buttons
Главная » 2020 » Март » 23 » 12 удобных сервисов для дистанционной работы школ
12 удобных сервисов для дистанционной работы школ

За пару недель в образовании появилось очень много обзоров, вебинаров и предложений для школ. Несложно и запутаться. Поэтому мы сделаем обзор только самых удобных сервисов по 5 категориям: видеосвязь, готовые задания для учеников, разработка онлайн-курсов, внутренняя коммуникация, постановка задач.

В каждом разделе будет только три программы, которые, на наш взгляд, лучше всего подходят.

Три программы для видеокоммуникации

Неважно, директор вы или учитель, при удаленной работе бывает необходимость собрать всех в режиме видеоконференции. В таком случае можно увидеть всех, дать обратную связь, поддержать. То есть выстроить аналог “живой” коммуникации.

Три оптимальных опции:

  • Zoom (скачать и зарегистрироваться тут) — позволяет организовывать онлайн-встречи до 100 участников в видео-формате. В бесплатной версии время сессии — до 40 минут. В платной (15 долларов в месяц) этого ограничения нет, можно расширить количество участников. Плюс в том, что слушателям необязательно регистрироваться в системе, можно просто пройти по ссылке.
  • G Suite (Hangouts) (зарегистрировать школу тут) — у гугла есть инструмент для организационной коммуникации G Suite, школа или вуз может подключить его бесплатно. По умолчанию, можно организовать встречу на 25 человек (в период каратина — расширен доступ до 100). Плюс системы в том, что дополнительно Google Classroom предлагает много других. инструментов для учителей. У всех участников должен быть email на gmail (что в целом легко). Это самый удобный инструмент, однако нужно для начала использования подключить всю школу.
  • Microsoft teams (регистрация тут) — это бесплатнй сервис до 150 участников. Можно присутствовать на встрече и с телефона, и с компьютера. Пользователям нужна будет учетная запись в microsoft.

В целом можно использовать еще и вебинарные платформы (но они обычно платные — ClickMeeting, Webinar.fm)

Три сервиса с готовыми заданиями

Часто построить урок только онлайн бывает слишком сложно: дети будут отвлекаться, нет смыслы держать их в сети все 40–45 минут урок. Проще выдать готовые задания. Они выполнят их на своих компьютерах. Часто, если это тестовое задание, даже тетради проверять не нужно.

Наши фавориты:

  • yaklass.ru (сервис платный, 300 рублей в месяц, но если подключать всю школу, то выйдет недорого — ссылка). Подробный подбор заданий по всем предметам, подготовка к ЕГЭ. Есть и теория, и задания. Для каждого ученика примеры формируются индивидуально, не спишешь.
  • Яндекс.Учебник (ссылка), бесплатный и очень хороший сервис. Был бы нашим фаворитом, то пока там задания только для 1–5 классов. С 1-го апреля обещают все предметы. В любом случае обратите внимание.
  • Uchi.ru (ссылка). Много материалов по разным предметам, легкое добавление учеников, готовые базы заданий, можно проводить урок онлайн и смотреть за прогрессом детей. Есть уроки во время карантина от других учителей.

Сервисы для подготовки своих курсов

Если вам не подходят готовые типовые задания, то вы можете более динамично создавать свои программы обучения. Снова-таки с возможностью автоматизированного тестирования, чтобы не проверять отдельные работы. Наш рейтинг:

  • Google Classroom (ссылка) — сервис от гугла, можно использовать без подключения школы к G Suite (хотя лучше с подключение). Удобная информационная доска, возможность делать разные типы заданий и опросов. Основное решение, на мой взгляд.
  • Canvas Instructure (ссылка) — чуть более сложная и продвинутая программа, но мы сами ее долго использовали и можем рекомендовать. Хорошо подгодит, если вы хотите переложить сразу несколько уроков в онлайн-формат.
  • Moodle или Moodle Cloud (ссылка) — это одна из самых первых платформ для онлайн-обучения. Мудл предлагает много-много опций, но его довольно сложно настроить без технических знаний. Есть более простой сервис Moodle Cloud: тоже много опций, бесплатный, до 10 человек онлайн-конференции. Хотя регистрация на английском. Но Мудл хорош, если вы хотите найти решение для всей школы или вуза. Хорошо подходит для более старших учащихся.

Сервисы для быстрой коммуникации

Порой бывает нужно не столько разворачивать сложный курс, а скорее просто дать задание или объявление. Здесь немного другой подход. Лучше использовать те инструменты, которые уже в ходу у большинства.

  • Если вам нужно общаться с учениками, то это "Вконтакте", вы регистрируетесь, создаете закрытую группу и добавляете туда всех учеников по классам. Можно выкладывать задания и общаться.
  • Если нужно выстроить общение с учителями, то проще через мессенджеры. Где-то учителя чаще используют viber,  где-то телеграм. Важно выбрать один, создать группу там.

Три сервиса для постановки задач

Кроме урочной деятельности, часто перед школой стоит огромное количество внеурочных проектных задач. Возможно, самое время использовать инструменты совместного планирования.

Три фаворита:

  • Trello (ссылка) — полностью бесплатный и очень простой. Можно разобраться даже без суперспособностей в технике. Там создаются доски планирования, на них помещаются задачи.
  • Инструменты Google — у гугла можно создать общий календарь, совместные документы и рассылки на общий ящик. Сначала требуется некоторая настройка процессов, но в целом очень удобно впоследствии.
  • Битрикс24 (ссылка) — бесплатный в базовой версии. Очень объемный и обширный планировщик задач. Минус в том, что с ним сложновато разобраться. Плюс: много опций от постановки задач до общей переписки и хранения файлов.

Важное объявление!

Академия Директории предлагает бесплатную базу знаний для директоров и учителей по работе в условиях карантина.

Просто перейдите по ссылке: direktoria.getcourse.ru

Нажмите на ссылку “Регистрация”, введите имя и электронную почту. Затем на ваш ящик придет ссылка (и пароль для входа).

Источник: https://toipkro.ru/news/3982

Категория: Дистанционное обучение |