buttons
Главная » 2022 » Август » 24 » Итоги второго дня форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений»
Итоги второго дня форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений»

Насыщенным интересными мероприятиями стал 23 августа 2022 года, 2-й день форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений». Мероприятия для представителей муниципальных органов управления образования, управленческих и педагогических команд образовательных организаций дошкольного, общего и дополнительного образования были организованы и проведены работниками Департамента общего образования Томской области, ТОИПКРО, ОЦДО, РЦРО и Детского технопарка «Кванториум».

Ключевое мероприятие 2-го дня форума, на котором участники получили целевые установки – установочная сессия “Август.PRO: матрица педагогических изменений”, проведенная Грабцевич И.Б., начальником ДОО ТО, Калинюком Ю.В. и начальником ДПО ТО, Макаренко А.Н., ректором ТГПУ, – осветило задачи, с которыми томским педагогам предстоит справиться в новом учебном году. Запись опубликована по ссылке https://vk.com/video/@toipkro?z=video-106262435_456239759%2Fclub106262435%2Fpl_-106262435_-2  (трансляция с 26 минуты).

Руководители МОУО приняли участие в совещании по обсуждению текущих результатов деятельности в области управления качеством общего образования Томской области, изменений и планировании работы на 2022-2023 уч.г. Педагоги обсудили: региональные тренды в организации профильного обучения,  естественно-научного образования и дополнительного образования, в т.ч. работу с одаренными детьми, конкурсы профессионального мастерства, проведение ВсОШ, образовательный потенциал региональной сети центров медиаобразования, форматы взаимодействия педагогов с кузницей педагогических кадров – ТГПУ, развитие школьного туризма, школьных театров и музеев, реализацию казачьего компонента в региональных образовательных организациях и многое другое. Родители (законные представители несовершеннолетних детей) приняли участие в региональном родительском собрании, с записью которого можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/video-106262435_456239732

Центральные мероприятия ТОИПКРО, которые были проведены 23 августа:

• Очная стратегическая сессия “От локальных практик сетевого взаимодействия к формированию экосистемы национального проекта “Образование” в Томской области”, на ней участникам (50 чел.) представили функционал организаций, обозначили точки развития и зоны роста региональной системы нацпроекта «Образование»

• Дистанционный семинар-совещание “Адресная помощь школам с низкими образовательными результатами” представил содержание методической работы с управленческими командами и педагогическими работниками ШНОР, перспективные направления работы по реализации проекта «500+»

• Очный фестиваль для молодых педагогов и наставников “Есть контакт!” стал площадкой для взаимодействия молодых педагогов и наставников (80 чел.), на которой молодые педагоги посетили мастер-классы наставников и зарядились свежими идеями и полезными лайфхаками

• Дистанционная презентация “ЦНППМ: итоги реализации проекта в 2021-2022 гг.”, на которой участникам представили направления деятельности и первые результаты за время функционирования ЦНППМ как элемента региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Томской области

• Дистанционный цикл вебинаров для педагогов-предметников (русский язык, литература, история, обществознание, иностранный язык, искусство, ОДНКРГ, искусство) по тематике «Функциональная грамотность в контексте обновленных ФГОС ООО»

• Очный семинар-совещание «”Доброшкола” – региональный ресурсный центр» для участников уникального мероприятия нацпроекта «Образование» в Томской области, направленного на поддержку качественного и доступного образования обучающихся с ОВЗ посредством обновления материально-технической базы в отдельных образовательных организациях, в нем участники (50 чел.) представили свои организации в качестве регионально-методических (ресурсных) центров, оказывающих консультативную и методическую помощь инклюзивным общеобразовательным организациям.

Кроме того, 23 августа состоялось мероприятие для управленческих команд 9-ти общеобразовательных организаций, вошедших в региональный проект «Модернизация школьных систем образования в Томской области» в 2022 году, на котором прошла защита управленческих проектов по развитию образовательной среды школы. Экспертами мероприятия выступили: Грабцевч И.Б., начальник  ДОО ТО, Степанов Е.В., председатель комитета общего и дополнительного образования ДОО ТО, Садиева М.С., проректор ТГПУ - они дали практические рекомендации управленческим командам, как усовершенствовать и усилить проект. 

За 2 прошедших дня форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений» количество дистанционных просмотров мероприятий составило более 24 000. Количество участников очных мероприятий  – более 1 000 человек.

Дополнительная информация: Ковалева Евгения Михайловна, начальник отдела информационно-аналитической работы ТОИПКРО, + 7 (3822) 990-20-72, toipkro-site@yandex.ru

Инициаторами и организаторами форума выступают: Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), Региональный центр развития профессиональных компетенций (РЦРПК). Программа форума предлагает участникам более 100 очных и дистанционных мероприятий, последние транслируются в прямом эфире по ссылке https://forum.toipkro.ru/streame/ . Регистрация участия в форуме обязательна и производится участниками индивидуально на сайте форума https://forum.toipkro.ru/avgustpro 

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/3UJDdoY6NpKa6iVrVWzJiLbz  

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=105054