buttons
Главная » Все публикации | RSS


Организаторами Урока выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбера в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Урок на тему «Искусственный интеллект в образовании» пройдет в периодс 27 сентября по 10 октября 2021 года.Методические рекомендации по Уроку размещены на сайтеhttps://урок.цифры.рф/.

В рамках урока «Искусственный интеллект в образовании» ученики познакомятся с понятием «искусственный интеллект» и узнают о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя. Урок несет просветительскую направленность, способствует развитию цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению. Несмотря на технологическую направленность, урок можно провести на любом предмете и в любом классе, в т.ч. и в начальной школе.

Методические рекомендации и материалы урока прошли экспертизу Министерства Просвещения Российской Федерации, рекомендованы для очного и дистанционного обучения и содержат варианты разных форматов проведения урока в зависимости от технической оснащенности класса и уровня подготовки учеников.

Региональным оператором «Уроков Цифры» выступает ОГБУ «Региональный центр развития образования».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/77418
 
Категория: Урок цифры | Дата:04.10.2021

К участию во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту приглашаются школьники 8-11 классов. Олимпиада проводится в заочном формате с использованием дистанционных образовательных технологий в три этапа: отборочный, основной и заключительный. Победители и призеры Олимпиады награждаются дипломами и памятными призами (ноутбук, планшет, смартфон), а также призами от партнеров Олимпиады.

Подробнее об Олимпиаде на официальном сайте https://olimp.edsoo.ru/#about и в Положении.

Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к результатам освоения основных образовательных программ по предметной области «Математика и информатика» (углубленный уровень), установленными Федеральными государственными образовательными стандартами основного общего и среднего общего образования.

Организатор Олимпиады — Минпросвещения России, организационно-техническое и научно-методическое сопровождение Олимпиады обеспечивает Институт стратегии развития образования Российской академии образования.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/77419

Дата:04.10.2021

В рамках осенней профориентационной кампании состоятся ресурсные вебинары с представителями вузов и организаций среднего профессионального образования(СПО) Томской области. Для участия в вебинарах приглашаются муниципальные и школьные координаторы профориентационной работы, заинтересованные педагоги и обучающиеся.Предварительных заявок и регистрации не требуется.

Сегодня, 4 октября в 16: 00состоится вебинар с университетами Томской области, которые представят свои ресурсы в контексте организации профориентационной деятельности со школьниками на 2021-2022 учебный год, в том числе на период проведения осенней профориентаиоцнной кампании.

Ссылка для подключения: https://us06web.zoom.us/j/82936245481?pwd=QzFaVkhkMm9QUzhybmVYK05ENmxtUT09

Идентификатор конференции: 829 3624 5481

Код доступа: 237451

5 октября с 16:00 до 17:00пройдет вебинар с участием представителей Центра опережающей профессиональной подготовки Томской области и организаций системы среднего профессионального образования. Ведущие вебинара представят ресурсы организаций системы СПО в контексте организации профориентационной деятельности со школьниками на 2021-2022 учебный год, в том числе на период проведения осенней профориентаиоцнной кампании.

Ссылка для подключения: https://us06web.zoom.us/j/82936245481?pwd=QzFaVkhkMm9QUzhybmVYK05ENmxtUT09

Идентификатор конференции: 829 3624 5481

Код доступа: 237451

ОГБУ «Региональный центр развития образования» - региональный оператор по профориентации обучающихся.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/77420

Дата:04.10.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Томской области начинает серию лекций, посвященных образованию, воспитанию и другим вопросам жизни наших детей и семей.

Специалисты в различных сферах осветят вопросы детско-родительских отношений, психолого-возрастных особенностей детей, профессиональной ориентации несовершеннолетних, противостояния буллингу (травле) в школе .

Лекторий пройдет в on-line формате на платформе Zoom.

Первая лекция состоится 5 октября в 19:00 по теме: «Почему дети нас не слышат?».

Ссылка для подключения: https://us04web.zoom.us/j/72209889854?pwd=Z1J2ckFiRTF..

Дата:04.10.2021