buttons
Главная » 2020 » Октябрь » 18 » Минпросвещения обновило федеральный перечень учебников
Минпросвещения обновило федеральный перечень учебников

Министерство просвещения России опубликовало новый федеральный перечень учебников. Всего в него вошло 1 555 учебных пособий.

Перечень учебников теперь состоит из двух частей – допущенных и рекомендованных для использования в аккредитованных школах и колледжах страны. Он будет актуален в течение пяти лет. Раньше при публикации подобных списков срок их действия не ограничивался.

В список вошли учебники по всем предметам для уровней начального (1–4-е классы), основного (5–9-е классы) и среднего (10–11-е классы) общего образования.

Учебные пособия сгруппированы по предметам и классам обучения, авторам, издательствам. Также теперь в федеральном перечне учебников, изданных на государственных языках регионов или на языках народов России, указан соответствующий язык.

Помимо этого на учебниках, предназначенных для углубленного изучения предмета, теперь будут текстовые отметки. Для детей с ОВЗ предусмотрены специальные пособия.

Решение внести изменения в перечень принято совместно с Научно-методическим советом по учебникам.

Приказ Минпросвещения “Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность” был зарегистрирован Минюстом 14 сентября.

 

Источник: http://ug.ru/minprosveshheniya-obnovilo-federalnyj-perechen-uchebnikov/