buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 11 12 »

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант пройдет онлайн с 3 по 7 ноября. По традиции она приурочена ко Дню народного единства и в 2021 году станет шестой по счету.

Участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Написать его можно на русском, английском, испанском и китайском языках.

Задания «Большого этнографического диктанта» представляют из себя 30 тестовых вопросов: 20 — общефедеральная часть, одинаковая для всех участников, еще 10 — региональная часть, уникальная для каждого субъектв Российской Федерации. Для иностранных участников диктант состоит из 30 общих вопросов, единых для всех стран.

Задания будут опубликованы в среду, 3 ноября, в 00.01 часов по московскому временина официальном сайте Большого этнографического диктанта.

Участникам дается 45 минут на ответы, за все задания можно набрать 100 баллов. Правильные ответы участники узнают сразу, как только закончат отвечать, и получат сертификат.

Дополнительная информация:8 (3822) 510-920 (Кашин Савелий Сергеевич, региональный координатор акции в Томской области).

Впервые «Большой этнографический диктант» прошел в 2016 году, участие в нем приняли 90 000 жителей России. К 2020 году география акции расширилась до 123 стран мираи участниками стали почти 1,8 миллиона человек. В прошлом году в Томской области «Большой этнографический диктант» написали 6000 жителей региона.

Организаторы акции — Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Томской области акция проводится при поддержке региональной администрации.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/ ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:03.11.2021

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проводится с 1 по19 ноября 2021 года в онлайн-формате на платформе Учи.ру.

Для входа в олимпиаду нужны логин и пароль от Учи.ру. Получить их можно у учителя.

На решение олимпиадных заданий дается час. Количество набранных баллов будет известно сразу после завершения олимпиады.

Интерактивные задания проверяют, насколько хорошо ученики младшей и средней школы знают правила дорожного движения и понимают, как вести себя в качестве пешехода и пассажира, за рулем велосипеда и самоката.

В период проведения олимпиады с 1 по 19 ноября у каждого участника есть возможность один раз пройти обучающие задачи. Обучающие задания перед олимпиадой и пояснения к ним в случае ошибок помогают лучше запомнить правила дорожного движения.

Итоги будут подведены 20 ноября, после завершения олимпиады. Каждый школьник, который принял участие в соревновании, получит награду в зависимости от результата (диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат).

Чтобы получить награды и посмотреть результаты, необходимо войти на сайт Учи.ру со своим логином и паролем и перейти в личный кабинет. Награды может скачать как ученик, так и учитель.

Олимпиада проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и проверяет знания основ безопасного поведения на дорогах.

Информационное письмо Департамента общего образования Томской области


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/78614

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:01.11.2021

С 26 по 28 октября пройдет дистанционный этап Всероссийского фестиваля инженерного волонтерства. Инженерные волонтеры из 32 регионов России встретятся, чтобы узнать, как присоединиться к движению.

Принять участие в этом этапе могут все желающие! Зарегистрироваться на фестиваль можно по ссылке.

Финальный, очный, этап пройдет 24-26 ноября в Томске. На нем встретятся самые активные и целеустремленные участники, с которыми организаторы разберут реальные кейсы и проекты инженерного волонтерства, а также дальнейшую траекторию его развития в России.

Организации, которые готовы подключиться к работе и стать опорной площадкой по работе с инженерными волонтерами в регионе, еще могут присоединиться. Для этого необходимо написать на электронную почту engineervol@fedcdo.ru сообщение «Хочу работать с инженерными волонтерами».

Организаторами Фестиваля Инженерного волонтерства выступают Детский технопарк «Кванториум», Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации.

Инженерное волонтерство – всероссийское движение, направленное на поддержку и развитие научно-технического творчества детей и молодёжи на некоммерческой основе.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/78310

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:24.10.2021

С 18 по 27 октября 2021 годав рамках проекта «Научный туризм» вонлайн-формате состоится Всероссийский фестиваль «Голос молодежи».

Участниками мероприятия станут школьники (от 14 лет), студенты колледжей и вузов технического и естественно-научного направления, молодые ученые и работающая молодежь до 35 лет, а также представители регионов, министерств, компаний, федеральных ведомств и молодежных организаций.

В программе фестиваля запланированы круглые столы с лидерами молодежных организаций, представителями регионов и федеральных ведомств, встречи с известными спикерами, а также создание проектов по развитию регионов. Дискуссии будут посвящены развитию молодежной науки в регионах, коммерциализации инновационных научных решений, трансформации образования, трудоустройству молодежи в регионах, развитию молодежного технологического предпринимательства.

Организатор мероприятия – студенческий научный центр «Механизм».

Зарегистрироваться на Всероссийский фестиваль «Голос молодежи» можно до 27 сентября 2021 годана платформе Leader-IDилина сайте фестиваля.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76415

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:08.09.2021

20 сентября 2021 года в Президентской библиотеке будет дан старт двенадцатой ежегодной интерактивной олимпиаде «Россия в электронном мире». Учащиеся старших классовмогут зарегистрироваться на сайте интерактивного образовательного проекта и проверить свои знания по русскому языку, истории и обществознанию. Регистрация и выполнение заданий первого этапа будут доступны с 20 сентября до 30 ноября 2021 года включительно.

Старшеклассники будут выполнять задания с 20 сентября 2021 годапо 17 марта 2022 года в рамках трёх этапов олимпиады, два из которых, отборочные, пройдут дистанционно. Завершающий этап, по сложившейся традиции, даёт участникам возможность проверить свои знания в очном формате. Финалисты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области встречаются на Сенатской площади, 3, а участники из других городов – на площадках удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки, работающих во всех 85 субъектах Российской Федерации, а также в 30 зарубежных странах.

Задания для олимпиады разрабатываются, в том числе на основе материалов фонда Президентской библиотеки, которые представлены на портале учреждения. Попробовать свои силы, потренироваться, ознакомиться с вопросами школьники и студенты могут в разделе «Архив» на сайте олимпиады, где представлены задания за все годы её существования.

В прошлом учебном году в олимпиаде «Россия в электронном мире» приняли участие 3 556 школьников. За всё время существования интерактивного образовательного проекта – с 2010 года – свои силы в олимпиаде попробовали около ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:08.09.2021

12 октября 2021 года во всех субъектах Российской Федерации, в том числе в Томской области, состоится общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

Диктант проводится онлайн на сайте Всероссийского экономического диктанта в режиме реального времени. Перед началом Диктанта каждому участнику необходимо пройти регистрацию на сайте и заполнить анкету участника.Пройти Экономический диктант можно на персональном компьютере, либо мобильном устройстве.

Участники акции, набравшие 90 баллов и выше, являются победителями Экономического диктанта. Диплом победителя Экономического диктанта будет доступен для скачивания в личном кабинете. Победители Экономического диктанта приглашаются к участию в финале Фестиваля экономической науки, а также к участию в других проектах и мероприятиях ВЭО России.

Положение об экономическом диктанте и другие документы, необходимые для проведения акции, размещены на:www.diktant.org.

Акция организованаВольным экономическим обществом Россиипри участииМеждународного Союза экономистов, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского авиационного института, ведущих вузов РФ, администрации субъектов Российской Федерации и призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76414

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:08.09.2021