсами, приложениями или информационными системами, а частью нашей Государственной информационной системы «Образование Томской области», — отметила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Генеральный директор АО «ИРТех» Олег Исайкин и генеральный директор ООО «Цифровое образование» Рубен Акопов назвали интеграцию образовательного сервиса «Сферум» с Государственной информационной системой «Образование Томской области»  большим шагом в развитии ед ... Читать дальше »

Дата:02.06.2023