buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »

Разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в октябре вновь проведут серию онлайн-консультаций «На все 100!» для будущих участников экзаменов и преподавателей школ.

В 2022 году во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произойдут изменения структуры контрольных измерительных материалов (КИМ), в них включены новые модели заданий на применение предметных знаний.

В ходе онлайн-консультаций все участники ЕГЭ и педагоги смогут в простой и доступной форме получить информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2022 года: какова структура и содержание экзаменационной работы, какие изменения в нее внесены, на какие задания стоит обратить особое внимание и как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и правильно пользоваться доступными ресурсами для подготовки.

Консультации стартуют 4 октября. В течение месяца выпускники смогут получить информацию о подготовке к ЕГЭ по всем предметам, а также итоговому сочинению. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

В соцсети «ВКонтакте» все желающие получат уникальную возможность напрямую задать свои вопросы разработчикам экзаменационных материалов и получить ответы в онлайн-режиме из первых рук. Позднее видеозаписи консультаций будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ.

Расписание консультаций:

4 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по географии

5 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по биологии

7 октября в 14:00 – подготовка к ЕГЭ по обществознанию

7 октября в 16:00 – подготовка к ЕГЭ по физике

8 октября в 14:00 – подготовка к ЕГЭ по математике

8 октября в 16:00 – подг ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:01.10.2021

Всероссийская встреча с родителями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева пройдет 14 октября 2021 года в 14:00.

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), международных и национальных исследований качества образования, количества контрольных работ в школах, новой системы аккредитации вузов и других актуальных тем.

В ходе встречи планируются прямые подключения из регионов.

В настоящее время уже принимаются вопросы Анзору Музаеву. Задать их можно на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте»и по электронной почтеege@obrnadzor.gov.ru

Вопросы можно направлять в письменной форме или в формате видеообращения. Ответы на наиболее популярные и интересные из них будут даны в ходе встречи.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76990

Категория: ГИА | Дата:22.09.2021

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционной горячей линии перед началом основного периода ЕГЭ ответил на вопросы выпускников и их родителей об особенностях проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2021 году, а также о том, каких изменений ждать участникам экзаменов следующих лет.

В начале горячей линии он успокоил всех, кто опасается переноса сроков экзаменов в 2021 году. «Всех беспокоит, будут ли переноситься сроки, все ежедневно наблюдают за статистикой заболеваемости. У нас нет ни одного субъекта РФ, который бы сейчас сигнализировал о том, что опасается проводить экзамен, поэтому у нас нет никаких предпосылок заявлять, что сроки необходимо пересматривать и корректировать. За оставшийся период ситуация кардинально в худшую сторону, надеюсь, меняться не будет», — заявил Анзор Музаев.

Он напомнил, что есть опыт прошлого года проведения экзаменов в непростых условиях пандемии. Меры эпидемиологической безопасности в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), подтвердившие свою эффективность во время проведения ЕГЭ в 2020 году, будут применяться и в ходе экзаменационной кампании текущего года.

«У нас есть опыт проведения, и он позволяет быть уверенными, что экзамены пройдут в июне в штатном режиме. Вчера мы проводили совещание со всеми региональными министрами образования, все ППЭ провели апробации, включая техническую, организаторы прошли обучение, пул общественных наблюдателей зарегистрирован, все системы, которые обеспечивают проведение ЕГЭ, готовы на 100%», — заявил Анзор Музаев.

Руководитель Рособрнадзора опроверг слухи об отмене ОГЭ в 2021 году: экзамены девятиклассникам сдавать придется, но только по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) вместо четырех.

Что касается сдачи выпускных экзаменов в 11 классе в форме ГВЭ выпускниками, не собирающимися поступать в вуз, то это мера текущего года, принятая в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. «В следующем году ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:24.05.2021

Сегодня, 24 мая, девятиклассники проходят  государственную итоговую аттестацию по русскому языку, 27 мая – по математике.

При положительной оценке по этим двум предметам, девятиклассники получат аттестат об основном общем образовании, с которым смогут поступить в техникумы, колледжи или продолжить обучение в 10 классе.

Для проведения ГИА в Томской области  подготовлено 134 пункта.

Экзамены сдают 10 365 девятиклассников.  Продолжительность сдачи экзаменов 3 часа 55 минут.

Для соблюдения эпидемиологических требований все пункты сдачи экзаменов оборудованы бесконтактными термометрами, лампами для обеззараживания воздуха, дезинфицирующими средствами кожными антисептиками. Также есть одноразовая посуда и бутилированная вода. В аудитории находятся не более 10 школьников и не менее двух организаторов.

Резервные сроки проведения основного периода итоговой аттестации назначены на начало июня: 8 июня – экзамен по русскому языку, 16 июня - по математике. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, экзамены по русскому языку и математике пройдут повторно в дополнительный сентябрьский период с 3 по 15 сентября.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/72331

Категория: ГИА | Дата:24.05.2021

Сегодня, 20 мая, в 15:00 состоится горячая линия по вопросам государственной итоговой аттестации с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым.

Анзор Музаев ответит на самые актуальные вопросы выпускников, их родителей и учителей: о проведении ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ в основной и дополнительный периоды, об изменениях в расписании и процедуре проведения экзаменов, о содержании экзаменационных материалов, о процедуре пересдачи экзаменов.

Прямая трансляция горячей линии будет проходить в сообществе Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте».

Свои вопросы вы можете задать в группе ВКонтакте  или отправить на почту ege2021@obrnadzor.gov.ru.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/72199

Категория: ГИА | Дата:20.05.2021

С 18 по 21 мая выпускники 9 классов напишут контрольные работы по одному из учебных предметов по своему выбору. Участие в них примут почти 1,3 миллиона школьников со всей страны.

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы.

Контрольные работы пройдут в следующие даты:

18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ; 

19 мая – физика, история; 

20 мая – обществознание, химия; 

21 мая – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предполагается. Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут принимать участие в контрольных работах по своему желанию.

Более 428 тысяч выпускников 9 классов выбрали для написания контрольной работы обществознание, почти 266 тысяч – географию, более 230 тысяч – информатику, более 150 тысяч – биологию, почти 70 тысяч – английский язык, 57 тысяч – физику, 47 тысяч – химию, более 14 тысяч – историю, почти 13 тысяч – литературу. Писать контрольную работу по немецкому языку планируют 1134 учащихся, по французскому – 822, по испанскому – 190.

Варианты контрольной работы по соответствующему предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.  Со структурой и содержанием КИМ ОГЭ этого года можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Писать контрольные работы девятиклассники будут в своих школах. Порядок организации, проведения и проверки контрольных работ определяется региональными министерствами образования. Контрольная работа начинается в 10:00 по местному времени.

Резу ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:19.05.2021