buttons
Главная » Все публикации | RSS


Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов.

Приемная кампания в первый класс в 2023 году стартует с 31 марта.  Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются.

 

Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами:

- Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

- ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

 

Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784. Они вступят в силу с 1 марта 2023 года.


Что изменится в 2023 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу не существенные и в основном затрагивают способы отправки заявления.

По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал госуслуги. В 2022 году возможность подать заявление через госуслуги была только у жителей пилотных регионов. В личный кабинет родителя заранее придет уведомление о возможности передать электронное заявление.

При этом с апреля 2023 года нельзя будет отправить заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы. При подаче заявления через госуслугишкола не вправе запрашивать допол ... Читать дальше »

Дата:27.03.2023