buttons
Главная » Все публикации | RSS


1 2 3 ... 11 12 »

Сегодня, 1 июня, участники основного периода ЕГЭ-2023 сдают математику базового и профильного уровней. На участие в экзамене зарегистрировалось 5131 человек.

Работают 60 пунктов проведения экзаменов.

На выполнение экзаменационной работы по математике базового уровня отводится 3 часа. Работа включает в себя 21 задание с кратким ответом базового уровня сложности. Все задания направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях.

На выполнение экзаменационной работы по математике (профильный уровень) отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Экзаменационная работа по математике состоит из двух частей и включает в себя 18 заданий, которые различаются по содержанию, сложности и количеству заданий.

Задания первой части направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях. Посредством заданий второй части осуществляется проверка освоения математики на профильном уровне, необходимом для применения математики в профессиональной деятельности и на творческом уровне.

На экзамене по математике разрешается пользоваться линейкой. Официальный день объявления результатов ЕГЭ на региональном уровне – не позднее 19 июня 2023 года.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=117688

Категория: ГИА | Дата:01.06.2023

Сегодня, 26 мая, участники основного периода ЕГЭ-2023 сдают экзамены по географии, литературе, химии. На участие в экзамене по географии зарегистрировано 209 участников, по литературе - 295 участников, по химии - 511 участников, в том числе выпускники прошлых лет.

В первый день проведения ЕГЭ в Томской области задействованы 22 пункта проведения экзаменов, в том числе 3 – в Томске. 

На выполнение экзаменационной работы по географии отводится 3 часа. Экзаменационная работа включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развернутым ответом.

На экзаменационную работу по литературе отводиться 3 часа 55 минут. В работу включены 12 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

На экзамен по химии отводиться 3 часа 30 минут. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Часть 1 содержит 28 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 6 заданий с развернутым ответом.

Участникам экзамена по географии разрешено пользоваться линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором; на экзамене по литературе - орфографическим словарем.

Участникам экзамена по химии разрешено пользоваться непрограммируемым калькулятором, Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимическим рядом напряжений металлов.

Во всех пунктах проведения экзаменов были обеспечены меры безопасности, соблюдены санитарные нормы, рекомендованные Роспотребнадзором.

Для обеспечения контроля и объективности проведения ЕГЭ привлечены члены государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=117423

Категория: ГИА | Дата:26.05.2023

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены новые редакции порядков проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования.

Изменения направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения ГИА-9 и ГИА-11, итогового собеседования и итогового сочинения (изложения), в том числе в целях соблюдения прав участников ГИА и повышения объективности проведения экзаменов. Данные изменения вступят в силу со следующего 2023/24 учебного года.

В части ГИА-11 приказом предусмотрена возможность для участников экзаменов изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот, а для выпускников прошлых лет – изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов.

Изменились сроки, в которые выпускники прошлых лет могут участвовать в ЕГЭ: со следующего года сдавать экзамены они смогут только в резервные сроки основного периода проведения экзаменов.

В новой редакции порядка более подробно прописана процедура проведения ЕГЭ по информатике. Сокращены сроки обработки и проверки экзаменационных работ ЕГЭ по информатике до двух календарных дней после проведения экзамена, вместо четырех календарных дней.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту, поступающих в военные вузы, предусмотрена возможность подавать заявления об участии в ЕГЭ не только в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где расположен военный вуз, но также и в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где они проходят военную службу по призыву или по контракту.

Также изменена дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения): вместо первой рабочей среды мая – вторая среда апреля. Изменены сроки проверки и обработки материалов итогового сочинения (изложения).

В части ГИА-9 официально устанавливается возможн ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:24.05.2023

С 25 по 30 апреля Рособрнадзор проведет ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для помощи выпускниками выпускникам в подготовке к единому госэкзамену.

Трансляции будут проходить в официальном аккаунте Рособрнадзора «ВКонтакте» и Rutube.

Федеральные эксперты расскажут, как окончательно разобраться в заданиях ЕГЭ, проверить себя, понять, как эффективнее выстроить стратегию подготовки и действовать во время экзаменов,

Для участников видеовстреч будет доступна функция онлайн-общения. В ходе трансляций свои вопросы может задать любой человек.

Расписание эфиров марафона «ЕГЭ – это про100!» можно посмотреть на сайте Рособрнадзора.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=115687

Категория: ГИА | Дата:26.04.2023

23 января в Томской области состоялось региональное родительское собрание по вопросам подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году.

23 января в ТОИПКРО состоялось региональное родительское собрание по вопросам подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году, в котором приняли участие выпускники 11 классов и их родители. Встреча прошла в онлайн формате – в повестке собрания были рассмотрены вопросы психолого-педагогического сопровождения выпускников, планирующих сдавать экзамены государственной итоговой аттестации (ГИА), сроков подачи заявления на участие в ЕГЭ, порядка выдачи аттестата с отличием и медали «За особые достижения в учении» или медали «За особые успехи в учении».

Ключевые спикеры начали встречу с освещения вопросов:

  • начальник департамента общего образования Ирина Грабцевич представила информационные ресурсы для прохождения ЕГЭ/ОГЭ, напомнила, когда и как подавать заявление на участие в экзаменах для формирования электронной базы данных о  выпускниках, дала советы, как определиться с выбором предметов и пр; председатель комитета мониторинга и оценки качества образования департамента общего образования Вера Неверова дала подробные комментарии – какие требования являются обязательными для получения обычного аттестата и аттестата особого образца (аттестат с отличием и вручение медали, напомним, последняя выдается за 2 последних года обучения в общеобразовательной организации и бывает 2-х видов: федеральная и региональная), какие правила поведения обязательны для выпускников во время экзаменов и пр. Презентация "Государственная итоговая аттестация в 2023 году"
  • практикующий педагог-психолог МАОУ «Заозерная СОШ №16» г. Томска Валерия Пичкова пр ... Читать дальше »
Категория: ГИА | Дата:25.01.2023

23 января в 17.00 пройдет региональное родительское собрание по вопросам подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году.

На собрание приглашаются выпускники 11 классов и их родители. Встреча состоится в онлайн режиме, ссылка на прямой эфир https://roditeli.tomedu.ru/regionalnoe-roditeskoe-sobranie-012023/

В повестке регионального родительского собрания будут рассматривать вопросы: психолого – педагогическое сопровождение выпускников, планирующих сдавать экзамены государственной итоговой аттестации, сроки подачи заявления на участие в ЕГЭ, порядок выдачи аттестата с отличием, медали «За особые достижения в учении» и медали «За особые успехи» в учении.

В проведении родительского собрания примут участия: начальник Департамента общего образования Томской области Грабцевич Ирина Борисовна, председатель комитета мониторинга и оценки качества образования Департамента общего образования Томской области Неверова Вера Васильевна, заведующий Центра оценки качества образования ТОИПКРО Пивоваров Вячеслав Олегович, педагог-психолог МАОУ «Заозерная СОШ №16» г. Томска Пичкова Валерия Андреевна.

Свои вопросы можно задать в комментариях под постом в социальной сети Вконтакте Департамента общего образования Томской области. 

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=111171

Категория: ГИА | Дата:20.01.2023