buttons
Главная » 2022 » Август » 16 » Об участии МКОУ СОШ № 1 г. Кедрового в 2022 году в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования»
Об участии МКОУ СОШ № 1 г. Кедрового в 2022 году в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования»

В 2022 году МКОУ СОШ №1 г. Кедрового участвует в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», которая была объявлена Президентом РФ и сформирована для приведения в нормативное техническое состояние школ.

30 мая 2022 года заключен контракт на капитальный ремонт здания МКОУ СОШ  № 1 г. Кедрового. В рамках Контракта выполняются следующие виды работ:

1. капитальный ремонт кровли;

2.  ремонт входных групп;

4. замена окон;

5. установка потолков «Армстронг»;

6. частичная отделка кабинетов;

7 ремонт цоколя здания;

8. ремонт отмостки здания;

9. ремонт систем электрооборудования и электроосвещения;

10. ремонт сетей водоснабжения;

11. ремонт канализации.

Стоимость работ по перечисленным видам - 106 миллионов рублей. Согласно контракту, окончание ремонта запланировано на 01 декабря 2022 года.

Помимо непосредственного ремонта зданий образовательных организаций одной из задач федеральной программы “Модернизация школьных систем образования” является оснащение отремонтированных зданий средствами обучения и воспитания. Оснащение должно соответствовать Перечню средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения и необходимых при оснащении общеобразовательных организаций, утвержденному приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 23 августа 2021 г. № 590. В рамках Перечня возможно оснащение не только оборудованием, но и мебелью.

В настоящее время принципиальную роль в формировании научного мировоззрения обучающихся играет естественнонаучное образование. В МКОУ СОШ №1 г. Кедрового данное образование реализуется через предметы физика, химия и биология. Поэтому задача педагогического коллектива состоит в повышении интереса обучающихся к изучению естественных наук, и как следствие - реализация в полном объеме требования ФГОС в части изучения учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология». Но все это невозможно без современного лабораторного оборудования и обновленных средств обучения. Поэтому было принято решение, что именно кабинеты, в которых преподаются эти предметы будут обновлены оборудованием и мебелью.

Данное мероприятие позволит создать в школе современное образовательное пространство, повысить мотивацию обучающихся к обучению, улучшить качество образовательных услуг.

Обновление коснется не только самого здания и учебных кабинетов, но и воспитательной работы. В школе появится «Пространство детских инициатив» - это новое место для продуктивного взаимодействия педагогов с детьми, их совместного профессионального и личностного роста, а также увеличение охвата родительского сообщества, проявляющего активность участия в жизни детей. Название пространства - «Центр Соуправления». Деятельность Центра Соуправления будет осуществляться через дополнительное образование, а также через внеурочную деятельность. В Центре будут созданы условия для поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей, будет осуществляться работа уже знакомых школьникам клубов и центров: Российское движение школьников (РДШ), центр «Точка роста», ЮНАРМИЯ, Школьный спортивный клуб, Юные инспекторы движения, а также планируется открытие Центра Экологического Образования и театральной студии.

Для организации пространства кабинета, в котором будет работать Центр Соуправления было принято решение взять за основу идеи школьников, которые приняли участие во Всероссийском конкурсе детского творчества «Классное пространство». Таким образом, уже на этапе продумывания дизайна Центра Соуправления осуществилось сотворчество педагогов, которые курировали процесс создания работ и самих детей.

А пока полным ходом идут ремонтные работы, руководство школы готовится к началу нового учебного года. Все обучающиеся МКОУ СОШ №1 г. Кедрового на торжественную линейку 1 сентября, посвященную началу нового учебного года, будут приглашены на городскую центральную площадь города Кедрового. Линейка начнется в 10:00 часов утра с исполнения гимна Российской Федерации. На линейке еще раз подробно будет сообщено об организации образовательного процесса в период проведения работ по капитальному ремонту школы. Со 2 сентября 2022 года обучающиеся МКОУ СОШ № 1 г. Кедрового будут учиться на разных площадях муниципального образования «Город Кедровый». Обучающиеся начальной школы будут учиться в здании детского сада, обучающиеся 5-6 классов - в здании городского дома культуры, а обучающиеся 7-11 классов - в МАОУ Пудинская СОШ, для детей будет организован подвоз. Все подготовительные работы к началу нового учебного года и организации образовательного процесса завершены. Помещения для образовательного процесса в детском саду и городском доме культуры соответствуют всем СанПин, логистика до села Пудино утверждена и согласована с ГиБДД, график подвоза обучающихся разработан.

Также отработан вопрос предоставления горячего питания школьникам. Абсолютно все обучающиеся будут обеспечены предоставлением питания! Обучающиеся 1-6 классов, которые в период обучения будут находиться на территории города Кедрового, будут питаться в здании городского дома культуры. Помещение для приема пищи уже прошло согласование с Роспотребнадзором. А обучающиеся 7-11 классов будут питаться в столовой МАОУ Пудинская СОШ.

Вопросов и задач возникает немало, но командная работа и поддержка Администрации муниципального образования, способствуют их быстрому решению. Также очень важно понимание со стороны родительского и педагогического коллективов. Все с нетерпением ждут завершения ремонта и возвращения в родные и обновленные стены и пространства.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=104637