buttons
Главная » Все публикации | RSS


Сегодня, 30 ноября, на базе лицея при ТПУ города Томска состоялся открытый «Урок Цифры» на тему «Разработка игр».

Участниками Урока стали одиннадцатиклассники,заместитель начальника Департамента общего образования Томской области по цифровой трансформации Максим Сопов, председатель комитета административного управления Департамента цифровой трансформации Администрации Томской области Василий Огнев, заместитель управляющего Томским отделением Сбербанка Варвара Игнатович. Провел урок Дмитрий Швецов, учитель информатики лицея.

На новом «Уроке Цифры» школьники смогли узнатьвсе о разработке игр — от этапов создания компьютерных игр до профессий, задействованных в этом процессе. Урок подготовлен при поддержке проектов экосистемы VK — международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud Solutions.

Проект «Урок цифры» стартовал в российских школах в 2018 году.Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбера в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.Региональный оператор «Уроков Цифры» в нашем регионе — ОГБУ «Региональный центр развития образования».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79776

Категория: Урок цифры | Дата:30.11.2021

По результатам конкурсного отбора и обучения по дополнительной профессиональной программе «Сопровождение проектирования рабочих программ воспитания в образовательных организациях» в системе общего образования сформирована команда из 10 тьюторов:

Ольга Аношина, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада № 9 «Журавушка» городского округа Стрежевой,

Татьяна Залевская, старший воспитатель Первомайского детского сада общеразвивающего вида «Берёзка» Первомайского района,

Анна Иванова, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Детского сада № 47 ЗАТО Северск,

Ирина Шадина, воспитатель детского сада комбинированного вида № 53 города Томска,

Ольга Архипова, заместитель директора по воспитанию и социализации Заозёрной школы № 16 города Томска,

Ольга Попова, заместитель директора по воспитательной работе Северского кадетского корпуса,

Мария Полина, заместитель директора по воспитательной деятельности школы № 5 городского округа Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов,

Юлия Ряписова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 87 ЗАТО Северск,

Любовь Щукина, заместитель директора по научно-методической работе Поротниковской школы Бакчарского района,

Елена Захарова, заместитель директора по организационно-методической работе Регионального центра развития образования.

Приоритетными задачами для тьюторов в декабре 2021 года являются формирование педагогических команд от школ и дошкольных образовательных организаций (всего 60 человек) для обучения по программам повышения квалификации в сфере воспитания и социализации детей, а также информационно-консультационное, методическое сопровождение реализации рабочих программ воспитания, организация мониторинга.

Данный проект реализуется в Томской области Региональным центром развития образования совместно с Институтом изучения детства, с ... Читать дальше »

Категория: Патриотическое воспитание | Дата:30.11.2021

В среду, 1 декабря, 5 486 выпускников школ Томской области напишут итоговое сочинение, еще 268 — изложение. Результаты работ станут допуском к сдаче единого государственного экзамена.

Утверждены пять открытых направлений для тем итогового сочинения: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание - вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня», «Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина». Конкретные темы для школ Томской области будут известны за 15 минут до начала экзамена.

Как сообщила начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич, сочинение будет оцениваться на «зачет/незачет». Успешное его написание станет допуском к государственной итоговой аттестации, а также может учитываться при поступлении в высшее учебное заведение. Вузы по своему усмотрению могут добавить абитуриенту до 10 баллов за итоговое сочинение.

«Заменить сочинение на изложение разрешается ученикам с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто сдает экзамен в исправительных учреждениях», - уточнила Ирина Грабцевич.

Ученики смогут узнать результаты написания работы не позднее 14 декабря 2021 года через личные кабинеты насайтеЦентра мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО, а также в своих школах.

Дополнительными днями для написания сочинения (изложения) станут 2 февраля и 4 мая 2022 года. В эти дни написать сочинение смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет» либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документом.

 


Источник: ... Читать дальше »

Дата:30.11.2021