buttons
Главная » Все публикации | RSS


Выпускники школ из-за пандемии в этом году сдают только один обязательный ЕГЭ - по русскому языку, а также предметы по выбору,необходимые для поступления в вуз. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в беседе с ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума рассказал, какие изменения в экзамене будут в 2022 году, за каким трендом сегодня будущее в образовании и чем родителям заниматься с детьми на летних каникулах.

— Сергей Сергеевич, в школах проходит сдача ЕГЭ. Как бы вы могли оценить организацию экзаменов для выпускников в условиях пандемии?

— В целом экзамен проходит штатно, каких-то серьезных нарушений нет. Удаленных с экзаменов участников немного меньше по сравнению с прошлым годом. В основном за использование мобильных телефонов. Надо дождаться, когда завершится ЕГЭ и уже делать итоги.

При проведении экзаменов в этом году соблюдаются все требования Роспотребнадзора, которые зарекомендовали себя во время ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить всплески заболевания. ЕГЭ в этом году сдают свыше 724 тыс. человек, почти на 11 тыс. человек больше по сравнению с прошлым годом.

— Есть ли в планах оставить ЕГЭ обязательным только для тех, кто планирует продолжить обучение в высших учебных заведениях?

— Это зависит от эпидемиологической ситуации. То решение, которое было в прошлом году принято и реализовано в этом году, оно как раз связано с тем, чтобы уменьшить количество участников. Но планов, что эта модель будет работать в будущем как штатная, пока нет. Однако я еще раз говорю, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

В 2022 году планируется вернуть математику в число обязательных предметов для сдачи ЕГЭ,поэтому для получения аттестата выпускникам нужно будет сдать экзамен по русскому языку и экзамен по математике базового или профильного уровня.

— Намерено ли министерство ввести еще одинобязательный ЕГЭ, например по информатике?

— В это ... Читать дальше »

Дата:15.06.2021

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал в интервью РИА Новости на полях Петербургского международного экономического форума о том, какие ожидания есть у министерства от текущей кампании сдачи единого государственного экзамена и приемной кампании в педагогические вузы, а также поделился планами министерства по модернизации педвузов.

– Сергей Сергеевич, началась кампания сдачи ЕГЭ. Ожидает министерство рост баллов экзамена в этом году?

– Я бы не делал какие-то прогнозы, потому что вопрос не в том, какой будет общий результат, вопрос в том, насколько объективно пройдет экзамен, насколько будут соблюдаться требования Роспотребнадзора, чтобы обеспечить безопасность сдающих экзамен, организаторов экзамена.

Тот результат, который был, он и будет, потому что школьники сдают предметы по выбору в зависимости от того, в какой вуз они поступают. Точно мы знаем, что растет с каждым годом количество предметов естественно-научной направленности – это химия, физика биология. Поэтому нужно дождаться результатов. Сейчас идет обработка первого экзамена, который школьники сдавали 31 мая. В ближайшее время они будут опубликованы.

В целом экзамен проходит в штатном режиме без каких-то нарушений, максимально объективно и с соблюдением, как я уже сказал, требований Роспотребнадзора. Для Рособрнадзора и для нас важно, чтобы соблюдались все правила сдачи экзамена, чтобы каждый школьник мог показать свои знания. Что касается уровня заданий, то задания соответствуют стандарту, школьным программам, все демоверсии были опубликованы в сентябре, с ними знакомились школьники. Надеемся, что мы получим в целом хорошие результаты. Еще раз подчеркну, для нас самое главное – обеспечить прозрачность, объективность экзамена, соблюдение, как я уже сказал, всех требований Роспотребнадзора и комфортных условий.

Отдельно создаются условия для школьников с ограниченными возможностями здоровья: как и в прошлом году они сдают экзамен на п ... Читать дальше »

Дата:15.06.2021

Заявления на участие в ЕГЭ по физике подали 1069 человек, из них 942 человека– выпускники текущего года.

На ЕГЭ по истории было зарегистрировано 982 участника, в том числе 805 выпускников текущего года.

Для проведения экзаменов было подготовлено 49 пунктов проведения экзаменов.

Минимальный балл на ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 35 баллов.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 39 баллов.

Свои результаты участники экзаменов по истории и физике получат не позднее 28 июня.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/73277

Дата:15.06.2021

Сегодня выпускники школ Томской области сдают экзамен по обществознанию, который для них организован в 50 пунктах сдачи экзаменов.

На этой неделе одиннадцатиклассникам предстоит также сдать биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Экзамены пройдут в пятницу, 18 июня. Результаты станут известны не позднее 5 и 7 июля соответственно.

Завершится основной этап сдачи ЕГЭ через неделю: 21 и 22 июня пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. 24 и 25 июня выпускники сдадут ЕГЭ по информатике и ИКТ, который впервые в 2021 году проводится в компьютерной форме.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/73326

Дата:15.06.2021

Стали известны первые результаты государственных экзаменов по географии, литературе и химии, проходивших в Томской области в основной период проведения ЕГЭ. Наивысшие баллы получили пять человек: один – по географии, четверо – по литературе.

Максимальный балл по географии получила выпускница Сибирского лицея, по литературе – по одному выпускнику из Русской классической гимназии №2, Гуманитарного лицея и Северского лицея, а также один выпускник прошлых лет.

Экзамен по химии сдавали 682 выпускника, 93 из них получили 81 балл и выше, шестеро – 99 баллов. В экзамене по географии приняли участие 187 выпускников, 23 из которых набрали 81 балл и выше. По литературе высокий балл у 31 выпускника из 234 сдавших ЕГЭ.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/73325

Категория: ГИА-11 | Дата:15.06.2021