buttons
Главная » Все публикации | RSS


Министерство просвещения РФ опубликовало приказ, устанавливающий сроки проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в текущем учебном году.
Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартует 10 января. Школьники продемонстрируют знания по 24 общеобразовательным предметам. 
Сроки проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019 - 2020 учебном году:
10, 11 января – французский язык;
13 января – русский язык;
14, 15 января – обществознание;
16, 18 января – информатика и ИКТ;
17 января – право;
20 января – астрономия;
21, 22 января – экология;
24 января – география;
23, 25 января – физика;
27, 29 января – биология;
28 января – литература;
30, 31 января – химия;
1 февраля – искусство (МХК);
3, 4 февраля – математика;
5, 6 февраля – история;
7, 8 февраля – физкультура;
10, 11 февраля – английский язык;
15 февраля – экономика;
17, 18 февраля – технология;
19, 20 февраля – немецкий язык;
21, 22 февраля – испанский, итальянский, китайский языки.

В региональном этапе принимают участие школьники, набравшие необходимое количество баллов по итогам муниципального этапа, а также победители и призёры регионального этапа прошлого года.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

 

Источник: http://www.ug.ru/news/29350

Категория: ВсОШ | Дата:20.11.2019

Директор ФИПИ рассказала, с какими проблемами сталкиваются ученики на ЕГЭ по русскому языку, итоговом сочинении и собеседовании.

ЕГЭ по русскому языку – единственный экзамен, результаты которого требуются для поступления абсолютно на все направления подготовки. Допуском к нему является зачет на итоговом сочинении, до которого осталось меньше месяца. Одиннадцатиклассники будут писать его 4 декабря. 12 февраля допуск к экзаменам предстоит получить и девятиклассникам: их ждет итоговое собеседование. В преддверии этих событий директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова рассказала в интервью "Учительской газете" о типичных ошибках выпускников и дала советы по подготовке и прохождению испытаний.

ЕГЭ выявил низкий уровень практической грамотности учеников

– Оксана Александровна, в этом году на тысячу снизилось количество выпускников, получивших сто баллов по русскому языку, почему это произошло?

– Число стобалльников изменяется по годам и определяется в значительной степени характеристиками конкретной когорты ребят, которые принимали участие в экзамене. В целом доля выпускников с высокими результатами стабильна и составляет примерно четверть от общего числа, и эта тенденция из года в год одна и та же. Исключительно другие ребята пришли. Они имеют право написать что-то лучше или хуже.

– Какие ошибки чаще всего ребята допускают? На что стоит обратить внимание нынешним выпускникам?

– Заметен невысокий уровень практической грамотности. Правило знакомо, его понимание есть, но на письме в должной степени не используется. То есть, в произвольном письме наблюдается отхождение от правила и непонимание, что именно оно здесь работает. Прослеживаются затруднения в смысловом анализе текста, на основе которого, например, потом пишется сочинение. Эту тенденцию мы тоже фиксируем на протяжении нескольких лет. На сайте ФИПИ мы ежегодно публикуем мет ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:20.11.2019

В целях оказания научно-методической поддержки экспертам, участвующим в проверке итогового сочинения (изложения), учителям русского языка и литературы и достоверного информирования об особенностях оценивания итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году Центр мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО проводит семинар-совещание в режиме видеоконференцсвязи по теме "Итоговое сочинение (изложение) в 2019-2020 учебном году. Особенности оценивания" (далее – семинар-совещание).

К участию в семинаре-совещании приглашаются эксперты, участвующие в проверке итогового сочинения (изложения), учителя русского языка и литературы.

Семинар-совещание состоится 28 ноября 2019 года в 15:00.

Принять участие в семинаре-совещании можно очно (г. Томск, ул. Пирогова, 10, актовый зал) либо в дистанционном режиме. Форма участия указывается в заявке.

Ведущие семинара-совещания – Малярова Светлана ГригорьевнаЩетинин Роман Борисович.

Для участия в семинаре-совещании необходимо до 26 ноября 2019 года направить заявки на электронный адрес yvm@ege.tomsk.ru по формам: "Форма для участия в семинаре-совещании" (форма заявки прилагается).

Ссылка для подключения будет размещена на сайте ЦОКО (http://www.coko.tomsk.ru/) за 2 часа в день проведения семинара-совещания.

По вопросам проведения обращаться к Стародубовой Елене Николаевне, специалисту по УМР ЦОКО ТОИПКРО, телефон: +7 (3822) 42-63-28, e-mail: sen@ege.tomsk.ru, по техническим вопросам к Беликову Дмитрию Сергеевичу, программисту ЦОКО ТОИПКРО,  +7 (3822) 42-63-27, e-mail: bds@ege.tomsk.ru.

Обращаем Ваше внимание на то, что в комиссию по проверке итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году не рекомендуется включать учителей, не участвующих в семинаре-совещании. В связи с этим просим обеспечить максимальную явку экспертов, которые планируют участвов ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:20.11.2019

19.11.2019 г. в актовом зале Администрации г. Кедрового состоялся Круглый стол с выпускниками 9-11-х классов и работодателями муниципального образования "Город Кедровый" по целевому обучению. Обсуждалась возможность обучения в высших  и средне профессиональных учебных заведениях по целевому направлению для нужд муниципального образования, специфика работы, потребность в кадрах Администрации города Кедрового, условия трудоустройства. Перед старшеклассниками выступили Алексеева Ирина Николаевна, заместитель мэра по социальной политике и управлению делами, Кильман Татьяна Викторовна, заместитель прокурора города Кедрового, Ильина Мария Архиповна, руководитель отдела образования, Габова Виолетта Валерьевна, руководитель МУ "Культура", Мамрукова Инна Вячеславовна, и.о. директора ООО "Северная тепловая компания", Собакина Татьяна Дмитриевна, главный специалист ОГКУ "Центра занятости населения Бакчарского района и города Кедрового".
О потребности педагогических кадров и новых требованиях к профессии педагога в свете реализации национального проекта "Образование"  говорила Ильина Мария Архиповна, руководитель отдела образования.
Данные о потребности в кадрах в профессионально–квалифицированном разрезе на очередной календарный год и плановый период:

Специфика работы педагога меняется в связи с реализацией НП "Образование", который предполагает:
- Обновление материально-технической базы ОУ;
- Обновление содержания ряда учебных предметов: технология, информатика, ОБЖ, робототехника, математика, физическая культура, шахматное образование и медиаобразование.
- Внедрение цифровой образовательной среды в 2020 г. – МАОУ Пудинская СОШ и 2021 г. – в МБОУ СОШ № 1 г. Кедрового, предполагающей обеспечение образовательной организации Интернет-соединением со скоростью соеди ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:20.11.2019