buttons
Главная » Все публикации | RSS


В рамках реализации регионального проекта "Современная школа" на территории Томской области в сентябре 2020 года будет открыт 31 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Центры будут созданы на базе образовательных организаций, находящихся в сельской местности и малых городах.

В настоящее время в будущих Центрах активно стартовали мероприятия по проведению ремонтных работ в помещениях, отведенных для их создания. В летний период, образовательным организациям, на базе которых откроются Центры "Точка роста" предстоит сделать "косметический" ремонт и выполнить работы по приведению помещений школы в соответствие с требованиями брендбука и фирменного стиля.

Ремонтные работы ведутся согласно составленными план-графиками, сметными документами и утвержденными дизайн-проектами для каждой образовательной организации. В разработанных каждым Центром дизайн-проектах продумано все - от входных табличек до особенностей дизайна помещения, оформления стен в фирменной цветовой гамме, зонирования помещений, размещение современного оборудования для формирования предметных компетенций обучающихся. В требованиях, предъявляемых к помещениям, отведенным под Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" немаловажный акцент сделан на качественное выполнение работ в целях создания просторного и одновременно функционального образовательного пространства для совместного обучения и творчества.

​Уже в сентябре обновленные кабинеты с новой техникой и мебелью распахнут двери для школьников Томской области.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58476

Категория: Современная школа | Дата:02.07.2020

Центр олимпиадной подготовки завершил сезон летних интенсивов циклом онлайн-занятий для педагогов по олимпиадной физике. В занятиях принял участие 61 учитель из 14 муниципалитетов области.

Напоминаем, что Центр олимпиадной подготовки – это новый проект Регионального центра развития образования, который стартовал в мае 2020 г.

За период с 20 мая по 27 июня в Центре олимпиадной подготовки прошли циклы онлайн-занятий по химии, основам безопасности жизнедеятельности, математике, истории и физике. В общей сложности проведено 27 онлайн-занятий и 24 видеоконференции на платформе ZOOM, ведущими которых стали члены региональных жюри и предметно-методических комиссий, ученые и преподаватели университетов, педагоги, имеющие опыт успешной подготовки победителей и призеров олимпиад. Обучение по программам Центра прошли 388 учителей и 526 школьников.

Партнерами в проведении занятий по физике, математике и химии стали Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУРегиональный научно-образовательный математический центр НИ ТГУУчебный центр "Технического развития и образования".

Открытое размещение видеозаписей занятий Центра олимпиадной подготовки в официальной группе Регионального центра развития образования, в группе Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей социальной сети "Vkontakte" и на канале YouTube позволило в период с 20 мая по 28 июня набрать более 21 800 просмотров.

Справочно: ОГБУ "Региональный центр развития образования" - региональный оператор всероссийской олимпиады школьников в То ... Читать дальше »

Дата:02.07.2020

Министр просвещения Сергей Кравцов: «Создаем программу помощи школьникам в новом учебном году»

Кто позаботится о здоровье выпускников на ЕГЭ? Что с летним отдыхом детей? С отпусками и зарплатами учителей? С какой главной «новинки» начнется учебный год в сентябре? «Деловой завтрак», который прошел с министром просвещения Сергеем Кравцовым в «Российской газете» онлайн, побил все рекорды по количеству поступивших в редакцию вопросов. Министр ответил на самые «горячие» из них.

Сергей Сергеевич, Ольга, мама одиннадцатиклассника из Москвы, а вместе с ней еще десятки родителей, спрашивает: «Как будут защищены от коронавируса выпускники и учителя на ЕГЭ, итоговой аттестации»?

Сергей Кравцов: Совместно с Роспотребнадзором и Рособрнадзором мы тщательнейшим образом сейчас ведем работу по подготовке проведения экзаменов с каждым регионом. Меры по защите здоровья учащихся и учителей будут приняты максимальные. Рекомендации о вентиляции и дезинфекции помещений, расстоянии между участниками, размеры аудиторий и другие необходимые требования уже доведены до регионов.

Около 700 тысяч учащихся у нас оканчивают 11 классы, около 1,4 млн - 9 классы. В этом году школьники проходят аттестацию без очных экзаменов на основании уже имеющихся отметок за обучение. По итогам такой аттестации свои аттестаты ребята получат уже к 15 июня.

ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается в этом году поступать в вузы, и только по тем предметам, которые необходимы в рамках поступления.

В редакцию пришло коллективное письмо от школьников, родители которых заняты в космической отрасли и работают в Казахстане: «Мы - граждане России, еще зимой записались сдавать ЕГЭ в Самарской области: как попасть на экзамен, если границы закрыты? Можно ли организовать пункты проведения ЕГЭ, например, в городе Байконур?»

Сергей Кравцов: Безусловно, мы обеспечиваем, как и ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:02.07.2020

Министр просвещения Сергей Кравцов и врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев провели совещание, посвященное готовности системы образования к началу основного периода сдачи ЕГЭ.

"Перед началом ЕГЭ мы провели широкомасштабные апробации готовности техники и специалистов. Прошли пробные экзамены, в ходе которых был отработан проход участников в пункты, их распределение в аудиториях, действия медиков", – цитирует врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева пресс-служба ведомства.

Он сообщил, что на сегодняшний день к проведению экзаменов готовы все регионы. Серьезных замечаний по итогам пробных дней не выявлено, а все нюансы были проработаны с каждым руководителем региональных министерств образования отдельно.

"Мы все осознаем важность проведения ЕГЭ и работаем для того, чтобы наши дети учились, могли сдать экзамены, поступить в вузы и быть успешными", – подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.

Он также призвал с пониманием отнестись к требованиям и методическим рекомендациям Роспотребнадзора и Рособрнадзора, направленным на профилактику распространения коронавируса. Регионы принимают решение по требованиям и рекомендациям самостоятельно в зависимости от конкретной эпидемиологической ситуации.

Анзор Музаев, в свою очередь, отметил, что вопросы безопасности всех участников и организаторов ЕГЭ в этом году стоят на первом месте. При этом, не должна пострадать объективность экзамена.

"Важно сохранить ситуацию доверия к объективности ЕГЭ даже в таких непростых условиях, не допустить нарушений и срывов. Мы должны сделать все, чтобы выпускники могли честно сдать экзамены", – также отметил глава Минпросвещения.

Напомним, 29 и 30 июня в российских школах прошли пробные экзамены с целью проверки организационной технологической готовности пунктов проведения экзаменов, а также инструктажа специалистов. Основной период ЕГЭ начнется 3 июля. В этот день пройдут экзамены по ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:02.07.2020