buttons
Главная » Все публикации | RSS


Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал о педагогической подготовке и о том, каким должен быть сегодня современный учитель. Дискуссия «Школа – университет»: проблемы коадаптации» прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

«С точки зрения содержания школа – это база, базисные знания. Наша начальная школа – лучшая в мире по качеству образования, согласно исследованию PIRLS. По качеству естественно-научного образования Россия входит в пятёрку лучших стран мира», – сказал Сергей Кравцов.

Он напомнил, что в сфере образования важны вопросы взаимодействия, кооперации и выработки общих ценностей, которые прививаются молодёжи для сохранения мира.

«Что касается подготовки учителей, то, на мой взгляд, важно определить программы преподавания и то, к какому результату мы придём. Я уверен, что современный учитель должен уметь не только преподавать предмет, но и общаться со школьниками, находить общий язык, уметь пользоваться социальными сетями, быть современным и являться примером для учеников», – заявил Министр.

Сергей Кравцов подчеркнул, что Минпросвещения России развивает педагогические вузы по всей стране, чтобы учителя имели соответствующий уровень подготовки вне зависимости от того, где они получили образование.

Руководитель Фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелёва, выступая на сессии, рассказала о региональных центрах, созданных по модели «Сириуса» в каждом субъекте Федерации. Таких центров уже 55, до конца года откроется ещё семь.

Она отметила, что опыт лучших педагогов используется для работы с детьми и другими педагогами.

Справочно

Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патр ... Читать дальше »

Дата:08.06.2021

3 и 4 июня в основной период ЕГЭ-2021 прошел экзамен по русскому языку. Это самый массовый экзамен, в этом году на него зарегистрировалось около 680 тысяч человек, в том числе порядка 626 тысяч выпускников текущего года. Из-за эпидемиологической обстановки экзамен был разделен на два дня, чтобы избежать массового скопления участников в экзаменационных пунктах. Для проведения экзамена было задействовано 5750 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) по всей стране и за рубежом.

В оба дня экзамен прошел в штатном рабочем режиме без существенных сбоев и нарушений. При проведении ЕГЭ соблюдались все меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Охрана всех ППЭ и прилегающих территорий в дни экзамена была усилена.

От результатов ЕГЭ по русскому языку зависит получение аттестатов за 11 класс выпускниками, которые планируют поступать в вуз и не проходили государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена. Для получения аттестата им нужно набрать не меньше 24 баллов на ЕГЭ по русскому языку, для аттестата с отличием – не меньше 70 баллов за русский язык и получить результат не ниже удовлетворительного по всем другим сдаваемым предметам ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Свои результаты участники экзамена, сдающие его 3 июня, получат не позднее 22 июня, сдающие 4 июня – не позднее 23 июня.

Участники, пропустившие проведение ЕГЭ по русскому языку по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, смогут сдать экзамен в резервные дни 28 июня и 2 июля, либо в дополнительный период ЕГЭ 13 и 17 июля.

Основной период ЕГЭ в 2021 году проходит с 31 мая по 2 июля. Следующий экзамен по профильной математике участники ЕГЭ будут сдавать 7 июня.

& ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:08.06.2021