buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 11 12 »

Завтра, 10 февраля, в итоговом собеседовании по русскому языку примут участие 10 350 девятиклассников Томской области.

Итоговое собеседование проводится уже третий год и является обязательным для допуска к государственной итоговой аттестации.

Ученикам требуется выполнить четыре задания: прочитать вслух текст, пересказать его, построить монолог по выбранной теме и провести диалог с экзаменатором-собеседником. Для выполнения задания каждому девятикласснику отводится 15 минут, для детей с ограниченными возможностями здоровья — 30 минут.

Как пояснила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, в аудитории, где происходит собеседование, будет находиться только ученик и учитель. Для остальных предусмотрена комната ожидания.

«Ученики приходят на собеседование в назначенное время. Это необходимо, чтобы соблюсти все меры эпидемиологической безопасности, а также, чтобы дети не томились, ожидая своей очереди», — уточнила Ирина Грабцевич.

По решению департамента общего образования Томской области, итоговое собеседование может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате. Последний вариант используется, если класс находится на карантине.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 10 марта и 17 мая.

 

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/67460

Категория: ГИА | Дата:09.02.2021

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала обновленные проекты расписания государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9 и 11 классов в 2021 году.

Проект расписания ГИА-11 предусматривает проведение в 2021 году двух периодов сдачи ЕГЭ: основного (с 31 мая по 2 июля) и дополнительного (с 12 по 17 июля).

Основной период проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня: 3 и 4 июня. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня, по истории и физике – на 11 июня, по обществознанию – 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – на 18 июня. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») традиционно пройдет в два дня: 21 и 22 июня. Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах, также разделено на два дня: 24 и 25 июня. 28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ.

В дополнительный период ЕГЭ экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день – 17 июля.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11), который в 2021 году будут сдавать не только участники, традиционно пользующиеся правом сдачи экзаменов в этой форме, но и выпускники, не планирующие поступать в вузы, будет проведен только по двум обязательным предметам: 25 мая – по русскому языку и 28 мая – по математике, а также в резервные дни: 8 июня – по русскому языку и 10 июня – по математике.

Проектом расписания предусмотрены два дополнительных периода проведения ГВЭ-11. 13 июля и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать участники, пропустившие экзамены в ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:08.02.2021

На данном мероприятии были рассмотрены вопросы организации итогового собеседования в 9 классах в образовательных организациях Томской области, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

Также участникам семинара рассказали о критериях оценивания итогового собеседования с целью стандартизации подходов к процедуре оценки итогового собеседования у девятиклассников. 

Ведущие семинара-совещания –  Малярова Светлана Григорьевна, старший преподаватель кафедры непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов ТОИПКРО; Сербина Наталья Павловна, заведующий центром мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО, Пивоваров Вячеслав Олегович, программист ЦОКО ТОИПКРО.

Заключительная часть семинара прошла в режиме ответов на вопросы. 
 

 

Источник: http://coko.tomsk.ru/index.php/news/frontpage/index.php/news/view/11996

Категория: ГИА | Дата:05.02.2021

В целях оказания организационной и научно-методической поддержки и достоверного информирования об особенностях проведения и оценивания итогового собеседования по русскому языку в 9 классе в 2020/21 учебном году Центр мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО проводит семинар-совещание в режиме видеоконференцсвязи по теме «Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе в 2020/21 учебном году» (далее – семинар-совещание).

Семинар-совещание будет проходить 03 февраля 2021 года в 15:00 в дистанционном режиме.

Ведущие семинара-совещания –  Малярова Светлана Григорьевна, старший преподаватель кафедры непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов ТОИПКРО; Сербина Наталья Павловна, заведующий центром мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО, Пивоваров Вячеслав Олегович, программист ЦОКО ТОИПКРО.

Для участия в семинаре-совещании необходимо до 29 января 2020 года направить списки участников семинара-совещания от образовательной организации на электронный адрес рvo@ege.tomsk.ru по форме: «Форма для участия в семинаре-совещании» (форма прилагается). Заявки просим направлять в формате Excel (.xls, .xlsx).

Ссылка для подключения к семинару-совещанию будет доступна на сайте ЦОКО с 14:00 в день проведения семинара-совещания.

По вопросам проведения обращаться к Пивоварову Вячеславу Олеговичу, программисту ЦОКО ТОИПКРО, т/ф. 8(382-2) 42-01-65, e-mail: pvo@ege.tomsk.ru. по техническим вопросам к Беликову Дмитрию Сергеевичу, программисту ЦОКО ТОИПКРО, т/ф. . 8(382-2) 426-327, e-mail: bds@ege.tomsk.ru.

... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:16.01.2021

«Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой. В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов. Проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля», – сказал Сергей Кравцов.

Для выпускников11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдёт в конце мая, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апре ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:26.12.2020

Вчера, 16 декабря состоялось региональное родительское собрание по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах в 2021 году.

Начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич, главный председатель комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Вера Васильевна Неверова и заведующая ЦОКО Наталья Павловна Сербина ответили на вопросы родителей ребят, которые обучаются в выпускных классах.

Встреча состоялась в онлайн режиме, ВКонтакте на странице сообщества Департамента общего образования Томской области.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/65506

Категория: ГИА | Дата:17.12.2020