buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 7 8 9 10 11 12 »

Ссылка на личный кабинет общественного наблюдателя при проведении государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) - http://coko.tomsk.ru/ps/

Категория: ГИА | Дата:15.06.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет порядок сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2020 году.

Для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет.

ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны.

У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих вузов. 

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции (Covid-19). На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7329

Категория: ГИА | Дата:18.05.2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО "Томский государственный педагогический университет", Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ приглашают выпускников 9-х, 11-х классов и учителей математики с 15 по 20 мая 2020 года принять участие в экспресс-подготовке к ЕГЭ/ОГЭ по математике "Как не потерять баллы на экзамене по математике".

От ошибок не застрахован никто. Но бывают ошибки очень обидные. Представьте, что вы нашли эффективный способ решения сложной задачи, но в обосновании не отметили что-то важное (заложенное в критериях проверки), не учли какой-то момент в оформлении решения и в итоге потеряли балл. В ходе экспресс-подготовки вы узнаете, что нужно делать, чтобы сократить количество ошибок такого рода. Ведь так важно уметь работать над ошибкой и её предупреждать. Потому что жизнь не заканчивается сдачей ЕГЭ/ОГЭ. Она намного сложнее и важнее!

Преподаватели – ведущие лекторы-специалисты в области математического образования Арбит Александр Владимирович, к.ф.-м.н. (ТГПУ), Шумская Лилия Акрамовна, ведущий эксперт ЕГЭ по математике (ТОИПКРО), Горбачева Оксана Леонидовна, учитель математики высшей категории (МАОУ СОШ № 37), Деревцова Елена Викторовна, учитель математики высшей категории (ОГБОУ "ТФТЛ").

Начало: 15 мая в 17:30, 16 мая в 16:00

Расписание вебинаров на сайте ТОИПКРО: https://toipkro.ru/news/4198

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/56116

Категория: ГИА | Дата:12.05.2020

Окончательное решение по проведению ОГЭ и ЕГЭ в школах и организации летнего отдыха для детей будет озвучено после 12 мая. Об этом сегодня в эфире программы "Родительский вопрос" на радио "Комсомольская правда" заявил заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко.

"Отменять ЕГЭ нельзя: это элемент аттестации, который позволяет детям на равных условиях поступать в вузы. Пока нет решения по поводу переноса ЕГЭ. Мы рассматриваем различные сценарии в зависимости от эпидемиологической ситуации. Пока планируется, что экзамены начнутся 8 июня. Решение о возможном переносе может быть принято после 12 мая", – сообщил он.

Дмитрий Глушко информировал, что Минпросвещения совместно с Роспотребнадзором разработало требования к организации выпускных экзаменов для школьников: в частности, планируется введение зигзагообразной рассадки на экзамене, термометрии, обработки рук, а также дезинфекция помещений.

Заместитель Министра опроверг информацию, появившуюся в социальных сетях и родительских чатах, о том, что дистанционное обучение заменит традиционный формат получения образования в школах и техникумах.

При этом главная задача – сохранение здоровья школьников. Образовательные организации вернутся к привычному режиму работы как только позволит эпидемиологическая ситуация.

"Живое общение с учителем, с другими учениками невозможно заменить ничем и никогда. Я уверен, что этого не произойдет и классические уроки будут продолжаться. Учителя и дети мечтают встретиться в школе, и это обязательно произойдет – мы ставим перед собой такую задачу", – подчеркнул Дмитрий Глушко.

Он напомнил также, что элементы онлайн-обучения можно будет использовать в будущем в качестве дополнительного образовательного и развивающего контента. Это позволит организовать учебный процесс для детей, которые не могут посещать школы по разным причинам, и даст им возможность учиться одновременно с однокл ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:12.05.2020

Эпидемия коронавируса накрыла Россию весной, под конец учебного года. Школы получили приказ перейти на дистанционную работу, что вызвало неудовольствие и родителей, и учителей. Масла в огонь подлили заявления о том, что ЕГЭ все-таки пройдет этим летом. Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью корреспонденту “Ъ” Александру Черных рассказал, почему принял решение о переводе школ на "удаленку", хотя прекрасно сознавал неизбежность технических проблем. Глава министерства пояснил также, почему в условиях эпидемии можно досрочно закончить учебный год, но никак нельзя отменить ЕГЭ.

— Вы возглавляете министерство, чьи решения во время эпидемии затронули практически каждую семью. И многие из них сейчас критикуются. Люди говорят про поспешность перехода на дистанционное образование. Жалуются на зависающие электронные сервисы, нехватку гаджетов, особенно если и родители вынуждены удаленно работать. Говорят, что обещанная "дистанционка" зачастую выглядит так: "Прочитайте учебник, пришлите домашнее задание". А вы как сами считаете, министерство справилось с ситуацией?

— Давайте я откровенно скажу: еще в начале года невозможно было представить, что в марте все школьники России будут вынуждены резко перейти на домашнее обучение. Никто не мог предположить, что во всем мире и у нас будут закрывать города, что жители целых регионов будут жить в режиме самоизоляции. Невозможно было представить и то, что некоторые из моих коллег по министерству окажутся в реанимации.

Но когда стало очевидно, что эпидемия реальна, мы сразу начали разрабатывать возможные, даже самые пессимистичные сценарии развития событий. И для нас не стоял вопрос, что должно быть главным. Мы исходили из того, что ключевая задача — обеспечить здоровье детей, учителей, родителей, дедушек и бабушек. Все остальное отошло на второй план.

Такая позиция может показаться спорной, я понимаю.

Но учебны ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:27.04.2020