buttons
Главная » Все публикации | RSS


Департамент общего образования Томской области для организации дополнительной профилактической работы, направленной на сохранение жизни и здоровья детей, предлагает использовать информационные материалы об опасностях, связанных с нахождением детей вблизи водоемов и на дорогах, предоставленные Главным управлением МЧС России по Томской области.

Видеоматериалы по данной тематике можно просмотреть по ссылке: https://yadi.sk/d/qoiF-Oa5KlJAig

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/59074

Дата:19.07.2020

Летняя пора не только сезон отпусков, но и период активной подготовки к началу нового учебного года. В рамках регионального проекта «Современная школа» уже в сентябре текущего года будет открыто 31 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

К помещениям Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» предъявляются особые требования: минимальное количество помещений – не менее 2, минимальная площадь помещений – не менее 40 кв.м, уход от классической расстановки учебных парт, создание шахматной гостиной, медиазоны и коворкинга, определённая цветовая гамма помещений, утвержденная в составе брендбука Центров и т.д.

Каждая образовательная организация Томской области – получатель субсидии на создание «Точки роста» творчески подошла к вопросу и подготовила дизайн-проект и проект зонирования помещений, предусмотренных под создание Центра, которые впоследствии были утверждены на заседании рабочей группы по организации работы по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

На сегодняшний день в двух школах Томской области - МБОУ Сайгинская СОШ Верхнекетского района Томской области и МАОУ Улу-Юльской СОШ Первомайского района – помещения Центров отремонтированы и ожидают поставки оборудования и средств воспитания, чтобы в начале сентября открыть свои двери для школьников и педагогов.

Ремонтные и отделочные работы продолжаются в остальных школах Томской области, на базе которых будут открыты Центры «Точка роста».

Так, к концу 2020 года в Томской области будет функционировать 60 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Основной задачей Центров является - обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика& ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:19.07.2020

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о том, что лишь 25% российских школ обеспечены качественным интернетом и готовы к дистанционному обучению на хорошем уровне, остальным требуется поддержка.

Сергей Кравцов выступил в ходе заседания совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации на тему "Цифровая образовательная среда". По его словам, Минпросвещения проверило оснащение 40 тысяч образовательных учреждений.

"У нас 25% школ готовы, можно сказать, к такому хорошему, качественному дистанционному обучению. Остальные школы нуждаются в поддержке", – цитирует министра ТАСС.

При этом Сергей Кравцов в очередной раз подчеркнул, что дистанционное обучение не заменит традиционное.

Ранее стало известно о том, что Минпросвещения проведет эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды. Апробация стартует уже с 1 сентября.

 

Источник: http://www.ug.ru/news/31025

Категория: Дистанционное обучение | Дата:19.07.2020

Обращаем ваше внимание, что сейчас проходит Всероссийский конкурс библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде», организованный Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ. Конкурс направлен на популяризацию новых форматов и практик детского чтения, выявление лучших дистанционных проектов и программ по приобщению юного поколения к чтению, разработанных, в том числе в период вынужденного карантина,учреждениями культуры РФ. На конкурс принимаются онлайн проекты и программы,реализованные учреждениями культуры и рассчитанные на детскую, подростковую и родительскую аудиторию.

Предлагаем вам присоединиться и стать участниками конкурса на лучший библиотечный онлайн проект «Чтение детей в цифровой среде»!

Работы принимаются на конкурс с 1 мая по 30 августа 2020 года.

Итоги конкурса будут подведены 15 октября 2020 года.

Победители будут приглашены за счет организаторов в г. Москву для участия в Ежегодном совещании директоров библиотек, обслуживающих детей (1-3 декабря 2020 г.) и получат возможность посетить Международную ярмарку интеллектуальной литературы Nonfiction-2020.

Надеемся, что Всероссийский конкурс библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде» будет поддержан вами и вашими коллегами из муниципальных библиотек региона. Мы уверены, что его успешная реализация будет способствовать распространению передового опыта по продвижению дистанционных форматов работы с подрастающим поколением, а также поддержке интереса к книге и чтению в целом.

По вопросам участия в конкурсе обращаться:

Научно-методический отдел – metodisty@yandex.ru
Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения – childcontent@gmail.com

... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:19.07.2020