buttons
Главная » Все публикации | RSS


В рамках ежегодного форума «Август.РRО: матрица педагогических изменений-2022» прошел цикл семинаров для учителей-предметников по направлению «Функциональная грамотность в контексте обновленных ФГОС ООО». Семинары проведены сотрудниками кафедры развития педагогического мастерства (КРПМ) и центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ) Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) в целях организации методического сопровождения внедрения обновленных ФГОС ООО и формирования функциональной грамотности обучающихся, в виду того что в современных условиях качество образовательных результатов школьника оценивается через оценку уровня сформированности функциональной грамотности.

На семинарах были рассмотрены основные направления обновления ФГОС основного общего образования и особенности преподавания учебных предметов в условиях перехода на обновленные ФГОС. Обсуждение затрагивало следующие актуальные вопросы: примерные рабочие программы, новые формулировки, обозначенные в требованиях к результатам освоения обучающимися программ основной школы. В частности, отмечалось, что предметные результаты ориентированы на применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях.

Подробно рассматривались направления функциональной грамотности с конкретизацией этих направлений по тематическим блокам и темам учебных предметов основной школы, а также педагогические методики и технологии формирования функциональной грамотности на уроке.

Приведено большое количество примеров конкретных заданий на формирование функциональной грамотности школьников на учебных предметах основной школы и даны ссылки на банки ресурсов по функциональной грамотности.

В помощь учителям-предметникам публикуем нижеследующие материалы (презентации и ссылки на видеозапись семинаров) семинаров «Функциональная грамотность в конт ... Читать дальше »

Дата:30.08.2022

Уважаемые коллеги!

Утвержден график проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в целях установления квалификационной категории (первой или высшей) в сентябре-октябре 2022 года. Подробнее

Дополнительная информация: Пичугина Олеся Владимировна, специалист по УМР центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-57, rabota@toipkro.ru

 

Источник: https://toipkro.ru/news-all/grafik-provedeniya-attestacii-pedagogov-na-sentyabr-oktyabr-2022-goda/

Дата:30.08.2022

В рамках реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание детей и молодежи" с 1 сентября 2022 года во всех образовательных организациях Томской области в еженедельном формате будет исполнение Государственного гимна и поднятие Государственного флага Российской Федерации.

Министерство просвещения Российской Федерации опубликовало стандарт проведения церемонии.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=105283

Дата:30.08.2022