buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 11 12 »

С 1 по 3 сентября 2021 года Российским обществом «Знание» будет организован II Федеральный просветительский марафон «Новое Знание», приуроченный к Всероссийскому дню знаний.

Мероприятия Марафона пройдут на площадках в 6 городах страны, в российских вузах и школах, на объектах культурного наследия, в научных центрах, на предприятиях, в том числе расположенных в уникальных местах России.

В рамках Марафона Российское общество «Знание» состоятся открытые уроки с участием первых лиц России. Уроки будут проводиться в формате телемоста или записанного ролика и транслироваться по шести параллельным тематическим эфирам.

Подключайтесь к открытым урокам на сайте Марафона.

Презентация марафона «Новое Знание»

Программа марафона «Новое Знание»


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76029

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:30.08.2021

В Томске были подведены итоги регионального этапа международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы – 2021», которая прошла 29 апреля. Участникам акции было предложено ответить на 25 вопросов: 20 – военно-исторической тематики и 5 – региональной.

Победителями стали 5 участников из четырех муниципалитетов региона:

Екатерина Алтухова - учащаяся Кожевниковской школы №2,Александра Дюндик и Алина Нурмухаметова - ученицы Копыловской школы (Томский район), Роман Калачев - преподаватель Томского кадетского корпуса, Мария Лисицына - педагог-библиотекарь Степановской средней общеобразовательной школы (Верхнекетский район).

Награждение победителей состоится в первой декаде сентября в рамках мероприятий, приуроченных к годовщине окончания Второй мировой войны.

Как рассказала заместитель начальника Департамента общего образования томской области Елена Вторина, в этом году в акции приняли участие более 2600 человек.

Акция посвящена событиям Великой Отечественной войны и проводится Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, партией «Единая Россия» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Минпросвещения, Рособрнадзора и Россотрудничества.

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/74898

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:27.07.2021

Итоги международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы – 2021», которая прошла 29 апреля, были подведены на пресс-конференции в Москве. Акция посвящена событиям Великой Отечественной войны и проводится Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, партией «Единая Россия» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Минпросвещения, Рособрнадзора и Россотрудничества. В 2021 году акция прошла в третий раз.

Рособрнадзором была разработана технология подготовки, проведения и проверки результатов диктанта. На всех этапах диктанта обеспечена его организационно-технологическая поддержка. «Это одна из самых объективных процедур, которые проводятся на общественных началах. При ее проведении используются технологии передачи информации и другие технологии, применяемые в ЕГЭ. Очный формат проведения акции также приближен к процедуре ЕГЭ. Результаты «Диктанта Победы» объективны и заслуживают уважения», — рассказал на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Он добавил, что Рособрнадзор и дальше готов участвовать в организации данной акции, а опыт, полученный при проведении «Диктанта Победы», может быть использован ведомством при проведении своих оценочных процедур.

Как рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн, в этом году в акции приняли участие около 1,5 миллионов человек (в 2020 году – около 1 миллиона), в том числе более 800 тысяч написали диктант в очном формате. Акция прошла во всех регионах России и 80 зарубежных странах. Для ее проведения было задействовано 16,5 тысячи площадок, центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Участникам акции было предложено ответить на ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:11.06.2021

28 марта 2021 года стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена», организаторами которого являются АНО «Россия страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». 
Главная цель Конкурса - выявление и формирование сообщества школьников с активной жизненной позицией, лидеров мнений, которые не боятся проявлять себя, учиться новому и менять мир к лучшему в своем сообществе, своей группе, школе, стране.
В новом сезоне наряду с 8 - 9 и 10 классами смогут принять участие и ученики 5 - 7 классов. 
Регистрация участников для 5-7 классов открыта до 20 мая 2021 года, для 8-10 классов - до 1 июля 2021 года на официальном сайте «Большой перемены»: https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=tomskaya.
Видеоролик "Большая перемена" 2021

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:07.05.2021

Сегодня, 29 апреля, в онлайн и офлайн-форматах состоится Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».
Участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий, часть вопросов будет посвящена началу Великой Отечественной войны и юбилею прославленных полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

В Томской области будут работать 83 площадки, в том числе в вузах, музеях, городских и районных библиотеках. Зарегистрироваться можно на сайте https://диктантпобеды.рф/.

Победители получат призы, а школьники – дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Всероссийский исторический диктант «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/71237

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:29.04.2021

19 апреля стартует очная часть регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России».

Конкурс проводится с целью создания возможностей для самореализации и раскрытия потенциала педагогов, поддержки инновационного движения педагогических работников образовательных учреждений.

В конкурсе принимают участие педагогические работники образовательных учреждений без ограничения стажа педагогической работы и возраста, реализующих общеобразовательные программы. Участие в конкурсе является добровольным.

В 2021 году заявки на участие в конкурсе подали 499 педагогов из 18 муниципальных образований Томской области, из них 25 участников дошли до регионального этапа.

В очном этапе второго тура, который пройдет с 19 по 22 апреля, участники представят свои практики организации процесса обучения, проведут урок по своему предмету и классный час на тему, полученной в жеребьевке. После каждого этапа конкурса участникам будут заданы вопросы от членов жюри.

В финале, который пройдет 23 апреля, участники подготовят выступление по теме, объявленной перед началом конкурса и проведут пресс-конференцию, в которой им зададут вопросы интервьюеры из числа представителей общественности.

За тридцатилетнюю историю конкурса его победителями стали многие управленцы педагогических учреждений Томской области.

Победитель конкурса в 2020 году, Фахретдинова Александра Павловна, написала пожелание для участников этого года:

«Учитель года - это отдельный и цельный этап жизни, который сподвигает на новые свершения и изменения в профессиональной жизни! желаю после конкурса прежде всего не потерять себя, дарить своим ученикам тот задор, стремление учиться и море компетенций, которые получены за время конкурса!»

В 2021 году конкурс пройдет на базе Томского физико-технического лицея.

Региональный оператор конкурса «Учитель года» - Томский областной институт ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:15.04.2021