buttons
Главная » Все публикации | RSS


Форум Центров «Точка роста» проводится в целях обновления содержания образования, внедрения современных образовательных технологий, распространения лучших практик и создания сетевого сообщества педагогов.

Программа Форума объединяет три учебно-предметных направления: «Технология»; «Информатика»; «ОБЖ». В завершении Форума состоится Круглый стол «Обсуждение итогов создания Центров «Точка роста» в 2019-2020 годах и перспектив их развития в Томской области и других регионах РФ» с участием представителей Департамента общего образования Томской области, Департамента профессионального образования Томской области, Томского государственного педагогического университета, Академии Минпросвещения РФ.

В работе онлайн-площадки Форума примут участие более 400 преподавателей Центров «Точка роста» из 17 регионов страны.

Учредителем Форума является Департамент общего образования Томской области, организатором - ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Приглашаем преподавателей Центров «Точка роста» принять участие в форуме в дистанционном формате! Зарегистрироваться можно на сайте Форума https://tr.toipkro.ru/

Форум проводится при поддержке Академии Минпросвещения РФ.

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 24.02.2021 № 299-р «Об организации и проведении межрегионального образовательного форума Центров «Точка роста».

Справка:

Центры «Точка роста» — специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Работа Центров направлена на подготовку детей по цифров ... Читать дальше »

Дата:19.03.2021

22 марта 2021 года в стране начнется ежегодный образовательный марафон – VII Неделя финансовой грамотности. Она проводится в рамках традиционной всемирной акции Global Money Week, девиз которой в этом году – «Береги себя и свои деньги».

Организаторами Недели выступают Минфин России и Банк России. Мероприятия Недели реализует Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России. Основные события пройдут в онлайн-режиме с 22 по 28 марта в социальной сети ВКонтакте. Активности, приуроченные к Неделе, продолжатся в российских регионах и в апреле.

Цель Недели как всероссийской образовательно-просветительской акции – рассказать детям и подросткам, как ответственно распоряжаться личными финансами, дать ответы на главные вопросы молодых людей о деньгах, объяснить родителям, почему в современном мире так необходимо грамотное финансовое воспитание и какие инструменты нужно для него использовать. Ключевыми темами Недели в этот раз станут противодействие финансовому мошенничеству, молодежное предпринимательство, диалог поколений о финансах в семье.

Участников Недели ждут прямые эфиры со знаменитостями, финансовыми экспертами, полезные лайфхаки, тесты и конкурсы. Так, для самых юных участников Недели состоится всероссийский творческий конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Детям предложат придумать название и дизайн монет и купюр для героев одноименного анимационного сериала.

Каждый день Недели ориентирован на разную аудиторию, начиная с малышей и дошкольников и заканчивая взрослыми. Есть мероприятия, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями: в субботу 27 марта выступления будет переводить сурдопереводчик.

События Недели будут интересны не только школьникам и родителям, но и учителям. Во время Всероссийского онлайн-урока по финансовой грамотности педагогам продемонстрируют возможности новых учебно-методических материалов, разраб ... Читать дальше »

Дата:19.03.2021

С 5 февраля по 15 марта 2021 года в Томской области прошел региональный этап Конкурса на лучшую организацию деятельности ученических советов в номинации «Лучший ученический совет» и региональный этап Конкурса специалистов, сопровождающих деятельность ученического самоуправления, в номинации «Специалисты общеобразовательных организаций» в рамках реализации регионального этапа Центральной программы «Ученическое самоуправление» в Томской области в 2021 году.

Финал конкурсов прошел в форме Воркшопа по разработке коллективного предложения об изменении системы ученического самоуправления в моей школе. В течение недели каждая команда органа ученического самоуправления в рамках своих полномочий с помощью мозгового штурма и социологического исследования разработала и представила коллективное предложение об изменении системы ученического самоуправления в своей школе, которое будет реализовано силами команды к октябрю.

В финале 12 марта 2021 года в дистанционном формате эксперты конкурса прослушали выступления и задали вопросы командам и педагогам МАОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск, МАОУ СОШ № 32 г. Томска, МБОУ Комсомольской СОШ Первомайского района, МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1»  Кожевниковского района. Эксперты порекомендовали участникам внимательно изучать нормативно-правовые документы, определяющие правовой статус, порядок создания и деятельности органов самоуправления и пожелали удачи в реализации предложенных идей.

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/68989

Дата:19.03.2021

Сегодня, 18 марта 2021 года, на базе гимназии № 13 состоялся открытый "Урок Цифры" на тему "Беспилотный транспорт". Участниками урока стали обучающиеся 9 класса гимназии, председатель комитета общего и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Евгений Степанов, заместитель начальника Департамента цифровой трансформации Администрации Томской области Евгений Дейкин, начальник управления "Безналичные решения" Томского отделения Сбербанка Игорь Попов.

Цель урока – рассказать школьникам 1-11 классов о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. Специалисты компании Яндекс поделились своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Урок состоял из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний.

Проект «Урок цифры» стартовал в российских школах в 2018 году. Организаторами выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компания Mail.ru Group в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Следующий «Урок Цифры» состоится в апреле на тему "Цифровое производство", региональный оператор «Уроков Цифры» в нашем регионе — ОГБУ «Региональный центр развития образования».

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/69037

Категория: Урок цифры | Дата:19.03.2021

В 2022 году, при условии улучшения ситуации с пандемией коронавируса, Единый государственный экзамен планируется провести в прежнем формате. Об этом сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский.

По его словам, обсуждаемые в последнее время нововведения, касаются только ЕГЭ в 2021 году. Он выразил надежду, что в следующем году школьная жизнь и эпидемиологическая ситуация в стране выйдут на позиции, которые были до пандемии. А итоговая аттестация будет проводиться в привычном режиме, сказал Круглинский в эфире «Россия-24».

По информации Рособрнадзора, в этом году ЕГЭ сдают только те учащиеся, которые намерены поступать в вузы. Основной период проведения Единого государственного экзамена продлится с 31 мая по 2 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля. С 25 мая по 16 июня пройдет Государственный выпускной экзамен. На него отведены дополнительные периоды: с 13 по 17 июля и с 3 по 15 сентября.

Ранее сайт «Учительская газета» писал, что формат ЕГЭ со временем может измениться. По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, поднимать данный вопрос можно будет после проведения государственной аттестации в 2021 году.

 

Источник: https://ug.ru/v-rosobrnadzore-rasskazali-o-formate-provedeniya-ege-v-2022-godu/

Категория: ГИА-11 | Дата:19.03.2021

Правительство Российской Федерации утвердило план 86 федеральных мероприятий, посвящённых Году науки и технологий. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В числе мероприятий Года запланирован ряд событий для школьников и студентов колледжей, например Всероссийский открытый урок в День знаний «Современная российская наука», Всероссийский фестиваль, посвящённый 100-летию Кружкового движения, Всероссийская олимпиада школьников по естественно-научным предметам в компьютерной форме, Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников «Национальная технологическая олимпиада», финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Уфе, тематические научные смены в летних детских и студенческих лагерях и т. д.

Также в Год науки и технологий состоится запуск нового производства вакцины от коронавируса на базе Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, в числе мероприятий запланированы открытие площадки для производства рекомбинантных препаратов на базе Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток и запуск самого мощного в России токамака (термоядерного реактора) Т15-МД.

Кроме того, в мае в России стартует мультимедийный проект «100 вопросов учёному», представляющий собой цикл выступлений ведущих исследователей, которые в формате дискуссии обсуждают актуальные научные проблемы и достижения, объясняют важность и влияние научных открытий на повседневную жизнь. Весь год в городах России будут проходить открытые лекции заслуженных и молодых учёных, которые расскажут о своих проектах в области новейшей медицины, освоения космоса, экологии, безопасности, искусственного интеллекта. Для всех выступлений предусмотрены онлайн-трансляции. 

Также можно будет записаться на экскурсии в передовые лаборатории и увидеть, как проходят эксперименты.

... Читать дальше »
Дата:19.03.2021