buttons
Главная » Все публикации | RSS


На сайте ФИПИ в разделе Итоговое сочинение в соответствии с письмом Рособрнадзора размещены следующие методические документы, направленные на развитие речи обучающихся:

 — Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению
 — Рекомендации по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы (для поддержки надпредметного характера итогового сочинения).

Данные методические документы подготовлены на основе анализа результатов итогового сочинения 2019/20 учебного года, анкетирования ОИВ. Рекомендации можно использовать в учебном процессе, в том числе в период подготовки к итоговому сочинению.

 

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен
4. Разговор с собой
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения


Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года

Письмо Рособрнадзора № 05−86 от 24.09.2020 о направлении методических материалов и документов для организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового соч ... Читать дальше »

Дата:03.11.2020

Завершается приём заявок на участие в федеральном интенсиве Олимпиады Кружкового движения НТИ «Академия наставников».
К участию приглашаются наставники кружков, которые планируют сопровождать свои команды, учителя физики, информатики, математики, биологии, химии и географии, которые хотели бы стать наставниками, а также преподаватели вузов.

Онлайн-курс пройдет 11–13 ноября. Педагоги узнают об особенностях Олимпиады Кружкового движения НТИ, её методиках и технологии проведения, получат информацию о подготовке команд, изучат методические материалы, смогут самостоятельно выстроить дорожные карты и разработать мероприятие для подготовки к финалу соревнований.

Курс для педагогов проводится совместно с Фондом «Сколково» и Агентством стратегических инициатив.

Минпросвещения России уделяет особое внимание профессиональному росту педагогов, получению новых знаний и компетенций, в том числе в сфере информационных технологий и естественно-научных дисциплин.

Справка:

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, учёных, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Мероприятия Кружкового движения НТИ проводятся при поддержке Минпросвещения России.

«Академия наставников» – проект по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодёжных проектов и кружков. Обучение проходит в двух форматах подготовки организаторов и наставников проектной деятельности – онлайн-курсы и школы наставников. 


Источник: ... Читать дальше »

Дата:03.11.2020

Учителя Томской области в октябре получили вторую выплату за классное руководство в размере пяти тысяч рублей и десяти тысяч рублей за классное руководство в двух и более классах.

«На сегодняшний день 5,9 тысяч классных руководителей Томской области получили выплаты за октябрь, из них 346 за классное руководство в двух и более классах. До конца этого года федеральным бюджетом на выплаты за классное руководство педагогам предусмотрено более 300 миллионов рублей при сохранении уже существующих выплат», - отметила начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич.

Напомним, дополнительная мера социальной поддержки учителей — ежемесячная выплата для классных руководителей организована по поручению Президента России Владимира Путина с 1 сентября 2020 года.

Горячая линия для педагогов школ Томской области по вопросам выплат за классное руководство с начала нового 2020 учебного года: (3822) 51-29-15, 51-07-39.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/63202

Дата:03.11.2020

 С 28 по 30 октября 2020 года команда обучающихся МКОУ СОШ №1 г. Кедрового приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Конкурс включал в себя два  этапа:  «Правила дорожного движения» , «Первая помощь при ДТП» и проходил в  дистанционном формате на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В первый день Белых Иван, 5 «А» класс, Бондарь Маргарита 5 «А» класс, Киселева Виолетта 5 «Б» класс и Сутягин Сергей 5 «Б» класс показали свои знания и способности в сфере дорожного движения и первой помощи при ДТП. Ребята выполнили 2 теста за кротчайшее время, ответы которых шли в общий, командный зачет. Второй день выдался не менее увлекательным. В большом спортивном зале школы, на оборудованной велосипедной трассе, юные инспекторы дорожного движения проезжали препятствия, ловко справляясь с помехами на своем пути. Агитационная бригада, в лице учителей школы, активно поддержала ребят.

Торжественное закрытие конкурса «Безопасное колесо» прошло он-лайн на площадке социальной сети ВКонтакте. Команда нашей школы не заняла призового места, но осталась довольна участием. Такая замечательная возможность выпадает не каждому – представить школу на уровне области

... Читать дальше »

Дата:02.11.2020

Россияне стали меньше обращаться по поводу горячего питания учеников начальных классов, также снизилось число негативных отзывов. Об этом заявил первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.

По словам замминистра, в последние три недели заметно снизилось количество обращений на федеральную горячую линию и на портал “Госуслуги”. На прошлой неделе их было 1617, на этой — 778.

Отмечается, что более 50% обращений по организации горячего питания содержат оценку “полностью удовлетворен”, а число негативных отзывов снизилось.

Напомним, в марте президент России Владимир Путин подписал закон о горячем питании школьников.

 

Источник: https://ug.ru/v-minprosveshheniya-soobshhili-o-sokrashhenii-negativnyh-otzyvov-o-goryachem-pitanii-shkolnikov/

Дата:02.11.2020

Томский государственный университет с 16 ноября начнет проводить предметные олимпиады школьников для учащихся 8-11-х классов. Пройдут они дистанционно, регистрация началась уже 1 ноября. Победители олимпиад смогут поступить в вуз без экзаменов, а также получать повышенную стипендию.

В Российской Федерации есть два типа олимпиад — Всероссийская олимпиада школьников, которую проводит Министерство просвещения России, и олимпиады из перечня Министерства науки и высшего образования РФ. Проводятся они ежегодно, каждый год перечень утверждается заново, в него входит порядка 70-80 олимпиад.

 

Проводит олимпиады для школьников и Томский государственный университет. Для этого в ТГУ с 2016 года работает Олимпиадный центр — целая программа по сопровождению талантливой молодежи. Олимпиадный центр ТГУ не только проводит сами олимпиады, но и помогает ребятам к ним подготовиться, организует тренировочные сессии по образовательным предметам, мастер-классы, лабораторные практикумы, профориентационные мероприятия.

 

«Для университета олимпиады являются возможностью для вуза выявить самых подготовленных, талантливых и заинтересованных ребят для дальнейшего обучения их в университете. ЕГЭ, безусловно, является достаточно объективным критерием для выявления таких абитуриентов, однако олимпиады немного другого плана, они позволяют оценить знания, не только полученные в школе. Также олимпиады развивают множество навыков, в том числе умение логически мыслить», — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

 

По его словам, ежегодно участниками олимпиад на площадках ТГУ, которых более ста, становятся не менее 10 тысяч ребят — иногда доходит до 30 тысяч.

 

«Из числа победителей и призеров школьных олимпиад, к примеру, в этом году в вуз поступили 120 человек — примерно 10 % от всего бюджетного набора. А по количеству набора олим ... Читать дальше »

Дата:02.11.2020