buttons
Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » Круглый стол с выпускниками 9-11-х классов
Круглый стол с выпускниками 9-11-х классов

19.11.2019 г. в актовом зале Администрации г. Кедрового состоялся Круглый стол с выпускниками 9-11-х классов и работодателями муниципального образования "Город Кедровый" по целевому обучению. Обсуждалась возможность обучения в высших  и средне профессиональных учебных заведениях по целевому направлению для нужд муниципального образования, специфика работы, потребность в кадрах Администрации города Кедрового, условия трудоустройства. Перед старшеклассниками выступили Алексеева Ирина Николаевна, заместитель мэра по социальной политике и управлению делами, Кильман Татьяна Викторовна, заместитель прокурора города Кедрового, Ильина Мария Архиповна, руководитель отдела образования, Габова Виолетта Валерьевна, руководитель МУ "Культура", Мамрукова Инна Вячеславовна, и.о. директора ООО "Северная тепловая компания", Собакина Татьяна Дмитриевна, главный специалист ОГКУ "Центра занятости населения Бакчарского района и города Кедрового".
О потребности педагогических кадров и новых требованиях к профессии педагога в свете реализации национального проекта "Образование"  говорила Ильина Мария Архиповна, руководитель отдела образования.
Данные о потребности в кадрах в профессионально–квалифицированном разрезе на очередной календарный год и плановый период:

Специфика работы педагога меняется в связи с реализацией НП "Образование", который предполагает:
- Обновление материально-технической базы ОУ;
- Обновление содержания ряда учебных предметов: технология, информатика, ОБЖ, робототехника, математика, физическая культура, шахматное образование и медиаобразование.
- Внедрение цифровой образовательной среды в 2020 г. – МАОУ Пудинская СОШ и 2021 г. – в МБОУ СОШ № 1 г. Кедрового, предполагающей обеспечение образовательной организации Интернет-соединением со скоростью соединения не менее 50 Мб/c, формирование цифрового образовательного профиля и индивидуального плана обучения (персональная траектория обучения) с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды.
- Создание Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста" на базе МБОУ СОШ №1 г. Кедрового с 01.09.2019 г. предусматривает:
- учебные кабинеты по предметным областям "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности";
- помещение для проектной деятельности — открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону/медиатеку.
Особо актуальной компетенцией педагога становится владение современными технологиями. Ключевая проблема на сегодняшний день: медленная адаптация кадров к изменениям в отрасли. Не секрет, что только 45% педагогов владеют современными технологиями, отставая в этой компетенции от школьников. Поэтому для успешной реализации НП "Образование" необходимы новые, мобильные, прекрасно владеющие цифровыми технологиями кадры.
Меры социальной поддержки молодым педагогам: муниципальная квартира, ежемесячная надбавка к должностному окладу, северный и районный коэффициенты в полном объеме, оплата проезда к месту жительства, доплата за работу в сельской местности, наставничество, разработаны индивидуальные программы профессиональной адаптации, обеспечено участие в образовательных форумах регионального уровня.
Выплаты молодым учителям стипендии Губернатора Томской области (Постановление Губернатора ТО от 10.02.2012 г. № 13) в городских школах происходит в зависимости от стажа работы в следующих размерах:
- до 1 года – 2000 рублей;
- от 1 года до 2 лет – 3000 рублей;
- от 2 лет до 3 лет – 4000 рублей.
- в образовательных организациях, расположенных в сельской местности:
до 1 года - 4 000 рублей;
от 1 года до 2 лет - 5 000 рублей;
от 2 лет до 3 лет - 6 000 рублей.
На территории муниципального образования "Город Кедровый" педагоги получают достойную заработную плату.
Ежеквартальный мониторинг реализации "майских" Указов Президента РФ в части выполнения обязательств по заработной плате педагогических работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования "Город Кедровый" 2019 года
Обучающимся и их родителям (законным представителям) Мария Архиповна порекомендовала ознакомиться с обновлением в российском законодательстве, касающимся целевого обучения:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 – ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в ред. от 03.08.2018) ст. 56 "Целевое обучение" и ст. 71.1 "Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования";
- Постановление РФ от 21.03.2019 № 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования".

Категория: Новости |