buttons
Главная » Все публикации | RSS


Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» информируют о проведении в дистанционном режиме следующих региональных образовательных событий, перенесенных с весеннего периода 2020 года, во вновь установленные сроки:

  • XII открытая научно-практическая конференция обучающихся 7-11 классов «Исследовательский дебют», совместно с ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус». Сроки проведения: 29-30 октября 2020 года.
  • IX открытый конкурс проектных, исследовательских и реферативных работ школьников «Мир начинается с меня», совместно с МБОУ «СОШ № 84» ЗАТО Северск, мероприятие аккредитовано в рамках регионального банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области». Сроки проведения: 2-3 ноября 2020 года.
  • Открытая научно-практическая конференция «Исследовательский марафон»-2020, совместно с МАОУ гимназией № 29 г. Томска, мероприятие аккредитовано в рамках регионального банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области». Сроки проведения: 23-28 ноября 2020 года.

Подробная информация об условиях участия в событиях и сроках подачи заявок представлена в информационном письме.

Письмо Департамента общего образования Томской области от 13.07.2020 г. № 57-3209 «О проведении региональных образовательных событий в дистанционном режиме» (pdf)

Письмо Департамента общего образования Томской области от 13.07.2020 г. № 57-3209 «О проведении ре ... Читать дальше »

Дата:14.07.2020

Региональный центр развития образования в рамках соглашения о сотрудничестве с Центром опережающей профессиональной подготовки Томской области приглашают школьников и всех желающих принять участие в вебинаре «Профессия PR-щик. Жизнь как праздник». Вебинар проводится 17 июля в 15:00 для старшеклассников, желающих узнать больше информации о профессии. Зарегистрироваться на мероприятие необходимо, перейдя по ссылке:  https://copp70.ru/events/52

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 13.07.2020 г. № 720

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58907

Дата:14.07.2020

Экзамен по математике профильного уровня 10 июля прошел в штатном режиме, без серьезных сбоев и нарушений.

На участие в экзамене было зарегистрировано более 392 тысяч человек, в том числе более 351 тысячи выпускников текущего года.

Для организации ЕГЭ было задействовано 5129 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), в том числе в 609 ППЭ в труднодоступных отдаленных местностях и 15 ППЭ в медицинских учреждениях. В 18 регионах для проведения экзамена использовалась технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по защищенным интернет-каналам.

Мониторинг хода экзаменов в регионах вели 1724 федеральных общественных наблюдателя, 694 онлайн-наблюдателя и 37 федеральных экспертов.

Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 24 июля.

Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля. Следующие экзамены по физике и истории участники ЕГЭ сдадут 13 июля.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7387

Категория: ГИА-11 | Дата:14.07.2020

Экзамены по физике и истории, которые участники основного периода ЕГЭ-2020 сдавали 13 июля, прошли в штатном режиме без серьезных сбоев и нарушений.

Заявления на участие в ЕГЭ по физике подали около 158 тысяч человек, из них 143 тысячи – выпускники текущего года. Для проведения ЕГЭ по физике было задействовано 3688 пункта проведения экзаменов (ППЭ), в том числе в 451 ППЭ в труднодоступных отдаленных местностях и 7 ППЭ в медицинских учреждениях.

На ЕГЭ по истории было зарегистрировано около 120 тысяч участников, в том числе 104 тысячи выпускников текущего года. Экзамен проводился в 3533 ППЭ, в том числе в 395 ППЭ в труднодоступных отдаленных местностях и 6 ППЭ в медицинских учреждениях.

Мониторинг хода экзаменов в регионах вели федеральные общественные наблюдатели, онлайн-наблюдатели и федеральные эксперты. В 18 регионах для проведения экзамена будет использоваться технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по защищенным интернет-каналам.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 36 баллов. Свои результаты участники экзаменов по истории и физике получат не позднее 27 июля.

Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля. Продолжат проведение основного периода экзамены по обществознанию и химии, которые участники ЕГЭ будут сдавать 16 июля.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7389

Категория: ГИА-11 | Дата:14.07.2020

Школьные линейки, которые проводятся 1 сентября, в этом году пройдут в измененном формате для соблюдения мер безопасности на фоне ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на международной конференции "Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования".

"По понятным причинам мы немножко в другом формате их проведем, но школьники придут в школы, мы очень надеемся, учителя придут в школы, и начнется образовательный процесс", – цитирует ТАСС Сергея Кравцова. 

В каком формате пройдут торжественные линейки в новом учебном году, пока неизвестно.

По словам главы Минпросвещения, новый учебный год начнется с учетом всех требований безопасности, чтобы не допустить распространение коронавируса. Министр особо подчеркнул, что отказываться от очного формата обучения в ведомстве не намерены.

"Мы не будем отходить от традиционного обучения, а попробуем встроить этот опыт для помощи традиционному обучению. В школах 1 сентября будет проведена диагностика знаний школьников", – заявил Сергей Кравцов. 

Диагностика является проверкой уровня знаний по итогам дистанционного обучения, поэтому оценки за нее выставлять не будут. В ведомстве уже разработали программу, которая при необходимости поможет ликвидировать пробелы и выровнять образовательные результаты. 

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал отменить все массовые мероприятия в школах до 1 января 2021 года в целях профилактики коронавируса. В частности, расписание занятий и перемен разных классов должно быть составлено таким образом, чтобы школьники не пересекались в перерывах между учебой.

 

Источник: http://www.ug.ru/news/30986

Дата:14.07.2020