buttons
Главная » Все публикации | RSS


23 мая департамент общего образования Томской области провел очередное родительское собрание по вопросам детской безопасности и профориентации школьников.

На вопросы родителей, педагогов, руководителей образовательных учреждений в прямом эфире отвечали:

- заместитель начальника департамента общего образования Елена Вторина рассказала об изменениях содержаниях образования в 2023-2024 учебном году, введении обновленного ФГОС ООО в 6-10 классах, на новых подходах к организации профориентационной работы в общеобразовательных организациях региона с 1 сентября, связанных с введением профориентационного минимума;   

- заместитель директора — начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов Регионального центра развития образования (РЦРО)  Егор Ковалев рассказал о работе по профориентации среди школьников и мероприятиях РЦРО по данному направлению;

- начальник Управления нового набора студентов Сибирского государственного медицинского университета Александра Мелентьева рассказала о проекте «МедКласс. Цифровая образовательная платформа СибГМУ  для школьников»  как ресурсе профориентации.

- ответственный секретарь приёмной комиссии Томского государственного педагогического университета Татьяна Печенкина представила систему профориентации ТГПУ и рассказала о правилах приема в 2023 году, особо остановившись на льготах при поступлении для выпускников психолого-педагогических классов/групп. Презентация «ТГПУ».

- прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Томской области Вероника Федько и заведующий отделением гинекологии НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра Лариса Коломиец ответили на вопросы по обеспечению детской безопасности в летний период, а также сохранению репродуктивного здоровья девочек.

Подводя итоги мероприятия, спикеры ответили на вопросы, поступившие в а ... Читать дальше »

Дата:24.05.2023

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены новые редакции порядков проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования.

Изменения направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения ГИА-9 и ГИА-11, итогового собеседования и итогового сочинения (изложения), в том числе в целях соблюдения прав участников ГИА и повышения объективности проведения экзаменов. Данные изменения вступят в силу со следующего 2023/24 учебного года.

В части ГИА-11 приказом предусмотрена возможность для участников экзаменов изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот, а для выпускников прошлых лет – изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов.

Изменились сроки, в которые выпускники прошлых лет могут участвовать в ЕГЭ: со следующего года сдавать экзамены они смогут только в резервные сроки основного периода проведения экзаменов.

В новой редакции порядка более подробно прописана процедура проведения ЕГЭ по информатике. Сокращены сроки обработки и проверки экзаменационных работ ЕГЭ по информатике до двух календарных дней после проведения экзамена, вместо четырех календарных дней.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту, поступающих в военные вузы, предусмотрена возможность подавать заявления об участии в ЕГЭ не только в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где расположен военный вуз, но также и в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где они проходят военную службу по призыву или по контракту.

Также изменена дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения): вместо первой рабочей среды мая – вторая среда апреля. Изменены сроки проверки и обработки материалов итогового сочинения (изложения).

В части ГИА-9 официально устанавливается возможн ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:24.05.2023