buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »

С 24 по 28 мая пройдет государственная итоговая аттестация (ГИА) для девятиклассников.

Экзамен по русскому языку выпускники девятых классов будут сдавать 24 и 25 мая, по математике — 27 и 28 мая.

Положительной сдачи экзаменов по двум основным предметам будет достаточно, чтобы получить аттестат об основном общем образовании. Для проведения ГИА в Томской области подготовлено 134 пункта. Экзамены сдадут 10 365 девятиклассников.

Для одиннадцатиклассников основной период сдачи экзаменов продлится с 25 мая по 25 июня. В нем примут участие 6 790 человек, из которых 953 выпускника прошлых лет.

907 одиннадцатиклассников не планируют поступление в высшие учебные заведения. Для получения аттестата им необходимо сдать экзамены только по русскому языку и математике, которые пройдут 25 и 28 мая.

Остальные выпускники должны сдать обязательный ЕГЭ по русскому языку и по тем предметам, которые необходимы им для поступления в вуз.

Для сдачи экзаменов подготовлено 64 пункта во всех муниципалитетах Томской области.

Все пункты обеспечены бесконтактными термометрами, лампами для обеззараживания воздуха, дезинфицирующими средствами для обработки помещений, кожными антисептиками, средствами индивидуальной защиты для персонала.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/71918

Категория: ГИА | Дата:17.05.2021

Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 15 апреля успешно написали и получили «зачет» 98% участников, что соответствует результатам прошлых лет. В этот день сочинение писали почти 680 тысяч человек, в том числе более 677 тысяч выпускников текущего года.

43% участников выбрали для написания сочинения темы из тематического направления «Забвению не подлежит». Вторым по популярности стало направление «Разговор с собой», его выбрали 21% от общего числа сдающих. Почти столь же популярно оказалось направление «Я и другие», порассуждать о взаимодействии между людьми решили 20% участников. 12% выбрали тематическое направление «Время перемен», 4% — «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результаты сочинения также могут быть по решению вуза учтены им при зачислении абитуриентов. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могли написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года.

Свои результаты сочинения выпускники текущего года могут узнать в своих школах, выпускники прошлых лет – по месту сдачи итогового сочинения.

Выпускники, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 12 и 19 мая 2021 года.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/news/98-uchastnikov-itogovogo-sochi ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:01.05.2021

Горячая линия, посвященная проведению государственной итоговой аттестации в 2021 году, пройдет в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 20 мая в 11:00. Ее трансляция будет вестись в прямом эфире в сообществе Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте»

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев ответит на самые актуальные вопросы выпускников, их родителей и учителей, касающиеся:

·  проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в основной и дополнительный периоды 2021 года;

·  изменений в расписании и процедуре проведения экзаменов;

·  содержания экзаменационных материалов;

·  противоэпидемиологических мер, которые будут приняты в пунктах проведения экзаменов;

·  процедуры апелляции и пересдачи ЕГЭ в 2021 году.

В настоящее время уже принимаются вопросы:

— по электронной почте ege2021@obrnadzor.gov.ru

— в сообществе Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте»

Также вопросы можно будет задать в социальной сети «ВКонтакте» во время прямого эфира горячей линии.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/news/rukovoditel-rosobrnadzora-20-maya-otvetit-v-pryamom-efire-na-voprosy-o-provedenii-gia-v-2021-godu/

Категория: ГИА | Дата:30.04.2021

Совместными приказами Минпросвещения РФ утверждены сроки проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2021 году. 23 апреля документы были зарегистрированы Минюстом РФ.

Основной период ОГЭ и ГВЭ-9 в 2021 году пройдет с 24 мая по 2 июля. Проведение экзаменов разделено на два дня: 24 и 25 мая пройдет ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку, 27 и 28 мая – ОГЭ и ГВЭ-9 по математике.

Для участников, пропустивших основные сроки сдачи экзаменов или не завершивших его написание по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, получивших неудовлетворительный результат по одному из двух сдаваемых предметов, а также участников, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ОГЭ были удовлетворены, предусмотрены резервные сроки сдачи: 8 июня – ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку, 16 июня – по математике. В дополнительные резервные сроки (30 июня – русский язык и 2 июля – математика) смогут сдать экзамены участники, пропустившие по уважительной причине сдачу в основные и резервные сроки или впервые сдававшие экзамены в резервные сроки, но получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов.

С 3 по 15 сентября пройдет дополнительный сентябрьский период ОГЭ и ГВЭ-9. Экзамен по русскому языку 3 сентября и по математике 6 сентября сдадут участники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию ранее, а также получившие неудовлетворительные результаты по обоим предметам, либо получившие повторный неудовлетворительный результат по одному из них. В резервные сроки дополнительного периода (13 сентября – русский язык и 15 сентября – математика) еще одна поп ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:27.04.2021

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Игорь Круглинский принял участие в Общероссийском родительском собрании «ЕГЭ-2021 для родителей», которое прошло в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» в Московском педагогическом государственном университете.

Он рассказал об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году, полезной информации, которая есть для выпускников и их родителей на сайте Рособрнадзора, и ответил на вопросы родителей.

«Очень важно в преддверии экзаменов дать ответы на все вопросы, которые есть, чтобы все четко понимали, как будет проходить процедура, чего ждать, какие будут особенности, чтобы потом не возникало каких-то ненужных стрессовых ситуаций», — отметил Игорь Круглинский.

Заданные родителями вопросы касались того, как лучше готовиться к ЕГЭ и какие материалы использовать, как справиться с тревожностью в период подготовки и сдачи экзаменов, какие особые условия предусмотрены для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов и как ими воспользоваться.

Игорь Круглинский напомнил, что, как и в прошлом году, в расписании ЕГЭ предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов, предназначенный в первую очередь для тех выпускников, которые пропустят основные сроки сдачи экзаменов из-за болезни или карантина. «Они смогут сдать ЕГЭ для поступления в вузы в июле. Сроки подачи документов в вузы и зачисления были синхронизированы с датами проведения экзаменов – все успеют подать документы и участвовать в конкурсе в вузы на те специальности, которые они для себя определили», — заверил заместитель руководителя Рособрнадзора.

Интересовало родителей, возможно ли организовать проведение ЕГЭ в дистанционном формате. «В первую очередь экзамен должен обеспечивать равные права для всех участников и объе ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:23.04.2021

Медиахолдинг «Московский комсомолец» при участии Рособрнадзора запускает онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» для помощи выпускникам в подготовке к единому госэкзамену.

До начала ЕГЭ-2021 остается менее двух месяцев, которые будущим участникам экзаменов нужно использовать максимально эффективно. С 12 по 23 апреля в ежедневном режиме для них будет организована серия онлайн-мероприятий, посвященных подготовке к ЕГЭ по всем 11 предметам.

Учителя школ, выпускники из Москвы и других регионов России, разработчики экзаменационных материалов ЕГЭ совместно разберут варианты экзаменационных работ этого года, поделятся секретами подготовки и правильного выполнения разных заданий.

Что нужно знать и уметь для успешной сдачи ЕГЭ по каждому предмету? Как лучше организовать подготовку в оставшееся время? Какими полезными ресурсами можно пользоваться? Как сформировать свою стратегию выполнения экзаменационной работы и эффективно распределить время на экзамене? На эти и другие вопросы ответят участники онлайн-марафона.

Задать свои вопросы и посмотреть трансляции вы можете на сайте «МК».

Присоединяйтесь к онлайн-марафону, готовьтесь к экзаменам и сдавайте ЕГЭ на 100 баллов!

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/news/moskovskij-komsomolecz-pri-uchastii-rosobrnadzora-zapuskaet-onlajn-marafon-po-podgotovke-k-ege/

Категория: ГИА | Дата:13.04.2021