buttons
Главная » 2023 » Март » 20 » Информация для родителей «Как организовать летний отдых ребёнка»
Информация для родителей «Как организовать летний отдых ребёнка»

Приближается пора летних каникул. Наша общая задача -  сделать отдых детей ярким, запоминающимся, полезным, а самое главное, безопасным.
Как направить энергию ребёнка в мирное русло и обеспечить ему безопасное время препровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребенок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому?
Вы уже задумывались над этими вопросами? Тогда вас наверняка заинтересует наша статья, в которой мы рассмотрим наиболее доступные и популярные способы организации детского летнего отдыха, позволяющие детям весело и с пользой проводить время, а родителям не переживать за их безопасность.

Если вы с детьми не выезжаете за пределы муниципалитета, то самым лучшим вариантом в этом случае может стать так называемый лагерь дневного пребывания при образовательном учреждении: МКОУ СОШ №1 г. Кедрового и МКОУ Пудинская СОШ. Летний лагерь дневного пребывания примет детей с 26 мая по 16 июня, где с 9 утра до 15 часов ребенок будет находиться под присмотром педагогов, ходить на экскурсии, принимать участие в развлекательных мероприятиях и т.д.

В течении трех летних месяцев каникул ребёнок может отдохнуть и в лагере дневного пребывания, и в загородном оздоровительном лагере(Реестр лагерей Томской области можно посмотреть на сайте https://depsd.tomsk.gov.ru/otdyh-i-ozdorovlenie-detej-tomskoj-oblasti), и у бабушки и дедушки в деревне, и конечно же дома. Дома лучше провести время в августе, совмещая семейный отдых с подготовкой к школе.

Если ребёнок поехал на отдых в загородный лагерь,то родитель (законный представитель) может получить компенсацию за путевку в летний оздоровительный лагерь.

Что такое компенсация за путевку в детский лагерь 2023?

Компенсация за путевку в детский лагерь 2023 — это действующее в настоящий момент право российских семей возместить за счёт бюджетных средств некоторую сумму от оплаты отдыха ребёнка в детском лагере или даже полную стоимость путевки. Данная льгота является прекрасным подспорьем для родителей, поскольку в настоящее время цена путевки колеблется в среднем от 15 000 до 35 000 рублей, а в самых престижных лагерях она достигает уровня 60 000 рублей за смену.

Порядок, утвержденный Постановлением Администрации города Кедрового от 15.05.2016г. № 249 (с изменениями), определяет механизм предоставления за счет средств областного бюджета родителю (законному представителю) денежной компенсации стоимости путевок для детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, в организации отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием сезонного или круглогодичного действия, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, открытые в установленном порядке.

Согласно данному постановлению:

  1. Право на получение денежной компенсации имеет один из родителей (законных представителей) за самостоятельно приобретенную путевку для детей, проживающих на территории муниципального образования «Город Кедровый», в загородные стационарные оздоровительные организации, расположенные на территории Российской Федерации, со сроком  пребывания  не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более 21 дня в период летних школьных каникул для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) и до 17 лет (включительно) на специализированные (профильные) смены, а также в специализированные (профильные) палаточные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, со сроком пребывания до 21 дня для детей школьного возраста до 17 лет (включительно) (далее - загородные стационарные оздоровительные организации).
  2. Выплата денежной компенсации в загородные стационарные оздоровительные организации осуществляется в соответствии с подпунктом 1,2 пункта 3 настоящего постановления. Размер денежной компенсации не может превышать фактическую стоимость путевок.
  3. Денежная компенсация предоставляется на одного ребенка не более чем за одну путевку в течение одного календарного года, в котором ребенком фактически получена услуга по данной путевке, при условии, что в указанном году ребенку, на которого родителем (законным представителем) она запрашивается, не предоставлялась путевка в организации данного типа, приобретенная за счет средств областного бюджета.
  4. Выплата денежной компенсации предоставляется в порядке очереди по мере подачи заявления на компенсационные выплаты.

 

Подать документы на возмещение расходов на детский лагерь один из родителей имеет право единожды в год.

 

Какие потребуются документы для оформления компенсации

Для назначения и получения денежной компенсации родитель (законный представитель) представляет в приемную администрации города Кедрового следующие документы:

а) заявление в письменной форме о предоставлении денежной компенсации с указанием адреса места жительства или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации;

б) копию паспорта гражданина Российской Федерации родителя (законного представителя) или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

в) копию свидетельства о рождении ребенка, на которого приобретена путевка;

г) копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя (кроме родителя);

д) копию путевки или ее корешок;

е) копию финансового документа, подтверждающего факт приобретения путевки родителем (законным представителем);

ж) справку о доходах членов семьи за последние 3 календарные месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

з) справку с места жительства о составе семьи.

При предоставлении документов, указанных в подпункты б), в), г) и д)(при предоставлении копии путевки) и е) настоящего пункта, родитель (законный представитель) предъявляет оригиналы для сверки.

Документы, перечисленные в подпунктах б), в), г) и д) (при предоставлении копии путевки) и е) настоящего пункта, пересылаемые по почте, должны быть заверены в установленном порядке.

Когда могут отказать в возмещении

В некоторых ситуациях в компенсации детского отдыха в лагере может быть отказано:

  1. Дети провели в лагере более 21 календарного дня.
  2. Регистрация ребенка отлична от места подачи заявления на выплату.
  3. Ребенок, отдыхавший в лагере, не соответствует возрастной категории.
  4. Родитель нарушил сроки подачи заявления.
  5. Был собран не полный комплект документов.
  6. Мать или отец ребенка обратился за выплатой второй раз за год.

 

Более подробно о компенсации стоимости путевки в загородный лагерь можно прочитать на сайте отдела образования Администрации города Кедрового в разделе «Летний отдых и трудоустройство несовершеннолетних» http://kedroo.ru/index/employment/0-32

Какой бы вид отдыха ребёнка вы не выбрали, главное, чтобы отдых был разнообразным и отвечал увлечениям и наклонностям школьника. А еще желательно ограничить "общение" ребенка с компьютером, чтобы он в полной мере мог насладиться возможностями летнего отдыха.

Категория: Летний отдых и трудоустройство несовершеннолетних |