buttons
Главная » Все публикации | RSS


Приближается лето, а вместе с ним возникает вопрос как организовать время ребенка с пользой. В свободное от учебы время большая часть подростков предоставлены сами себе. Статистика показывает, что именно в это время наблюдается рост детской преступности и травматизма.

Трудовая деятельность является важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, криминализацией подростковой среды.

Своеобразным «пробником» взрослой жизни для многих подростков становится летняя подработка.

Таким образом, основным направлением работы особенно в летний период является организация временного трудоустройства несовершеннолетних в учреждениях, организациях и на предприятиях муниципального образования «Город Кедровый». В нашем муниципалитете реализуется программа летней занятости для старшеклассников от 14 до 18 лет включительно.

Подробнее о трудоустройстве в статье по ссылкеhttps://kedroo.ru/doc/activity/employment/letnee_trudoustrojstvo_podrostka.pdf


Приближается пора летних каникул. Наша общая задача -  сделать отдых детей ярким, запоминающимся, полезным, а самое главное, безопасным.
Как направить энергию ребёнка в мирное русло и обеспечить ему безопасное время препровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребенок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому?
Вы уже задумывались над этими вопросами? Тогда вас наверняка заинтересует наша статья, в которой мы рассмотрим наиболее доступные и популярные способы организации детского летнего отдыха, позволяющие детям весело и с пользой проводить время, а родителям не переживать за их безопасность.

Если вы с детьми не выезжаете за пределы муниципалитета, то самым лучшим вариантом в этом случае может стать так называемый лагерь дневного пребывания при образовательном учреждении: МКОУ СОШ №1 г. Кедрового и МКОУ Пудинская СОШ. Летний лагерь дневного пребывания примет детей с 26 мая по 16 июня, где с 9 утра до 15 часов ребенок будет находиться под присмотром педагогов, ходить на экскурсии, принимать участие в развлекательных мероприятиях и т.д.

В течении трех летних месяцев каникул ребёнок может отдохнуть и в лагере дневного пребывания, и в загородном оздоровительном лагере(Реестр лагерей Томской области можно посмотреть на сайте https://depsd.tomsk.gov.ru/otdyh-i-ozdo ... Читать дальше »


Родители (законные представители), находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут обратиться в любой из офисов «Мои документы» Томской области.
Записаться на прием можно будет по телефонам МФЦ 8-800-350-08-50(звонок бесплатный в Томской области), 8 (3822) 602-999, а также на сайте МФЦ в разделе «Предварительная запись». 
С 2022 года учреждения соцзащиты в предоставлении путевок на детский отдых не участвуют. При этом условия и документы, необходимые для их получения, остались прежними.
«Бесплатную путевку в детские загородные стационарные лагеря по-прежнему могут получить дети из малоимущих семей, сироты, инвалиды, дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, дети, пострадавшие от вооруженных конфликтов и стихийных бедствий», — пояснила начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева.
Консультацию о порядке предоставления льготных путевок на детский отдых можно получить на горячей линии департамента по вопросам семьи и детей: 8 (3822) 713-987, 713-993.


В оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей МБОУ СОШ № 1 г. Кедрового в период осенних каникул с 28.10.2019 по 01.11.2019 прошел XIII муниципальный фестиваль "Единство непохожих".
Фестиваль оказался непохожим на все остальные муниципальные мероприятия, во-первых, рекордной численностью участников и организаторов: вместо ожидаемых 83 обучающихся приняло участие 148 чел., это еще подтвердило высокий рейтинг данного фестиваля, организаторов понадобился 31 человек и 5 волонтеров из числа старшеклассников, во-вторых, рекордным количеством площадок - 25 шт. В программу вошли площадки, которых еще не было за всю историю фестиваля: виртуальный концертный зал, музейная экспозиция, оказание первой помощи, рисование ладошками, флешмоб и др. Сложилась новая традиция фестиваля: накануне Дня народного единства, 1 ноября, участие в культурно-просветительской акции "Большой этнографический диктант". Проверить уровень этнографической грамотности смогли не только обучающиеся, но и взрослые.
Главная идея "Большого этнографического диктанта" озвучена в стихах Расула Гамзатова:
Мне все народы очень нравятся.
И трижды будет проклят тот,
Кто вздумает, кто попытается
Чернить какой-нибудь народ. 
Смысл, который несёт фестиваль "Единство непохожих", очень важен для существования и развития нашего ученического сообщества. Современный культурный ученик – это не только образованный человек, но и толерантный, терпимый, снисходительный к окружающим. Школьники все вместе составили цветок толерантности и выбрали лепестки цветка толерантности:
• сострадание
• прощение
• сотрудничество
• уважение человеческого достоинства
&bul ... Читать дальше »