buttons
Главная » 2022 » Август » 3 » ЦНППМ ТОИПКРО подготовил более 2000 индивидуальных образовательных маршрутов
ЦНППМ ТОИПКРО подготовил более 2000 индивидуальных образовательных маршрутов

Одним из основных направлений деятельности Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ) Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ЦНППМ ТОИПКРО) является выявление профессиональных дефицитов и профицитов педагогических работников, оказание адресной методической помощи для устранения выявленных дефицитов, продвижения профицитов педагогов и помощи для формирования зоны их ближайшего профессионального развития. Инструментами для этого на сегодняшний день стали диагностические мероприятия, в т.ч. входной контроль уровня сформированности компетенций слушателей курсов (и иных форм) повышения квалификации в ТОИПКРО, и индивидуальные образовательные маршруты (ИОМ).

В 2021 году за первые полгода работы ЦНППМ ТОИПКРО его сотрудниками были разработаны и доведены до педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций системы общего образования Томской области 926 ИОМ.

В 2022 году ЦНППМ подготовил 1 107 ИОМ по результатам проведения 27 диагностик – входного контроля уровня сформированности компетенций слушателей курсов, проводимых в ТОИПКРО. В основу диагностик легли 55 комплектов диагностических материалов, в разработке заданий которых приняли участие сотрудники ЦНППМ, организаторы и разработчики курсов обучения из других структурных подразделений ТОИПКРО.

Для формирования ИОМ используются не только результаты ставшего уже привычным входного контроля, но и результаты мониторингов регионального и федерального уровней. Так, в феврале текущего года были разработаны и сформированы 109 ИОМ для руководителей общеобразовательных организаций Томской области (региональный мониторинг оценки эффективности руководителей), а в марте – 298 ИОМ для педагогов учебных предметов «История», «Обществознание» и «Русский язык» (региональная диагностика предметных и методических затруднений).

Немаловажен для практики формирования ИОМ и опыт сотрудничества с конкретными образовательными учреждениями, когда запрос на организацию и проведение диагностики уровня сформированности компетенций педагогов диктует само учреждение, с учетом своих целей, задач и потребностей. В итоге такого сотрудничества в феврале текущего года ЦНППМ подготовил 61 ИОМ для школ г. Томска, Колпашевского, Кожевниковского и Томского районов.  

Разработка ИОМ не приостанавливается ни на день, даже в летний период. А уже с сентября 2022 года возобновится практика по проведению ЦНППМ информационно-методических семинаров по тематике «Индивидуальный образовательный маршрут как элемент системы методического сопровождения педагогов Томской области».

 

Дополнительная информация: Чащина Юлия Алексеевна, заведующий ЦНППМ ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-54, yulia25ch@yandex.ru

ЦНППМ создан на базе ТОИПКРО 14 мая 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Основной целью деятельности ЦНППМ является формирование и развитие его как элемента единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=104244