buttons
Главная » 2023 » Февраль » 17 » Год педагога и наставника в Томской области торжественно открыт!
Год педагога и наставника в Томской области торжественно открыт!

Сегодня, 17 февраля 2023 года торжественно дан старт Года педагога и наставника в Томской области.

В  церемонии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, заслуженные учителя, наставники, ветераны педагогического труда, молодые педагоги, лауреаты конкурсов профессионального мастерства, руководители образовательных организаций всех уровней образования.

Старт Году педагога и наставника дал Губернатор Томской области Владимир Мазур. В своем обращении к участникам мероприятия он подчеркнул, что главная задача текущего года – привлечь внимание к педагогической профессии, педагогическим династиям, воздать должное уважение всем, кто занимается делом образования и воспитания подрастающего поколения – а значит формирует важные духовно-нравственные ценности, которые являются фундаментом в раскрытии талантов, профессиональном и гражданском становлении личности.

С приветственными словами к участникам встречи обратились: министр просвещения РФ Сергей Кравцов, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская; митрополит Томский и Асиновский Ростислав; проректор ТГПУ, председатель регионального отделения РДДМ в Томской области Дмитрий Насонов; Народный учитель РФ, директор Губернаторского Светленского лицея, художник и поэт Александр Сайбединов. Почетные гости отметили, что открытие Года педагога и наставника – это еще и добрый повод вспомнить страницы истории становления и развития системы образования в регионе, воздать должное тем, кто работал ранее в сфере образования и работает сегодня, наметить перспективы дальнейшего поступательного развития образования и наставничества, основная миссия которого – качественное и доступное образование для подрастающего поколения.

Церемонию открытия Года педагога и наставника украсили творческие номера – литературная композиция «Посвящение Учителю», исполненная учениками Гуманитарного лицея г. Томска и вокальный номер студентов Томского государственного педагогического колледжа – «Гимн Учителю».

В рамках открытия Года педагога и наставника в интересных интерактивных форматах прошли «Нескучные уроки» для томских школьников и студентов колледжей – их провели: Ринат Бакеев, учитель русского языка и литературы Академического лицея г. Томска, победитель регионального этапа и участник федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2021 года, капитан 1-й томской команды-участницы педагогического шоу на телеканале «Культура»; Дмитрий Попцов, учитель истории и обществознания Гимназии № 55 им. Е.Г Вёрсткиной, призер регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 года; Александр Орехов, учитель биологии СОШ №84 г. Северска, полуфиналист федерального телешоу «Классная тема»; Екатерина Панина, заведующий ИМЦ Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, советник Департамента профессионального образования Томской области, победитель регионального конкурса «Методист года - 2022».

В завершении торжества участники церемонии открытия Года педагога и наставника заложили «капсулу времени». Послание учителям 2053 года написал от лица учителей 2023 года Александр Сайбединов. В письме к «учителям не далёкого, но далёкого будущего», он выразил «надежды на то, что, передавая от поколения к поколению эстафету Образования им передается не просто процесс образования и воспитания детей, а настоящее и будущее нашей любимой Родины, нашей человеческой цивилизации, чтобы она была и процветала!».

Торжественные мероприятия, посвященные открытию в Томской области Года педагога и наставника, проходят сегодня во всех 20 муниципальных районных образованиях –  марафон открытий дает старт интересным, значимым и масштабным мероприятиям, с учетом рекомендаций Министерства просвещения России, направленным не только на привлечение внимания к профессии и повышение статуса педагогов и наставников, но и на рост интереса к поступлению в томский педагогический вуз и колледж творческих, способных, активных молодых людей, которые после окончания учебного заведения придут работать в образовательные организации Томской области.

 

Справочно:

При подготовке к проведению Года педагога и наставника в Томской области подведены итоги реализации региональных проектов национального проекта "Образование" – материалы оформлены в сборник "Научно-образовательный комплекс Томской области. Результаты реализации национальных проектов 2021/2022".

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=112573

Категория: Год педагога и наставника |