buttons
Главная » 2020 » Ноябрь » 29 » Организация горячего бесплатного питания в муниципальном образовании «Город Кедровый»
Организация горячего бесплатного питания в муниципальном образовании «Город Кедровый»

Видеоролик об организация горячего бесплатного питания в муниципальном образовании «Город Кедровый» доступен по ссылке: https://yadi.sk/i/UtlzZ385d9cxkw

 

Ильина М.А., руководитель отдела образования Администрации города Кедрового

Во исполнение Федерального закона о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы с 01.09.2020 года 175 учащиеся младших классов муниципального образования «Город Кедровый» обеспечены бесплатным горячим питанием – завтраком, в меню которого и горячее блюдо, и горячий напиток. Стоимость завтрака 58,56 рублей. Охват бесплатным горячимо питанием 100%-й, из них: в МКОУ СОШ №1 г. Кедрового – 136 детей, в МАОУ Пудинская СОШ – 39 детей. Дети с ОВЗ 1-4 классов получают двухразовое бесплатное горячее питание на сумму 117, 12 рублей.  Стоимость завтрака и обеда одинаковая – 58,56 рублей.

Школьные столовые находятся на аутсорсинге. Услуги по организации горячего питания в общеобразовательных организациях осуществляют индивидуальные предприниматели: в МКОУ СОШ №1 г. Кедрового - Городничая Анна Алимхановна, в МАОУ Пудинская СОШ – Санду Елена Михайловна. Руководителями школ осуществляется контроль квалификации кадров, участвующих в организации питания в образовательных организациях, у индивидуальных предпринимателей, ответственных за организацию питания.

Организация горячего питания в общеобразовательных организациях соответствует требованиям СанПиНа. Распоряжением Администрации города Кедрового от 13.07.2020 № 212 утверждена «Дорожная карта» (план мероприятий) по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования «Город Кедровый». Инфраструктура и оснащение школьных столовых оборудованием, необходимым для организации бесплатного горячего питания в 1 - 4 классах, в удовлетворительном состоянии. Обеспечен общественный (родительский) контроль за организацией питания учащихся. Школами выполнены все предписания контрольно-надзорных органов в данной сфере. На официальных сайтах образовательных организаций в информационно-­телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню. По вкусовым качествам улучшилось качество приготовляемых блюд, систематическое разнообразие меню и выпечки. Звонков на горячую линию по поводу организации питания от родителей (законных представителей) не поступало. В устной форме звучали положительные отклики из уст учащихся, родителей (законных представителей), педагогов, руководителей школ.

 

Дурникова А.В., директор МБОУ СОШ № 1 г. Кедрового

В МКОУ СОШ №1 г. Кедрового имеется столовая, рассчитанная на 150 посадочных мест. Столовая оснащена необходимым оборудованием, посудой. Услуги  по организации горячего питания осуществляет индивидуальный предприниматель Городничая Анна Алимхановна, стаж работы которой поваром составляет 19 лет. Контроль качества продукции, технологии приготовления блюд осуществляется бракеражной комиссией, которая формируется ежегодно, и медицинской сестрой. Утверждено 10-дневное меню, согласовано с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области в Кривошеинском районе.

В соответствии с Федеральным законом о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы с 01.09.2020 года 100% обучающихся начальных классов один раз в день обеспечены бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Ребята с удовольствием посещают столовую, отмечают отличные вкусовые качества блюд. Работники столовой всегда доброжелательны. Выпускники прошлых лет с ностальгией вспоминают, как вкусно кормили их в школьной столовой.