buttons
Главная » Все публикации | RSS


1 2 »

В Год педагога и наставника для педагогов, студентов, школьников и родителей учеников состоятся фестивали, семинары, форумы, творческие и спортивные спартакиады, марафоны, конкурсы.

В 2023 году в Томской области планируется организовать 11 региональных этапов всероссийских конкурсов и 14 региональных конкурсов, направленных на повышение престижа профессии педагога и поддержку талантливых классных руководителей, методистов, молодых учителей и наставников.

Победители региональных этапов конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека» представят Томскую область на федеральном уровне.

Конкурсы профессионального мастерства — «Лучшие практики наставничества», «Лидер образовательной организации», «РRОдвижение к вершинам мастерства», «Методист года», «Учителями славится Россия», «Лучший открытый урок» и другие — помогут выявить лучшие педагогические практики на территории региона.

В Томской области будут организованы стажировочные и инновационные площадки Минпросвещения России («Парк ЕНОТо», «Эмоциональное образование», Quality School и другие), на которых педагоги смогут получить навыки, необходимые для профессионального роста.

Подробнее региональный план представлен по ссылке.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=112983

Категория: Год педагога и наставника | Дата:01.03.2023

В Томской области идет работа по популяризации и повышению престижа педагогических профессий и развитию института наставничества – Губернатор Владимир Мазур утвердил региональный план мероприятий по проведению Года педагога и наставника в 2023 году.

Первый раздел регионального плана посвящен организации и проведению конкурсов профессионального мастерства на территории Томской области: в текущем году состоится 11 региональных этапов всероссийских конкурсов, среди которых такие как: «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека» и др. Их победители представят Томскую область на заключительных (федеральных) этапах конкурсов. В добавление, 14 региональных конкурсов выявят и поддержат финансово талантливых классных руководителей, методистов, молодых педагогов, педагогов-наставников – победители и лауреаты которых получат премии Губернатора лучшим педагогическим и руководящим работникам Томской области.

Второй раздел регионального плана включает мероприятия, среди которых пройдут масштабные и интересные акции и события, третий раздел охватит организацию и проведение всероссийских, региональных форумов и конференций, в четвертом разделе представлены творческие и спортивные спартакиады и мероприятия для томских педагогов, наставников и студентов.

В соответствии с планом пройдут торжественные приемы и многочисленные встречи представителей Администрации Томской области со знаменитыми учительскими династиями, с молодыми педагогами, наставниками и руководителями образовательных организаций, внесшими большой вклад в развитие системы регионального образования. 

Реализовать план мероприятий Года педагога и наставника предстоит профильными департаментами и учреждениям образования: Департамент общего образования Томской области, Деп ... Читать дальше »

Категория: Год педагога и наставника | Дата:01.03.2023

В перечень мероприятий включена выставка детского художественного творчества «Учителями славится Россия!», ответственным исполнителем является областное государственное автономное общеобразовательное учреждение «Губернаторский Светленский лицей.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий по проведению Года педагога и наставника.

План состоит из трех разделов и включает более 70 общероссийских мероприятий.

Первый раздел объединяет мероприятия, направленные на распространение опыта лучших педагогов и наставников.

Одним из ключевых событий этого раздела станет Большая учительская неделя, на которой будут подведены итоги всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Директор года России», «Воспитатель года России», «Мастер года», «Первый учитель» и других, состоится съезд учителей сельских школ, слет студентов – лидеров общественного мнения педагогических вузов, собрание Всероссийского экспертного педагогического совета, марафон «День учителя» и другие знаковые для профессионального сообщества мероприятия.

С особой гордостью хотелось бы отметить, что в данный раздел включена выставка детского художественного творчества «Учителями славится Россия!», ответственным исполнителем по данному мероприятию является областное государственное автономное общеобразовательное учреждение «Губернаторский Светленский лицей.

Второй раздел плана посвящен 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Он насчитывает 16 мероприятий.

В третьем разделе плана отражены показатели эффективности проведения мероприятий Года педагога и наставника. Главный из них – рост числа выпускников школ, которые поступают в педагогические вузы. Количество будущих учителей и наставников в 2023/24 у ... Читать дальше »

Категория: Год педагога и наставника | Дата:28.02.2023

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Зачем это необходимо и какие в Томской области запланированы события, посвященные педагогам? Об этом поговорим в прямом эфире 28 февраля в 11:00.

Гости эфира - Ирина Грабцевич, начальник департамента общего образования Томской области, и Юрий Калинюк, начальник департамента профессионального образования Томской области.

Трансляция пройдет в пабликах ЦУР и администрации Томской области.

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=112846

Категория: Год педагога и наставника | Дата:27.02.2023

В Год педагога и наставника Минпросвещения России запустило Всероссийскую акцию «Учить. Вдохновлять. Развивать». Мероприятие организовано совместно с компанией VK. В течение года все желающие могут выразить слова благодарности учителям и поделиться своими историями о том, какую важную роль сыграл в их жизни педагог или о том, как они связали свою судьбу с наставничеством и педагогикой. 

В конце января в рамках акции стартовал новый онлайн-проект «Скажи спасибо педагогу и наставнику», где каждый может написать пожелания учителям в электронной открытке. Чтобы принять участие в акции, нужно на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместить свой текст, фото или видеоролик по темам: «Наставник/Педагог – это…»; «Благодаря наставнику/педагогу я добился...»; «Как я стал наставником/педагогом».

 В конце поста следует поставить хештеги #УчитьВдохновлятьРазвивать2023, #ГодНаставника2023 и #ГодПедагога2023. 

Также любой желающий может создать уникальную открытку с пожеланиями своему учителю, педагогу, наставнику. Для этого нужно зайти на официальную страницу «Скажи спасибо педагогу и наставнику» по ссылке. Выразить слова благодарности, послать онлайн-открытку с пожеланиями и поделиться своей историей можно на протяжении всего Года педагога и наставника. Итоги акции будут подведены 27 декабря 2023 года.

Акция «Учить. Вдохновлять. Развивать» на примере творческих работ наглядно покажет значимость роли педагога и наставника в воспитании личности, повысит престиж профессии учителя. Для широкой аудитории будут доступны результаты и достижения людей разных сфер деятельности, ставшие возможными благодаря педагогам, воспитателям, тренерам, наставникам.

В течение года лучшие посты будут опубликованы на медиастене в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте». 

Категория: Год педагога и наставника | Дата:20.02.2023

Сегодня, 17 февраля 2023 года торжественно дан старт Года педагога и наставника в Томской области.

В  церемонии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, заслуженные учителя, наставники, ветераны педагогического труда, молодые педагоги, лауреаты конкурсов профессионального мастерства, руководители образовательных организаций всех уровней образования.

Старт Году педагога и наставника дал Губернатор Томской области Владимир Мазур. В своем обращении к участникам мероприятия он подчеркнул, что главная задача текущего года – привлечь внимание к педагогической профессии, педагогическим династиям, воздать должное уважение всем, кто занимается делом образования и воспитания подрастающего поколения – а значит формирует важные духовно-нравственные ценности, которые являются фундаментом в раскрытии талантов, профессиональном и гражданском становлении личности.

С приветственными словами к участникам встречи обратились: министр просвещения РФ Сергей Кравцов, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская; митрополит Томский и Асиновский Ростислав; проректор ТГПУ, председатель регионального отделения РДДМ в Томской области Дмитрий Насонов; Народный учитель РФ, директор Губернаторского Светленского лицея, художник и поэт Александр Сайбединов. Почетные гости отметили, что открытие Года педагога и наставника – это еще и добрый повод вспомнить страницы истории становления и развития системы образования в регионе, воздать должное тем, кто работал ранее в сфере образования и работает сегодня, наметить перспективы дальнейшего поступательного развития образования и наставничества, основная миссия которого – качественное и доступное образование для подрастающего поколения.

Церемонию открытия ... Читать дальше »

Категория: Год педагога и наставника | Дата:17.02.2023

1-6 7-8