buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »

14 ноября в седьмой раз прошла международная просветительская акция «Географический диктант» Русского географического общества (РГО) – по всему миру было зарегистрировано около 9 000 площадок среди которых даже российские станции «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, и это абсолютный рекорд за всё годы проведения Диктанта!

Томская область присоединилась к масштабному просветительскому проекту РГО. На 21 площадке региона Диктант написали около 1,5 тысячи человек в возрасте от 10 до 74 лет. Одной из площадок, традиционно, стал Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), на которой зарегистрировалось 403 участника.

Ежегодно задания Диктанта озвучивают выдающиеся деятели искусства, культуры и общественной жизни. В этом году интеллектуальное путешествие по России прошло в компании телеведущего Леонида Якубовича, пресс-секретаря Президента РФ и председателя Медиа-совета РГО Дмитрия Пескова и певицы Пелагеи.

Как и прежде, вопросы Диктанта были разделены на простые и более сложные, требующие от участников концентрации и широкого кругозора – большинство из которых появились в результате проведения народного конкурса «Напиши вопрос для Географического диктанта». По словам Сергея Шойгу, Президента РГО, «многие вопросы Диктанта связаны с современной деятельностью Русского географического общества: экспедициями, открытиями, памятниками, в Диктанте много подсказок, но их слышит тот, кто знает». Задания Диктанта показали, что география не так скучна, как кажется человеку, который в неё никогда не погружался. «Люди думают, что география – это школьная программа и контурные карты. Скукота, да и только. На самом деле это невероятно интересная наука. И самое главное – невероятно интересное занятие, особенно когда начинаешь в какие-то вещи погружаться чуть глубже», — признался Президент РГО.

Серге ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:20.11.2021

В пятницу,19 ноября, в 15 часов состоится организационный вебинар по Всероссийскому профессиональному конкурсу «Флагманы образования».

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования» проводится с октября 2021 года по апрель 2022 года.

В конкурсе могут участвовать как опытные сотрудники образовательных организаций, так и сотрудники, имеющие небольшой стаж.

Для участия в конкурсе необходимо до 30.11.2021 зарегистрироваться на сайте команде из 4-х человек одной общеобразовательной организации, в состав которой входят: представитель администрации (директор/заместитель директора), один классный руководитель и 2 педагога (педагог-предметник и /или педагог начальной школы).

Для развития профессиональных компетенций управленческих и педагогических команд школ Томской области, выполнения показателей национального проекта «Образование» и программы капитального ремонта школ региона и реализации мероприятий по научно-методическому сопровождению педагогических и управленческих работников к участию приглашаются все школы, включенные в программу капитального ремонта на 2022 и 2023 годы.

А также учитывая богатый управленческий опыт коллективов общеобразовательных организаций Томской области, приглашаем все общеобразовательные организации принять активное (неформальное) участие в мероприятиях Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования».

Сайт конкурса.

Трансляция вебинара.

Чат вебинара.

Организатором конкурса выступает автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», созданная в 2018 году по инициативе Президента Российской Федер ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:17.11.2021

Программы будут реализованы на базе Образовательного центра «Сириус» (Федеральная территория «Сириус»).

1. «Современный литературный поток». Сроки проведения программы:с 1 по 24 февраля 2022 года.К участию приглашаются обучающиеся 8-11-х классов, добившиеся успехов в изучении русского языка и литературы, литературном творчестве, а также проявившие себя в познавательной, исследовательской, проектной и иных формах творческой деятельности. Заявки принимаютсядо 12 декабря 2021 годана странице Программы.

2. «Апрельская образовательная программа по физике».Сроки проведения программы:с 1 по 24 апреля 2022 года.Программа направлена на обучающихся 7-8-х классов и включает в себя теоретические и экспериментальные занятия по физике, контрольные и зачетные работы, туры заключительного этапа олимпиады Максвелла, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и другие культурно-досуговые мероприятия. Заявки принимаются:до 28 ноября 2021 годаот участников учебно-отборочного курса;с 1 декабря 2021 года до 30 января 2022 годаот победителей и призеров муниципального этапа олимпиады Максвелла 2021 года, победителей регионального и победителей заключительного этапа олимпиады Максвелла 2021 года (за 7 класс) на странице Программы.

3. «Апрельская образовательная программа по химии».Сроки проведения программы:с 1 по 24 апреля 2022 года.Программа направлена на обучающихся 8-10-х классов включает в себя теоретические (лекции, семинары) и практические занятия в лабораториях по неорганической, аналитической и органической химии, лекции и семинары ведущих преподавателей и проводится с целью подготовки школьников к участию в олимпиадах по химии высшего уровня. Заявки принимаются:до 19 декабря 2021 годаот обучающихся 8 класса;до 30 января ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:17.11.2021

Школьников 6-8 классов образовательных организаций Томской области приглашают принять участие в олимпиаде имени Германа Гесса – уникальном открытом состязание по химии.

Олимпиада состоит из двух основных этапов: заочного отбора и очного финального этапа. Заочный отбор разбит на две части: первый тур, с тестовыми заданиями (прием решений продлится до 26 декабря), и второй тур, с заданиями с открытым ответом (с 10 января по 13 февраля). Очный финал состоит из теоретической части и проводится на базе школы Летово, и практической части, которая проходит на базе Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Финал Олимпиады пройдет в марте (точные сроки будут объявлены дополнительно).

Как стать участником Химической олимпиады?

  1. Подайте заявку на платформе Летово.Онлайн (прием заявок для участия в олимпиаде закроется 25 декабря).
  2. Зайти в Подготовительное занятие и потренироваться в самостоятельном решении задач первого тура прошлогодней Олимпиады.
  3. Приступить к решению задач первого заочного тура.
  4. Отправить решение не позднее 26 декабря 2021 года 23:59 по московскому времени.

Участие в Олимпиаде имени Германа Гесса способствует развитию уровня владения знаниями по химии, а также навыков решения сложных задач междисциплинарного типа с олимпиадной структурой. Участие в Олимпиаде для участников бесплатное на всех этапах.

В 2020/21 учебном году в Олимпиаде приняли участие более 2800 школьников, 60 человек были приглашены на очный этап.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79062< ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:15.11.2021

Школьников 10-11 классов приглашают принять участие в Пироговской олимпиаде для по химии и биологии от ведущего медицинского вуза России.

Для того, чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо до 20 ноября зарегистрироваться на сайте Университета. В личном кабинете внести свои данные, выбрать профиль. Каждый участник может попробовать свои силы как в одном предмете, так и в двух.

Сама олимпиада состоит из двух этапов:

  1. отборочный - с 22 ноября 2021 года по 25 ноября 2021 года. Этот этап проходит дистанционно;
  2. заключительный - с 02.03.2022 по 04.03.2022. Заключительный этап пройдет в очном формате в Москве, в главном здании РНИМУ им. Н.И. Пирогова или в очно/заочном (гибридном формате) с применением дистанционных образовательных технологий.

Олимпиада будет включать задания, составленные на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования, которые содержат практические и теоретические задачи и вопросы соревновательного характера.

Что ждет победителей Пироговской олимпиады: победители и призёры получают дипломы, а участники заключительного этапа – сертификаты участника; ценные подарки, сувениры и памятные призы; скидки при поступлении на вне бюджета в 30 %; рейтингование при поступлении (при прочих равных условиях); внеочередное поселение в общежитии для иногородних победителей и призеров.

Ознакомиться с Положением об Олимпиаде, Регламентом проведения Олимпиады, Графиком проведения этапов Олимпиады, решить задания олимпиады прошлого года можно на сайте.

Участие в олимпиаде – бесплатное.

Дополнительная информация: +74954342266, olimpiada@rsmu.ru (организаторы Олимпиады).

П ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:09.11.2021

14 ноября в 12 часов в дистанционном формате начнётся проведение Географического диктанта – масштабной международной акции Русского географического общества, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России.

Географический диктант пройдет на 19 площадках в различных муниципальных районных образованиях и в городе Томске. В 2021 году Диктант пройдет в седьмой раз.

Традиционно, одной из площадок проведения Географического диктанта является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Для дистанционного участия в Географическом диктанте на площадке ТОИПКРО необходимо:

  • до 12 ноября пройти регистрацию по ссылке и в период 12-14 ноября получить по почте специальную ссылку для доступа к диктанту;
  • 14 ноября в 12.00по местному из дома, перейдя по специальной ссылке заполнить анкету, получить индивидуальный 13-значный номер бланка (код) диктанта, посмотреть видео с приветственным словом ведущего акции, виртуальной викториной и объяснением правил, ответить на вопросы диктанта одновременно с просмотром видеопрезентации;
  • в период 15-30 ноября получить Свидетельство участника диктанта.

Все желающие могут принять участие в Географическом диктанте онлайн на сайте – с 14 ноября 14:00 (МСК) до 14:00 (МСК) 24 ноября (результат сразу же после прохождения тестирования, предварительная регистрация не требуется).

Демонстрационная версия Географического диктанта максимально приближенная к формату предстоящей акции предлагает для выполнения две части; время написания ограничено 45 минутами; узнать собственный результат можно сразу же после прохождения всех заданий.Демонстрационная версия Географического диктанта будет доступна для прохожде ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:07.11.2021