buttons
Главная » 2023 » Июнь » 2 » Профиль «Сферум» теперь доступен в электронном журнале-дневнике «Сетевой город»
Профиль «Сферум» теперь доступен в электронном журнале-дневнике «Сетевой город»

Образовательный сервис «Сферум» совместно с компанией «Иртех» интегрировались с Государственной информационной системой «Образование Томской области».

Теперь педагоги, ученики и их родители могут  общаться в чатах,  совершать онлайн-звонки с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере  непосредственно из электронного журнала и дневника.

Все диалоги в учебном профиле можно группировать в тематические папки. Также в чатах можно обмениваться учебными материалами: файлами, фото и видео размером до 4 ГБ.  Педагоги могут запланировать и запустить урок  напрямую из электронного журнала, ученики увидят его и присоединятся в чате VK Мессенджера.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами единого цифрового образовательного пространства, нужно однократно связать свой аккаунт в системе «Сетевой город. Образование» с учебным профилем. Сервис предоставляется абсолютно бесплатно, в нем нет рекламы и спама.

«Интеграция двух сервисов является важным и значащим этапом на пути минимизации большого количества различных информационных систем, которые мы используем в образовательном процессе. Наши учителя и ученики во всей области уже привыкли к нашему дневнику и коммуникационный сервис «Сферум» и VK Мессенджер становятся для них не самостоятельными ресурсами, приложениями или информационными системами, а частью нашей Государственной информационной системы «Образование Томской области», — отметила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Генеральный директор АО «ИРТех» Олег Исайкин и генеральный директор ООО «Цифровое образование» Рубен Акопов назвали интеграцию образовательного сервиса «Сферум» с Государственной информационной системой «Образование Томской области»  большим шагом в развитии единого цифрового безопасного образовательного пространства в регионе.  

«Сферум» запущен 31 марта 2021 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2040 в рамках создания «Цифровой образовательной среды».

ООО «Цифровое образование» — разработчик «Сферума» — запущено летом 2019 года для создания высокотехнологичных сервисов в сфере образования. Компания входит в реестр отечественного программного обеспечения и реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, а также является резидентом Сколково.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=117749