buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 ... 8 9 »

12 мая в 14:00 стартует первая дневная программа онлайн-марафона "Домашний час". Его проведёт актриса, педагог, ведущая программы "Утро России" Елена Ландер. Она расскажет о рецептах актёрской профессии, которые помогают в обычной жизни.

Второй эфир адресован школьникам: в 16:00 учитель математики и ИКТ Дарья Прядухина проведёт занятие на тему "Функции и их свойства, графики функций".

Смотреть эфиры, следить за анонсами и возможными изменениями в расписании онлайн-марафона "Домашний час" можно в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети "ВКонтакте".

Справочно

Онлайн-марафон Минпросвещения России "Домашний час" на площадке соцсети "ВКонтакте" открыл 31 марта Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В прямом эфире Министр ответил на вопросы родителей и школьников из разных регионов страны.

Марафон открытых эфиров организован в помощь родителям, школьникам и студентам, которые находятся дома для защиты своего здоровья в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Присоединяйтесь к нашим трансляциям! Задавайте свои вопросы спикерам!

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/56119

Категория: Дистанционное обучение | Дата:12.05.2020

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу обсудили, как дистанционное обучение и сегодняшняя ситуация с коронавирусом скажется в дальнейшем на системе образования, в том числе обновленном курсе ОБЖ.

Сергей Кравцов и Юлия Шойгу стали участниками программы "Диалог", которая вышла сегодня на телеканале "Россия 24". Выступая в ходе нее, глава Минпросвещения РФ положительно оценил решения, принятые ведомством в связи с мерами по борьбе с коронавирусом. По его словам, в России практически не зафиксировано тяжелых случаев заболевания среди школьников. Также он рассказал, что в министерство приходит много обращений от родителей, которые пишут о том, что недооценивали раньше значимость работы учителя. "Когда закончится пандемия, мы не должны об этом забывать", – призвал министр.

Юлия Шойгу, в свою очередь рассказала о том, что судя по обращениям в Центр экстренной психологической помощи МЧС, больше всего волнуются выпускники насчет экзаменов.

– По своей работе я знаю, что, чтобы сделать состояние людей чуть легче, надо дать им информацию, – сказала эксперт.

Сергей Кравцов напомнил о том, что для учеников 1-8 классов регионы могут завершить учебный год досрочно. 

– Ряд регионов уже это сделали. Кто-то это сделает 15 или 16 мая - в зависимости от того, пятидневный или шестидневный режим обучения. Кто-то в зависимости от эпидемиологической ситуации завершит учебный год традиционно в конце мая. Итоговые оценки будут выставляться на основе текущих оценок, – отметил министр.

Также он напомнил о том, что этой весной отменены всероссийские проверочные работы – они состоятся в начале следующего учебного года. 

Для девятиклассников отменили основные государственные экзамены по выбору.

– Принято решение по, что итоговая аттестация состоится по двум предметам - русскому я ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:07.05.2020

Открыты консультации по вопросам дистанционного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, обучающихся на уровнях начального, основного и среднего общего образования, в рамках функционирования горячей линии методической поддержки по организации дистанционного обучения: 8-800-20091-85.

Письмо Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России от 15.04.2020 № 07-2770

На сайте ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики Российской академии образования" (ИКП РАО) создан специальный раздел, посвящённый дистанционному обучению детей с ОВЗ https://ikp-rao.ru/distancionnoe-obuchenie-detej-s-ovz/

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/55493

Категория: Дистанционное обучение | Дата:29.04.2020

Сегодня Министерство просвещения совместно с мультиплатформенным оператором цифровой среды "Триколор" запустило образовательный телеканал, который поможет старшеклассникам подготовиться к экзаменам этого года.

Вещание телеканала доступно по всей России и уже охватывает более 40 млн граждан. В первый день на телеканале прошли 8 уроков, а также обучающие профориентационные видеозанятия с повторами в разных часовых поясах. 

Содержание видеоуроков полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту. Контент для проекта подготовлен совместно с WorldSkills Russia, Московским образовательным интернет-телеканалом MOSOBR.TV, группой компаний "Просвещение".

Занятия запланированы ежедневно. Их основная часть будет посвящены русскому языку и математике, а также дополнительным предметам, которые выпускники выбирают для сдачи чаще других. Продолжительность каждого урока – 30 минут. 

"Мы считаем, что очень важно помочь ученикам выпускных классов освоить материал общеобразовательной программы, который необходим им для сдачи выпускных экзаменов. Для этого мы привлекли ресурсы телевидения и запустили образовательное вещание с огромным охватом, максимально расширяя доступ к урокам от ведущих педагогов страны", – цитирует министра просвещения Сергея Кравцова пресс-служба ведомства. 

Серию уроков уроков дополнят блиц-задания для самоконтроля "Проверь себя" и  обучающие ролики об особенностях разных профессий. Знания, полученные на видеоуроках, можно закрепить с помощью тренировочных заданий и дополнительного материала на портале "Российская электронная школа". Интерактивные элементы с заданиями подобраны к каждому уроку.

 

Образовательный телеканал "МОЯ ШКОЛА в online" можно смотреть через спутник онлайн – в бесплатном приложении "Триколор Кино и ТВ" на Smart TV смартфонах, планшетах. Расп ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:27.04.2020

Группа компаний "Новый Диск", один из крупнейших разработчиков и интеграторов цифровых образовательных решений, открыла бесплатный полнофункциональный доступ до конца 2019/2020 учебного года для всех образовательных организаций Томской области к своим образовательным мультимедийным интернет-ресурсам.

Образовательные ресурсы "Нового Диска" соответствуют требованиям ФГОС и содержанию основных образовательных программ дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, апробированы и используются в образовательных организациях разных регионов Российской Федерации.

Образовательные ресурсы для школ:

Цифровая школа "Образовариум", цифровой образовательный контент нового поколения с возможностью самостоятельно изменять структуру и содержание контента под задачи и цели педагога, комбинируя различные элементы из собственных уроков и уроков, созданных профессиональными авторами, во встроенном конструкторе уроков. Доступ для школ:

  1. Школы с АИС "Сетевой город. Образование" (далее – СГО). Раздел Обучение – Конструктор уроков.
  2. Остальные школы. Сайт https://ds.obr.nd.ru/. Промо-код для доступа DSTomsk2020

Образовательные ресурсы для детских садов:

https://roboborik.com/ - онлайн-курс предшкольной подготовки "Стань школьником с Робобориком", который содержит полный набор материалов для организации и проведения работы с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) в течение всего учебного года, в том числе в дистанционной форме. Переход по кнопке "Начать занятия бесплатно", доступ открывается после регистрации на сайте.

Образовательные ресурсы для школ и детских садов:

Коллекция ресурсов "Образовариум& ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:22.04.2020

Министерство просвещения Российской Федерации в партнёрстве с "Триколор ТВ" и Общественным телевидением России (ОТР) запустит телепроекты, которые помогут старшеклассникам подготовиться к экзаменам. Об этом сегодня рассказал Министр просвещения Сергей Кравцов во время брифинга в Правительстве России, посвящённого изменениям в вопросах оценки качества общего образования в 2019-2020 учебном году.

В ближайшие дни стартует образовательный телепроект от лучших учителей России для старшеклассников "МОЯ ШКОЛА в online". В прямой трансляции "Триколор ТВ" будут доступны ключевые 30-минутные занятия по школьным предметам.

С 27 апреля на Общественном телевидении России также будут демонстрироваться 30-минутные уроки для тех старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены.

"Это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдалённых территориях", – отметил Министр.

Расписание трансляций будет опубликовано в специальном разделе на сайте Министерства просвещения и на портале "Российская электронная школа".

Выступая на брифинге, Сергей Кравцов также напомнил о том, что с 7 апреля работает бесплатная общедоступная платформа "Моя школа в online", запущенная Министерством совместно с ведущими издательствами, на которой представлены все необходимые материалы для подготовки к итоговым аттестациям. На этом цифровом ресурсе размещены понятные и проверенные учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1–11-х классов на дому. Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень, и соответствуют школьной программе. За полторы недели работы бесплатную общедоступную платформу "Моя школа в online" посетило более 750 тысяч человек из ста стран мира: каждый посетитель скача ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:20.04.2020