buttons
Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » Завтра одиннадцатиклассники Томской области напишут итоговое сочинение
Завтра одиннадцатиклассники Томской области напишут итоговое сочинение

В среду, 1 декабря, 5 486 выпускников школ Томской области напишут итоговое сочинение, еще 268 — изложение. Результаты работ станут допуском к сдаче единого государственного экзамена.

Утверждены пять открытых направлений для тем итогового сочинения: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание - вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня», «Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина». Конкретные темы для школ Томской области будут известны за 15 минут до начала экзамена.

Как сообщила начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич, сочинение будет оцениваться на «зачет/незачет». Успешное его написание станет допуском к государственной итоговой аттестации, а также может учитываться при поступлении в высшее учебное заведение. Вузы по своему усмотрению могут добавить абитуриенту до 10 баллов за итоговое сочинение.

«Заменить сочинение на изложение разрешается ученикам с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто сдает экзамен в исправительных учреждениях», - уточнила Ирина Грабцевич.

Ученики смогут узнать результаты написания работы не позднее 14 декабря 2021 года через личные кабинеты насайтеЦентра мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО, а также в своих школах.

Дополнительными днями для написания сочинения (изложения) станут 2 февраля и 4 мая 2022 года. В эти дни написать сочинение смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет» либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документом.

 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79747