buttons
Главная » Все публикации | RSS


Программы будут реализованы на базе Образовательного центра «Сириус» (Федеральная территория «Сириус») с 1 по 22 февраля 2022 года.

1. «Основы многослойной акварельной живописи».Обучение на программе позволит обучающимся научиться создавать красивые и правдивые живописные работы, развивая «твёрдость руки» и «точность глазомера». Заявки принимаются на странице программыдо 12 декабря 2021 годаот учеников и выпускников образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности в возрасте от 12 до 17 лет (на период проведения Программы).

2. «Основы академической художественной школы: скульптура и рисунок».Программа направлена на формирование знаний, умений и навыков в области академического рисунка, академической скульптуры при выполнении творческих работ, ориентированных на практическое применение в процессе обучения изобразительной деятельности. Заявки принимаются на странице программыдо 12 декабря 2021 годаот учеников и выпускников образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности в возрасте от 14 до 17 лет (на период проведения Программы).

3. «Урбанистика и дизайн городского пространства».Программа предусматривает исследования городской среды и прогнозирование её развития с разработкой проектных решений по благоустройству фрагментов городского пространства в рамках реального проектирования и взаимодействия с заказчиком. Заявки принимаютсядо 14 декабря 2021 годана странице программы от обучающихся в возрасте от 14 до 17 лет, проявляющих интерес к архитектуре и городской культуре, интересующихся вопросами развития города, ручной или компьютерной графикой, компьютерным моделированием, р ... Читать дальше »

Дата:02.12.2021

Система дополнительного образования должна учитывать потребности, которые есть у школьников. Об этом сообщил Сергей Кравцов на VIII Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей.

«В программе каждой школы должно быть не менее 10 часов на обязательную внеучебную деятельность. Мы разрабатываем новые курсы, которые должны поддерживать общеобразовательные предметы и учитывать все интересы школьников. Мы открываем «Кванториумы», «IT-кубы», центры дополнительного образования, где было бы интересно школьникам», – сказал Сергей Кравцов.

Он напомнил, что система дополнительного образования должна также быть гармонизирована с рабочими программами, которые утверждены Министерством и рекомендованы в школах, особенно по тем предметам, которые не входят в итоговую аттестацию: музыке, ИЗО, физкультуре.

К 2024 году в каждой школе появится театральный кружок и спортивная секция. На сегодняшний день театральные кружки действуют уже в 7,5 тысяче школ, а спортивные секции – в 21 тысяче школ из 40 тысяч.

Сергей Кравцов отметил, что одним из локомотивов развития системы дополнительного образования является образовательный центр «Сириус». Сейчас в каждом субъекте Российской Федерации создаются региональные центры по модели «Сириуса».

Руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва добавила, что в 62 субъектах уже работают центры по модели «Сириуса».

Со 2 по 3 декабря в гибридном формате проходит VIII Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования «Дополнительное образование детей: потенциал, ресурсы и новое содержание для создания эффективной системы воспитания, самореализации и развития каждого ребёнка», организованное Минпросвещения России.

В совещании ежегодно принимают участие более 20 000 человек. Это педагоги и руководители образовательных орган ... Читать дальше »

Дата:02.12.2021

Центр  мониторинга и оценки качества образования ТОИПРКО 8 декабря в 15:00 проводит совещание  в  режиме  видеоконференцсвязи по вопросам организации и проведения диагностики предметных и методических затруднений педагогических работников

(письмо о проведении вебинара)

Дата:02.12.2021

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»– масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Образовательный центр «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам.

В конкурсе могут принять участие школьники Томской области, - обучающиеся 7-11 классов, не достигшие 19 лет, на момент окончания конкурса. Участник Регионального конкурса может подать заявку на участие только в одном направлении Регионального конкурса. Участниками конкурса могут быть обучающиеся, разработавшие проект индивидуально или в составе проектной группы до 3 человек. В случае работы над проектной задачей нескольких участников, каждый подает заявку индивидуально. Один участник может представлять только один проект.

В ходе работы над проектными или исследовательскими задачами участникам предлагается ответить на «вызовы» в областях агро- и биотехнологий, беспилотного транспорта и логистических систем, больших данных, генетики и биомедицины, когнитивных исследований, космических технологий, нанотехнологий и новых материалов, природоподобных и нейротехнологий, освоения Арктики и Мирового океана, передовых пр ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:02.12.2021