buttons
Главная » 2021 » Ноябрь » 20 » Международная просветительская акция «Географический диктант» в Томской области
Международная просветительская акция «Географический диктант» в Томской области

14 ноября в седьмой раз прошла международная просветительская акция «Географический диктант» Русского географического общества (РГО) – по всему миру было зарегистрировано около 9 000 площадок среди которых даже российские станции «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, и это абсолютный рекорд за всё годы проведения Диктанта!

Томская область присоединилась к масштабному просветительскому проекту РГО. На 21 площадке региона Диктант написали около 1,5 тысячи человек в возрасте от 10 до 74 лет. Одной из площадок, традиционно, стал Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), на которой зарегистрировалось 403 участника.

Ежегодно задания Диктанта озвучивают выдающиеся деятели искусства, культуры и общественной жизни. В этом году интеллектуальное путешествие по России прошло в компании телеведущего Леонида Якубовича, пресс-секретаря Президента РФ и председателя Медиа-совета РГО Дмитрия Пескова и певицы Пелагеи.

Как и прежде, вопросы Диктанта были разделены на простые и более сложные, требующие от участников концентрации и широкого кругозора – большинство из которых появились в результате проведения народного конкурса «Напиши вопрос для Географического диктанта». По словам Сергея Шойгу, Президента РГО, «многие вопросы Диктанта связаны с современной деятельностью Русского географического общества: экспедициями, открытиями, памятниками, в Диктанте много подсказок, но их слышит тот, кто знает». Задания Диктанта показали, что география не так скучна, как кажется человеку, который в неё никогда не погружался. «Люди думают, что география – это школьная программа и контурные карты. Скукота, да и только. На самом деле это невероятно интересная наука. И самое главное – невероятно интересное занятие, особенно когда начинаешь в какие-то вещи погружаться чуть глубже», — признался Президент РГО.

Сергей Шойгу выразил благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении Географического диктанта.

Индивидуальные результаты Диктанта будут опубликованы на сайтес 6 декабря 2021 года. Узнать собственный результат можно несколькими способами: использовать 13-значный идентификационный номер или отсканировать QR-код из второй части ответного бланка.

Напомним, что стартовала онлайн-версия Диктанта, которая будет доступна для прохождения до 24 ноября на сайте. Результаты участники онлайн-Диктанта видят сразу после выполнения заданий Диктанта.

Дополнительная информация: +7 (3822) 90-20-53, inna.negodina@mail.ru (Негодина Инна Сергеевна, организатор площадки проведения Географического диктанта на базе ТОИПКРО, старший преподаватель кафедры развития педагогического мастерства ТОИПКРО, координатор учебно-предметного направления «География»).

 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79265

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты |