buttons
Главная » Все публикации | RSS


С целью совершенствования работы по проведению социально-психологического тестирования в срок до 25 августа 2021 года проводится опрос муниципальных и школьных координаторов социально-психологического тестирования (СПТ). Опрос доступен по ссылке

С 2019 года введена новая форма проведения – электронное тестирование по единой методике СПТ. Опрос проводится в целях оптимизации работы в новых условиях и совершенствования работы по данному направлению.

Региональным оператором СПТ является Региональный центр развития образования.

Дополнительно информируем, что нормативные документы и исчерпывающая информация по вопросам организации СПТ публикуются на официальном сайте Областного государственного бюджетного учреждения «Региональный центр развития образования» в разделе «Социально-психологическое тестирование»


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/75366

Дата:12.08.2021

Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Принимать детей на обучение в соответствии с ними можно уже с 16.07.2021, внедрение новых образовательных стандартов начинается с 01 сентября 2022 года. В тоже время, образовательные организации, при наличии письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся, вправе осуществлять обучение по новым ФГОС уже в этом учебном году.

В новых ФГОС уточнены результаты освоения основной образовательной программы, изменились требования к её пояснительной записке. Требования к структуре рабочих программ по предметам и внеурочной деятельности стали одинаковыми

Во ФГОС начального общего образования (ФГОС НОО) изменился объем часов аудиторной нагрузки: увеличился минимальный порог до 2954 часов и уменьшился максимальный до 3190 часов. Уменьшился и объем внеурочной деятельности: вместо установленных в прежнем стандарте 1350 часов на уровень обучения, теперь можно будет запланировать до 1320 часов.

Во ФГОС основного общего образования (ФГОС ООО) объем аудиторных часов уменьшился: минимальный порог до 5058 часов и уменьшился максимальный до 5549 часов; скорректирован набор предметов в предметных областях. Например, в предметной области «Математика и информатика» остались только предметы «Математика» и «Информатика» (в рамках математики необходимо предусмотреть учебные курсы «Алгебра», «Геометрия», «Вероятность и статистика»); предметы «История России» и «Всеобщая история» стали учебными курсами в рамках предмета «История»; предметная область ОДНКНР должна включать учебные курсы или модули, перечень которых школа определяет самостоятельно. Родители выбирают из этого перечня – по аналогии с ОРКСЭ. Изучение родног ... Читать дальше »

Дата:12.08.2021