buttons
Главная » Все публикации | RSS


Принято более двухсот заявок на участие в VI Соревнованиях по образовательной робототехнике для детей на кубок губернатора Томской области.

До 20 ноября продолжится прием заявок на участие в номинации «Школьная лига» для учеников 1-11 классов, до 25 ноября — в номинации «Дошкольная лига» для детей от 3 до 7 лет.

В этом году соревнования пройдут в онлайн-формате. Подведение итогов состоится 30 ноября.

Впервые в специальной номинации в соревнованиях примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Для педагогов дошкольного образования пройдет конференция «Инженеры 0+».

«С одной стороны, жаль, что соревнования такого масштаба проводятся на интернет площадке — очное общение более конструктивно. С другой, — есть уникальная возможность увеличить число участников соревнований. Мы надеемся, что в этом году еще больше ребят, проживающих в отдаленных поселках, смогут показать свои проекты. Мы откроем новые имена и увидим новые таланты», — отметил один из организаторов соревнований директор Томского физико-технического лицея Владимир Ефремов.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/64134

Дата:19.11.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 19 ноября проводит тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме.

До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Однако для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету и в связи с запросом общественно-профессионального сообщества было принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму. Впервые ЕГЭ по информатике на компьютерах будут сдавать выпускники 2021 года.

«Перед вводом компьютерной формы ЕГЭ по информатике в штатный режим мы должны еще раз проверить техническую готовность всех регионов и экзаменационных пунктов, отработать процедуру проведения экзамена в новом формате, познакомить с ней на практике организаторов и будущих участников ЕГЭ. Такая широкомасштабная тренировка поможет выявить и устранить до начала экзаменов возможные проблемы, а также даст возможность получить предварительный срез результатов выполнения экзаменационной работы на компьютерах участниками ЕГЭ по информатике», - прокомментировал проведение апробации руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Проведение апробации запланировано во всех субъектах РФ. В ходе нее будет задействована техника всех видов, что позволит минимизировать возможность технических сбоев при проведении экзаменов.

В тех регионах, где это позволяет эпидемиологическая ситуация, тренировочный экзамен пройдет с участием обучающихся выпускных классов. При проведении апробации будут соблюдены все рекомендации и требования Роспотребнадзора, направленные на исключение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В регионах, где у выпускников нет возможности прийти на тренировочный экзамен 19 ноября, в этот день будет проведена «техническая» апробация без участия обучающихся, а ознакомиться с новой формой экзамена ребята смогут в более поздние сроки. Познакомиться с основными приемами работы с пр ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:19.11.2020