buttons
Главная » Все публикации | RSS


Сегодня, 6 октября, пройдет Всероссийский открытый онлайн-урок «Профессия «Специалист по аддитивным технологиям». Принять участие в Онлайн-уроке смогут школьники 1-11 классов и педагоги.

13 октября все желающие смогут познакомиться с профессией «Оператор беспилотных авиационных систем», а 20 октября с компетенцией «Лабораторный химический анализ».

Трансляции Онлайн – уроков будут проходить на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети Вконтакте, на официальном сайте Проекта «Шоу профессий».

Онлайн – уроки проводятся Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Институтом развития профессионального образования.

Региональный оператор открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию — ОГБУ «Региональный центр развития образования».
Открытые онлайн-уроки, реализуемые с учетом цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направлены на раннюю профориентацию и достижение результата федерального и регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/77537

Категория: ПроеКТОриЯ | Дата:06.10.2021

В общеобразовательных организациях Томской области пройдут национальные исследования качества образования (НИКО) в части достижения личностных и метапредметных результатов. 12 октября НИКО пройдут в 6 классах школ области, 14 октября в 8 классах.Исследования пройдут в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере Робразования и науки от 13.08.2021 № 04-284.

В 2014 году по инициативе Рособрнадзора в РФ начатареализация программы НИКО, целями которой являются:развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации;содействие реализации поручений Президента Российской Федерации и программных документов Правительства Российской Федерации в части, касающейся качества образования;совершенствование механизмов получения достоверной и содержательной информации о состоянии различных уровней и подсистем системы образования, в том числе с учетом введения ФГОС;развитие информационно-аналитической и методологической базы для принятия управленческих решений по развитию системы образования в Российской Федерации;содействие эффективному внедрению ФГОС; содействие процессам стандартизации оценочных процедур в сфере образования.

НИКО предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам, на конкретных уровнях общего образования (не реже 2 раз в год), каждое из которых представляет собой отдельный проект в рамках общей программы.

Результаты каждого проекта программы НИКО могут быть использованы:

На федеральном уровне – для формирования направлений государственной политики в области общего образования и разработки конкретных мер по реализации сформированных направлений;

На региональном и муниципальном уровне – для разработки методических рекомендаций по совершенствованию преподавания учебных предметов, для ... Читать дальше »

Дата:06.10.2021