buttons
Главная » Все публикации | RSS


В соответствии с письмом Департамента общего образования Томской области от 22.07.2021 г. № 57-4157 «О проведении 1 сентября 2021 г. Урока науки и технологий» Советом молодых ученых Томской области совместно с Региональным центром развития образования в рамках реализации Плана мероприятий по взаимодействию академических институтов РАН и системы общего образования Томской области на 2021 год подготовлен региональный открытый урок науки и технологий.

Урок продолжительностью 25 минут размещен и доступен для просмотра и скачивания на YouTube-канале Регионального центра развития образования по ссылке.  

Материалы Урока могут быть использованы общеобразовательным организациями Томской области при планировании к проведению 1 сентября 2021 года мероприятий, посвященных Году науки и технологий (Указ Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. № 812).


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/75929

Дата:30.08.2021

С 1 по 3 сентября 2021 года Российским обществом «Знание» будет организован II Федеральный просветительский марафон «Новое Знание», приуроченный к Всероссийскому дню знаний.

Мероприятия Марафона пройдут на площадках в 6 городах страны, в российских вузах и школах, на объектах культурного наследия, в научных центрах, на предприятиях, в том числе расположенных в уникальных местах России.

В рамках Марафона Российское общество «Знание» состоятся открытые уроки с участием первых лиц России. Уроки будут проводиться в формате телемоста или записанного ролика и транслироваться по шести параллельным тематическим эфирам.

Подключайтесь к открытым урокам на сайте Марафона.

Презентация марафона «Новое Знание»

Программа марафона «Новое Знание»


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76029

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:30.08.2021

Центр «Сириус» открыл набор на программы по направлениям «Наука» и «Искусство».

1.Программа повышения квалификации для педагогов «Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики». Сроки реализации Программы: с 30 сентября по 6 октября 2021 года. Формат проведения: очно-заочный, объемом 80 часов. Заявки принимаются до 2 сентября 2021 года. Программа нацелена на глубокое погружение преподавателей в космическую тематику с очной работой на оборудовании по трем из восьми выбранных конкурсов и пройдет в рамках реализации программы «Дежурный по планете – 2021/2022».

2. Образовательная программа для обучающихся «Алгоритмы и анализ данных». Сроки реализации Программы: с 1 по 24 декабря 2021 года. Заявки принимаются от обучающихся 10-11-х классов (по состоянию на сентябрь 2021 года) до 15 сентября 2021 года. Программа ориентирована на обучающихся 10-11-х классов (по состоянию на 1 сентября 2021 года), увлекающихся олимпиадным программированием, имеющих уверенные знания языка программирования Python, а также алгоритмов и структур данных. Программа подготовлена сотрудниками компании Яндекс и ведущих вузов РФ. В первой половине Программы участники будут изучать алгоритмы, структуры данных, решать задания разных олимпиад. А во второй половине Программы обучающимся предстоит командная работа над настоящими практическими проектами по анализу данных под руководством менторов из IT-индустрии. В течение Программы эксперты будут проводить обзорные технологические лекции с целью дать школьникам представление о профессиях и трендах в IT-индустрии.

3. Образовательная программа для обучающихся «Музыкально-исполнительское искусство по специальностям: фортепиано, саксофон, флейта, гобой, ударные инструменты». Сроки реализации Программы:& ... Читать дальше »

Дата:30.08.2021

В школах 15 муниципалитетов Томской области в новом учебном году начнут работу 24 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов - созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивают возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», оформленные в соответствии с фирменным стилем центров «Точка роста», оснащенные современным оборудованием.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны стать в своих населенных пунктах общественным пространством для развития современных компетенций, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

В 2019-2020 гг. в Томской области открыто 60 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которых обучаются 27 928 человек.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/5446

Категория: Современная школа | Дата:30.08.2021