buttons
Главная » Все публикации | RSS


1 2 3 ... 8 9 »

В целях реализации задач национальных проектов «Образование», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», повышения значения по региону «Индекса цифрового развития субъектов РФ», «Индекса цифровой зрелости», федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» – настоящим письмом направляем информацию о бесплатном проекте от онлайн-школы «Фоксфорд» (далее – «Фоксфорд») Всероссийском форуме «Профессии в ИТ — решите, кем стать после школы» (далее – Форум). Проект предназначен для школьников 9-11 классов. Участие бесплатное.

... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:20.10.2023

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в связи с многочисленными обращениями граждан информирует о порядке перевода образовательных организаций на дистанционный формат обучения по причине санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В соответствии с пунктом 2 указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», полномочиями по разработке и реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекцией, наделены руководители субъектов РФ. В том числе они принимают решения об определении режима работы образовательных организаций своего региона или на отдельных территориях региона.

Ограничительные меры принимаются на региональном уровне с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и государственных санитарных врачей субъектов РФ и распространяются на все образовательные организации, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г ода № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Руководствуясь данным положением закона, образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы для дистанционного обучения, использовать для организации обучения.

В качестве коллегиальных органов управления, которые могут участвовать в принятии соответствующих решений наряду с руководством образовательной организации могут выступать попеч ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:26.10.2020

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о том, что лишь 25% российских школ обеспечены качественным интернетом и готовы к дистанционному обучению на хорошем уровне, остальным требуется поддержка.

Сергей Кравцов выступил в ходе заседания совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации на тему "Цифровая образовательная среда". По его словам, Минпросвещения проверило оснащение 40 тысяч образовательных учреждений.

"У нас 25% школ готовы, можно сказать, к такому хорошему, качественному дистанционному обучению. Остальные школы нуждаются в поддержке", – цитирует министра ТАСС.

При этом Сергей Кравцов в очередной раз подчеркнул, что дистанционное обучение не заменит традиционное.

Ранее стало известно о том, что Минпросвещения проведет эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды. Апробация стартует уже с 1 сентября.

 

Источник: http://www.ug.ru/news/31025

Категория: Дистанционное обучение | Дата:19.07.2020

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ФЗ "Об образовании в РФ". Они разрешают переход на дистанционное обучение в случае введения чрезвычайного положения, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Согласно закону, в перечисленных ситуациях реализация образовательных программ, а также проведение государственной итоговой аттестации "осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно дистанционных образовательных технологий, если реализация указанных образовательных программ и проведение государственной итоговой аттестации без применения указанных технологий или перенос сроков обучения невозможны".

"Кроме того, в случае введения чрезвычайного положения, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации копии документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении, выданные в электронной форме, предоставляют доступ к образованию и (или) профессиональной деятельности наряду с названными документами, выданными на бумажном носителе", – говорится в справке к документу.

Напомним, в этом году из-за пандемии COVID-19 Минпросвещения России объявило каникулы с 23 марта по 12 апреля, после которых все школы перешли на дистанционное обучение. Впоследствии учителя и родители не раз выражали обеспокоенность тем, что дистант может сохранить и после завершения режима самоизоляции, однако и министр просвещения РФ Сергей Кравцов, и Владимир Путин заявляли, что школы обязательно вернутся к очному режиму обучения, когда позволит эпидситуация.

 

 

Источник: http://www.ug.ru/news/30777 ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:11.06.2020

В рамках реализации регионального проекта "Цифровая образовательная среда" на территории Томской области с апреля 2020 года проводится апробация электронных образовательных платформ ЗАО "Новый Диск-трейд" и ООО "ЯКласс".

Сроки проведения апробации в общеобразовательных организациях по Томской области электронных образовательных ресурсов:

  • ЗАО "Новый Диск-трейд" с 1 апреля 2020 года до конца учебного 2020 года;
  • ООО "ЯКласс" срок пользования ресурсом с 1 апреля 2020 года, от 2 недель до месяца с даты начала использования ресурса.

В январе 2020 года распоряжением Департамента общего образования Томской области были определены 8 общеобразовательных организаций – участников апробации: г. Томск (МБОУ СОШ "Эврика-развитие", МАОУ лицей № 1 имени А.С. Пушкина, МАОУ школа "Перспектива"), ЗАТО Северск (МАОУ СФМЛ, МБОУ "СОШ №87", МБОУ "СОШ №90"), г.о. Стрежевой (МОУ "СОШ №7"), Зырянский район (МБОУ "Зырянская СОШ").

В условиях временного перехода на дистанционное образование помимо ранее обозначенных 8 образовательных организаций в апробации электронных образовательных ресурсов приняли участие еще 66 общеобразовательных организаций (география участников: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, Томский, Чаинский районы, г. Томск, г. Кедровый, г.о. Стрежевой, г. Северск).

В ходе ознакомительного периода с образовательными платформами были проведены установочные вебинары для педагогического и административно-управленческого персонала по вопросам внедрения в образовательную программу общеобразовательных организаций современных цифровых технологий. Всего проведено 4 вебинара на тему: "Знакомство с цифровыми ресурсами" (2- "Новый диск", 2 – "ЯКласс").

Вот первые отзывы и первые ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:26.05.2020

Министерство просвещения продолжает развивать глобальный мультиплатформенный образовательный проект для школьников, которые в сложившихся условиях учатся дома с использованием дистанционных технологий.

Ресурсы телевещания уже активно задействованы в образовательном процессе. Телеуроки, подготовленные лучшими российскими преподавателями, помогают школьникам, прежде всего старшеклассникам, в подготовке к экзаменам и освоении школьной программы.

Так, в помощь ученикам на всей территории страны при поддержке Минпросвещения России вещают образовательный телеканал "МОЯ ШКОЛА в online" мультиплатформенного оператора цифровой среды "Триколор" и образовательный телеканал "МОЯ ШКОЛА online" на Общественном телевидении России. Это 30-минутные видеоуроки по ключевым школьным предметам, а также обучающие профориентационные видеозанятия. Содержание видеоуроков полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам и интегрировано с цифровыми платформами "Моя школа в online" и "Российская электронная школа".

Теперь к мультиплатформенному образовательному проекту Минпросвещения России подключилась одна из известных научно-популярных программ "Галилео" на канале СТС с ведущим Владимиром Маркони и известным блогером Даней Крастером. Школьников ждут интересные эксперименты, нестандартные задачи и любопытные исследования. Проект также поможет выпускникам школ быстро и увлекательно подготовиться к выпускным экзаменам.

Премьера познавательной программы состоится 25 мая в 14:00.

"Проект "Галилео" всегда поддерживал подростков в желании развиваться, находя действительно увлекательные подходы к образованию. Убежден, что и новые выпуски будут бить рекорды и помогут учащимся не только узнать что-то новое, но и снять излишнее напряж ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:18.05.2020